Состав государственных и муниципальных финансов

Государственные и муниципальные финансы – это экономические отношения денежного характера. Они возникают в процессе формирования, распределения и использования денежных средств..

На состав государственных и муниципальных финансов влияют следующие факторы:

- форма государственной власти;

-особенности административно-территориального устройства;

-особый статус некоторых территориальных образований.

Содержание государственных финансов

Основной объем финансовых ресурсов органов государственной власти формируется посредством мобилизации государственных доходов. Это денежные средства, которые в соответствии с законодательством зачисляются в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды.

В составе государственных финансов РФ выделяют

1) Государственные финансы на федеральном уровне:

— федеральный бюджет;

— государственные внебюджетные фонды;

— государственный кредит.

2) Государственные финансы на региональном уровне:

— региональные бюджеты;

— государственные территориальные внебюджетные фонды;

— государственный кредит.
Содержание муниципальных финансов

В соответствии с законом в государственную систему органов власти не входят органы местного самоуправления. Поэтому муниципальные образования вправе самостоятельно устанавливать структуру органов управления местными финансами.

Финансовые ресурсы муниципальных образований формируются посредством мобилизации муниципальных доходов. Это денежные средства, которые зачисляются в бюджеты муниципальных образований согласно общему законодательству и решениям органов местного самоуправления.

Муниципальные финансы включают

— финансы поселений;

— финансовые ресурсы городских округов;

— финансы муниципальных районов;

— ресурсы внутригородских территорий.

Состав городских и муниципальных финансов закреплен на законодательном уровне.

Какие выделяются звенья финансовой системы в зависимости типа ведения хозяйства?

Финансовая система в целом представляет собой совокупность различных сфер и звеньев финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды, т. е. реализуются функции финансов, Финансовая система состоит из трех подсистем:

-государственных и муниципальных финансов;

-финансов хозяйствующих субъектов;

-финансов граждан.

В зависимости от форм и методов формирования доходов и денежных фондов эти подсистемы подразделяются на более частные звенья.

Наличие звеньев финансовой системы определяется существованием самостоятельных экономических субъектов, участвующих в хозяйственной жизни.

Экономический субъект — это юридическое или физическое лицо, являющееся носителем прав и обязанностей. В современных рыночных отношениях участвуют четыре экономических субъекта:

- государство;

-регион;

-хозяйствующий субъект — коммерческое предприятие, некоммерческая организация, финансовый посредник;

-гражданин (физическое лицо) — производитель, предприниматель, инвестор, посредник, продавец, покупатель, спекулянт, игрок

Главную роль в финансовой системе государства играют финансы хозяйствующего субъекта. Задачей финансов хозяйствующего субъекта является формирование этим субъектом своих денежных фондов и использование их на основе эффективного управления денежными потоками в целях осуществления своей производственно-торговой и финансовой деятельности, получения прибыли, обеспечения финансовой устойчивости. Финансы хозяйствующего субъекта по своей роли в финансовой системе государства выступают как ее ведущее звено.

Раскройте понятие «бюджетная система».

Бюджетная система- это главное звено финансовой системы гос-ва, яв-ся составной частью бюджетного устройства.

Бюджетная система РФ- это совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая законодательством РФ.

Построение бюджетной системы зависит от формы административного и государственного устройства страны.

Все гос-ва подразделяются, в зависимости от степени распределения власти между центром и административно- территориальными образованиями на : унитарное, федеративное и конфедеративные.

Унитарное гос-во- форма гос-ого устройства, при котором административно- территориальные образования не имеют собственной государственности и автономии.

Федеративное гос-во- это система гос-ого устройства, при которой государственные образования или административно- территориальные образования, входящие в гос-во, политически самостоятельны в рамках компетенций, распределенных между центром и ними, и имеют собственную государственность.

Конфедеративные гос-во-постоянный союз суверенных государств, преследующий достижение политических или военных целей,

Наши рекомендации