Приоритетные направления государственной инвестиционной политики

Государственная инвестиционная политика — составная часть социально-экономической политики, которая выражает отношение государства к инвестиционной деятельности, она содержит:

1) определяет цели;

2) определяет направления;

3) определяет формы государственного управления инвестиционной деятельностью в Российской Федерации.

Основными целями государственной инвестиционной политики являются: мобилизация финансовых ресурсов, необходимых для инвестиционной деятельности; преодоление спада инвестиционной активности; реализация государственных целевых комплексных программ строительства; обеспечение структурных преобразований и повышение эффективности капитальных вложений.

Инвестиционная политика охватывает как государственные инвестиции, так и инвестиции частных инвесторов и юридических лиц.

Основные направления инвестиционной политики:

1. Определение приоритетов в инвестиционной деятельности. Приоритеты отдаются финансированию государственных целевых программ, социальным объектам, а также инвестициям на расширение и модернизацию основных фондов действующих производств и в меньшей степени во вновь начинаемое строительство объектов. Центр тяжести перенести с нового строительства на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий.

2. Оптимизация затрат на государственные программы инвестиций с учетом реального положения дел в экономике. Предоставление субсидий из бюджета жизненно важным отраслям народного хозяйства.

3. Расширение прав предприятий-инвесторов в инвестировании средств, отчисляемых от прибыли и амортизационных отчислений.

4. Сокращение бюджетного финансирования инвестиций и соответственно увеличение сферы негосударственного инвестирования. Правительство намечает в инвестиционной программе финансирование по схеме 1 рубль государственных на 4 рубля частных вложений. Использование государственного заказа на капитальное строительство как одной из форм реализации инвестиционных государственных программ.

5. Повышение эффективности капитальных вложений, сокращение сроков окупаемости затрат. В первую очередь инвестиции вкладывать в те объекты, которые дают более быструю окупаемость.

Задача: получение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат. Потеря управляемости инвестиционным комплексом негативно сказывается на структурной перестройке народного хозяйства, развитии промышленности сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности.

37. Проблемы, связанные с инвестированием.

Для каждой современной организации является актуальной проблема «человеческого капитала», проблемы инвестирования. Но из самых важных особенностей «человеческого капитала» считается динамический характер: структура человеческого капитала, характер и ряд прочих параметров могут изменяться, изменяется при этом и величина человеческого капитала. Безусловно, компания заинтересована в том, чтобы была как можно больше величина ее корпоративного человеческого капитала и намного активнее.

Главным путем увеличения (производства, воспроизводства, накопления) человеческого капитала считается инвестирование в него. Существует целая дискуссия о том, каковы в человеческий капитал инвестиции, насколько допустимо их сравнение с простыми инвестициями компании. Под ними одна часть исследователей понимает затраты средств, другая – любые действия или меры, которые направлены на улучшение характеристик человеческого капитала.

Также может считаться актуальной проблема состава источников увеличения этого человеческого капитала.

На особом месте стоит такая проблема, как приоритетность инвестиций в человеческий капитал, заключающаяся в том, что ставится исследователями приоритетность инвестиций в капитал по отношению к инвестициям в капитал физический или в какой-нибудь из элементов человеческого капитала.

Источниками инвестиций в человеческий капитал обычно служат личные сбережения и прибыль. И тут кроются проблемы инвестирования. Главной предпосылкой возникновения у людей источников инвестиций является склонность людей к сбережениям, только направление всей заработной платы на инвестиции в свой человеческий капитал в некотором роде представляет собой «нецелевое использование» сбережений.

Инвестирование в человеческий капитал отличается высочайшей степенью риска и прежде чем инвестировать, нужно узнать все существующие проблемы инвестирования. Это связано с такими причинами как: большая продолжительность инвестиционного периода; высокая степень риска при осуществлении; последствия ухода работника к какому-либо другому работодателю (т.е. потери инвестиционных средств); неликвидность человеческого капитала. Но основной риск кроется в другом. Предприниматель в производстве задействует не весь человеческий капитал работников, а только ту часть, которую работник и выделил для комплектования собственной рабочей силы. А предприниматель вынужден направлять все инвестиции в человеческий капитал своих работников, не только в ту часть, которая комплектует рабочую силу. Ведь предприниматель не знает наверняка, не может регулировать полностью ни то, как его инвестиции будут усвоены, ни то, отразятся ли результаты данного усвоения на комплектовании рабочей силы. Как раз, поэтому такое инвестирование рискованно и сопровождаются с определенными проблемами инвестирования. Впрочем, на порядок выше эффективность инвестиций в человеческий капитал, нежели инвестиции в физический капитал.

Наши рекомендации