Современный фондовый рынок России

Вопрос №14.

Кредитный рынок - это экономическое пространство, где организуются отношения, обусловленные движением свободных денег между заемщиками и кредиторами на условиях возвратности и платности

Участникамикредитного рынка являются кредиторы и заемщики. Кредиторы предоставляют ссуду на временное пользование за определенный процент, а заемщики, получая ссуды под определенные гарантии их возврата за определенную плату в виде процента. К кредиторам относятся государство, банки, финансово-кредитные учреждения и предприятия. Заемщиками могут быть государство, коммерческие банки, население, хозяйствующие субъекты.

К инструментам кредитного рынка относятся инструменты, обращающиеся на денежном рынке.

На данном рынке действуют четыре основных инструмента:

казначейские векселя;

коммерческие векселя (переводные векселя);

коммерческие бумаги;

депозитные сертификаты.

Казначейские векселя выпускаются государством в качестве обязательства выплатить определенную денежную сумму, как и по всем векселям. Вексель представляет собой долговой инструмент, но по нему не выплачиваются, ни проценты, ни купонная ставка. Казначейские векселя выпускаются, как правило, сроком на 3, 6 и12 месяцев.

Переводные (коммерческие)векселя выпускаются компаниями в качестве долговых инструментов в уплату за товары и услуги. Такие векселя получают дополнительное доказательство кредитоспособности в форме банковской гарантии или акцепта.

Коммерческая бумага аналогична простому векселю, хотя вексель является самостоятельным инструментом, а коммерческая бумага выпускается как часть программы финансирования(то есть, как только истекает срок действия одного выпуска, тут же выпускается другой). Фактически коммерческая бумага является альтернативой краткосрочного банковского кредита.

Депозитный сертификат— это сертификат, подтверждающий размещение депозита у эмитента и являющийся объектом для торговли, аналогично сберегательной книжке, выдаваемой банком при внесении депозита на индивидуальный банковский счет. Выпуск депозитного сертификата в такой форме делает его переводным. Он выпускается с фиксированной процентной ставкой, что означает, что эмитент берет на себя обязательства погасить инструмент по его лицевой стоимости плюс сумма процентов в конкретный момент в будущем.

Вопрос №13.

Кредитный рынок – это механизм, с помощью которого устанавливаются взаимоотношения между предприятиями и гражданами, нуждающимися в финансовых средствах, и организациями и гражданами, которые их могут представить (одолжить) на определенных условиях.

Следует выделить пять основных функций кредитного рынка:

    • обслуживание товарного обращения через кредит;
    • аккумуляция или собирание денежных сбережений (накоплений) предприятий, населения, государства, а также иностранных клиентов;
    • трансформация денежных фондов непосредственно в ссудный капитал и использование его в виде капиталовложений для обслуживания процесса производства;
    • обслуживание государства и населения как источников капитала для покрытия государственных и потребительских расходов;
    • ускорение концентрации и централизации капитала, содействие образованию мощных финансово-промышленных групп.

Институциональная структура кредитного рынка

Сущность кредитного рынка не зависит от того, какой денежный капитал используется на нем: собственный или чужой, аккумулированный, т.е. не имеет значения, ведет ли банкир свое дело лишь при помощи собственного капитала или только при помощи капитала, депонированного у него.

Кредитный рынок способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технической революции, обновлению основного капитала. В этом смысле рынок опосредствует различные фазы воспроизводства, является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она черпает дополнительные денежные ресурсы.

Экономическая роль кредитного рынка заключается в его способности объединить мелкие, разрозненные денежные средства в интересах всего капиталистического накопления. Это позволяет рынку активно воздействовать на концентрацию и централизацию производства и капитала.

Важной особенностью кредитного рынка является усиление влияния на процесс интернационализации мирового хозяйства посредством обеспечения миграции капиталов. Кроме того, кредитный рынок играет большую роль в структурной перестройке капиталистической экономики, особенно таких промышленно развитых стран, как США, страны Западной Европы и Япония.

Вопрос №15.

Ценообразование как процесс определения цен на денежном рынке осуществляется по определенным правилам, с использованием конкретных методов, на основе общепринятых принципов и с учетом отдельных факторов.

Постановка целей ценообразования зависит от избранной стратегии. Можно выделить следующие стратегии ценообразования на денежном рынке:

- захват рынка путем установления низкого уровня цен;

- получение значительного дохода на основе установления высоких цен размещения ценных бумаг;

- постоянное присутствие на рынке при установлении цены на конкурентном уровне.

Задачами ценообразования на денежном рынке являются:

- отражение реального спроса и предложения;

- реализация конкретных целей ценообразования, учет разнообразных факторов.

Виды ставок процента:

В банковском секторе используется множество различных видов ставок процента. Во-первых, непосредственно регулируемые процентные ставки. Во-вторых, рыночные ставки процента, подразделяющиеся на банковские и аукционные.

В условиях инфляции появляются серьезные различия между такими понятиями, как реальная и номинальная процентная ставка.Под номинальной ставкой процента понимают такую, при расчете которой не учитывалась инфляция. Процентная ставка может быть плавающей и фиксированной, то есть неизменной. Плавающие ставки процента устанавливают как по депозитным, так и по кредитным операциям. Они необходимы для компенсации потерь вкладчика и банка. Их использование позволяет вкладчику гарантировать увеличение доходов согласно ситуации на рынке, а банку позволяет защитить себя от роста ставок процента по кредитам в будущем.

Вопрос №12.

Серьёзным импульсом к дальнейшим экономическим трансформациям послужило возникновение рынка ценных бумаг. Чтобы рационально перераспределять капитал, в частности, в инвестирование перспективных проектов, а также иметь возможность в целом прогнозировать дальнейший ход событий на фондовых рынках, в обиход вошло такое понятие, как фондовый индекс. Индекс представляет собой условное обозначение в экономике, имеющее статистический и аналитический смысл. Другими словами, фондовый индекс – это многосоставной показатель преобразования цен конкретной категории ценных бумаг за единицу времени. Разработка индекса обусловлена специфичностью той коммерческой отрасли, с которой отождествляется данный индекс.

Сопоставление изменений индексов даёт возможность ориентироваться в процессах, происходящих на рынке. Фондовые индексы могут отражать тенденции движения ценных бумаг на рынке в целом или в отдельных его секторах. Для разных компаний применяются не одни и те же методы расчёта индексов. Они могут рассчитываться как показатель общего дохода на уже имеющийся капитал, что подразумевает, что дивиденды также вкладываются в ценные бумаги. Наиболее простой метод расчёта представляет собой следующее: общая стоимость всех активов индекса делится на число активов, без учёта веса каждого из них.

Способ взвешивания, при расчёте индексов, совершается, преимущественно, по двум основным категориям: по цене и по капитализации. Фондовые индексы могут быть интегральными, в случае, когда они представляют сразу несколько торговых площадок, при этом стоимость бумаг может быть выражена в различных видах мировых валют.

После названия фондового индекса может стоять цифра, которая отображает кол-во акционерных компаний, которые служат базой для расчетов индекса, например: Nikkei 225, S&P 500, CAC 40 и т.д. Самыми известными и влиятельными индексами по прежнему остаются NASDAQ и Dow Jones.

Вопрос №11.

Любой фондовый рынок являет собой весьма сложную финансово-экономическую систему, однако структуру фондового рынка можно условно разбить на компоненты: участники рынка (инвесторы и эмитенты), сам рынок (биржевой или внебиржевой), органы гос.надзора (ФСФР, Центробанк, Министерство Финансов), саморегулируемые организации. Если с участниками рынка и самим рынком все более-менее понятно, то о регулировании и надзоре за рынками стоит упомянуть отдельно.

Кроме того, участие в жизни рынка требует синхронности по отношению к его общей динамике. Торговля ценными бумагами подразумевает быстрое реагирование на постоянно обновляющуюся информацию о курсах (ликвидности) конкретного вида акций и фактическом состоянии эмитентов.

Современный фондовый рынок России

предоставляет предприятиям и организациям возможность дополнительного привлечения финансового капитала за счет продажи доли собственности (в виде эмиссии ценных бумаг) или принятия долговых обязательств. При этом с точки зрения покупателя, приобретение доли собственности какой-либо компании предоставляет две возможности для извлечения прибыли. Первая возможность предусматривает долгосрочное приобретение ценных бумаг с последующим получением дивидендов по ним. Вторая возможность, наиболее привлекательная, позволяет краткосрочно играть на повышениях или понижениях курсов акций, извлекая прибыль из ценовой разницы.

Для оценки и качественного анализа фондового рынка России, как и во всем мире, применяется система биржевых индексов. В качестве основного индекса на фондовом рынке принят индекс РТС (RTS).

Регулирующие функции на фондовом рынке России возложены как на государственные органы, так и на некоммерческие организации, что позволяет успешно осуществлять надзор над всеми формами рыночной деятельности. Со стороны государства управление рынками осуществляется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), подчиняющейся непосредственно Правительству РФ.

Роль некоммерческой организации в области регулирования выполняет Национальная Ассоциация Участников Фондового Рынка (НАУФОР), которая является саморегулируемой организацией, объединяющей профессиональных участников финансовых рынков (брокеров, дилеров, депозитариев и управляющих). Статус НАУФОР подтвержден в рамках Федерального Закона «О рынке ценных бумаг». Присутствует также вторая некоммерческая регулирующая организация – это Профессиональная Ассоциация Регистраторов, Трансфер-Агентов и Депозитариев (ПАРТАД), созданная в 1997-м году, как некий «профсоюз» регистраторов и депозитариев фондового рынка.

Самочувствие фондового рынка России в 2010 году напрямую будет зависеть от состояния финансового сектора, который, в свою очередь, взаимосвязан с кредитованием реального сектора промышленности. Прогнозы же аналитиков никакой конкретики в оценку состояния российского фондового рынка после 2010 года не вносят: одни прочат ему подъем, другие – неизбежное падение и полный крах.

По сообщению инвестиционной компании «Финам»: «В Давосе, на международном экономическом форуме Джордж Сорос - известный американский финансист - заявил, что нынешний китайский рынок довольно сильно перегрет, и драйвером мировой экономики он вряд ли станет. Между тем, по его словам, вторая волна кризиса чувствуется все яснее». Во что это выльется для фондового рынка России пока можно только гадать.

Наши рекомендации