Значение экономического анализа, его возникновение и развитие. Типология видов экономического анализа

Ю.Ю. Королев

Учебное пособие

«Финансовый анализ»

для студентов экономических специальностей

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
1. сущность и значение финансового анализа  
2. Традиционные приемы ФИНАНСОВОГО анализа  
3. Приемы детерминированного факторного анализа  
4. Приемы стохастического факторного анализа  
5. Другие приемы финансового анализа  
6. Характеристика основных источников информации для проведения финансового анализа  
7. Анализ размещения капитала и источников его формирования  
8. Анализ платежеспособности и ликвидности организации. Анализ финансовой устойчивости организации  
9. Анализ финансовой эффективности организации и интенсивности использования капитала  
10. Принятие управленческих решений на основе маржинального анализа  
11. Анализ денежных потоков организации  
12. Анализ эффективности инвестиционной и инновационной деятельности  
13. Анализ финансовых рисков  
14. диагностики вероятности банкротства и прогнозирование ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ  
ПРАКТИЧЕСКИЕ задания И ТЕСТЫ  
ЛИТЕРАТУРА  
Приложения  

Введение

Курс «Финансовый анализ» играет важную роль в подготовке специалистов экономического профиля и обеспечивает формирование знаний и навыков организации и проведения финансово-аналитической работы.

В пособии представлены базовые концепции финансового анализа, основные приемы и методы, используемые на практике, алгоритмы расчета отдельных финансовых показателей и методики проведения финансового анализа, обеспечивающие повышение эффективности организации.

В виду ограниченности объема пособия, в него не вошли темы и разделы, посвященные оценке доходности ценных бумаг и принятию решений по финансовым инвестициям, дивидендной политике организации и некоторые другие специфические темы.

Пособие рассчитано на пользователей, имеющих базовые знания основных концепций бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности и экономического анализа.

Весь аналитический материал пособия проиллюстрирован цифровым материалом, обобщенный, как правило, в аналитических таблицах, сопровождаемых выводами. Источники данных для аналитических расчетов представлены в бухгалтерской (финансовой) отчетности, содержащейся в пособии. В части расчетов и методик, регламентированных действующим законодательством, материал пособия базируется на современной нормативно-правовой базе.

Учебное пособие включает краткий конспект лекций по курсу, практическую часть, тестовые задания, задания для самостоятельной управляемой работы, материалы для текущей и итоговой аттестации.

Учебное пособие разработано с учетом современных подходов к методике организации и проведения финансового анализа, предложенных отечественными и зарубежными учеными-экономистами. Материал базируется на современной нормативно-правовой базе и учитывает последние изменения законодательства.

Сущность и значение финансового анализа

1. Значение экономического анализа, его возникновение и развитие. Типология видов экономического анализа

2. Предмет, метод и методика финансового анализа. Субъекты и объекты анализа.

Значение экономического анализа, его возникновение и развитие. Типология видов экономического анализа

Термин «анализ» происходит от греческого слова «analyzis», что в переводе означает «разделяю», «расчленяю». Анализ в узком смысле представляет собой расчленение явления или предмет на составные части (элементы) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет понять сущность и изучить природу исследуемого предмета, явления, процесса, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.

Однако многие явления и процессы не могут быть осмыслены только с помощью анализа. Довольно часто возникает потребность использования других способов, соответствующих человеческому мышлению. Наиболее близок к анализу в этом смысле синтез, который выявляет связи и зависимости между отдельными частями изучаемого предмета, соединяет их в единое целое. Анализ и синтез в единстве обеспечивают научное изучение явлений во всесторонней диалектической связи.

Таким образом, под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ в отличие от других видов анализа относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений (где не возможно применить ни микроскопы, ни химические реактивы, где-то и другое заменяет сила абстракции).

Т.о., экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Экономический анализ – важнейший элемент в системе управления производством, действенное средство выявления внутрихозяйственных резервов, основа разработки научно обоснованных планов и управленческих решений. Он играет огромную роль в исследовании экономических процессов, однако как наука, как специальная отрасль знаний появился он сравнительно недавно. Прежде отдельные элементы экономического анализа были присущи в основном учетным наукам: балансоведению, бухгалтерскому учету, статистике. Но по мере развития промышленности, роста, концентрации и специализации производства возникла потребность в углублении экономической работы на предприятиях. Учетные дисциплины уже не могли удовлетворить требования практики. Это привело к выделению экономического анализа в самостоятельную отрасль знаний.

В современной практике проведения аналитической работы применяется ряд классификаций видов экономического анализа, различающиеся по выбранным классификационным критериям (таблица 1.1).

Таблица 1.1. Классификация видов экономического анализа

Критерий классификации Виды анализа
Объект управления Технико-экономический Финансово-экономический Управленческий Социально-экономический Экономико-статистический Экологический и др.
Отрасль Отраслевой Межотраслевой
Пользователи (потребители) анализа Внутренний Внешний
Время проведения Ретроспективный (последующий) Текущий (оперативный) Перспективный
Периодичность проведения Годовой Квартальный Месячный Еже­дневный Сменный Разовый
Пространственный охват Внутрихозяйственный Межхозяйственный
Полнота охвата Сплошной и выборочный Локальный и тематический

Наряду с рассмотренными, могут применяться и другие классификационные признаки для выделения различных видов анализа: метод исследования, целевое назначение, направление исследования и т.п.

Одним из важнейших видов экономического анализа является финансово-экономический или финансовый анализ.

Финансовый анализ – раздел экономического анализа, изучающий результаты финансово-хозяйственной деятельности, финансовое состояние организации, а также позволяющий спрогнозировать и оценить возможные направления ее перспективного развития.

Финансовый анализ представляет собой способ аккумулирования, систематизации, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

оценить текущее и перспективное финансовое состояние организации;

оценить и обосновать достигнутые результаты развития предприятия с позиции финансового их обеспечения и создать условия для достижения более высоких показателей деятельности;

выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

спрогнозировать положение предприятия на рынке капиталов и др.

Наши рекомендации