Общая характеристика рынка производных финансовых инструментов

Финансовый инструмент называется производным, если его стоимость зависит от цены некоторого базисного актива (товара, валюты, акции, облигации), процентной ставки, фондового индекса или иного количественного показателя, в общем случае называемого основой.

Характеризуя производные финансовые инструменты, необходимо отметить присущие им свойства:

· Производные инструменты имеют срочный характер.

· Цены производных инструментов основываются на ценах базисных активов.

· Производные финансовые инструменты имеют ограниченный период существования – от нескольких минут до нескольких лет.

· Операции с производными финансовыми инструментами позволяют получать прибыль при минимальных инвестиционных вложениях.

Срочный характер производных инструментов означает то, исполнение обязательства контрагентов произойдет в определенный момент в будущем, через определенный срок.

Базисные активы – это те активы (валюта, акции, облигации и т.д.), которые должны быть приняты или поставлены в будущем в соответствии со срочным контрактом.

Форвардный контракт − это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается вне биржи. Все условия сделки оговариваются в момент заключения договора. Исполнение контракта происходит в соответствии с данными условиями в назначенные сроки.

Форвардный контракт– срочный контракт, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать другой стороне (покупателю) товар оговоренного качества и количества на определенную дату в будущем. Цена товара при этом определяется на день подписания контракта.

Форвардный контракт заключается, как правило, в целях осуществления реальной продажи или покупки соответствующего актива и страхования поставщика или покупателя от возможного неблагоприятного изменения цены.

При заключении форвардного контракта стороны согласовывают цену, по которой будет исполнена сделка. Данная цена называется ценой поставки. Она остается неизменной в течение всего времени действия форвардного контракта.

Недостаток форвардного контракта состоит в том, что он не обеспечивает реальных гарантий исполнения обязательств, и стороны не застрахованы от недобросовестности со стороны партнера.

Фьючерсный контракт − это соглашение между сторонами о будущей поставке базисного актива, которое заключается на бирже. Биржа (расчетная палата) сама разрабатывает его условия, и они являются стандартными для каждого базисного актива. Биржа организует вторичный рынок данных контрактов.

Исполнение фьючерсного контракта гарантируется биржей (расчетной палатой). После того как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате.

Фьючерсный контракт можно заключить только при посредничестве брокерской компании, которая является членом биржи.

При открытии позиции по контракту его участник должен внести гарантийный взнос (залог), который называется начальной или депозитной маржой.

По результатам фьючерсных торгов расчетная палата ежедневно определяет проигрыши и выигрыши участников и, соответственно, списывает деньги со счета проигравшей стороны, зачисляет их на счет выигравшей. Сумма выигрыша или проигрыша, начисляемая по итогам торгов, называется вариационной или переменной маржой. Она может быть, соответственно, положительной (выигрыш) и отрицательной (проигрыш).

Фьючерсный контракт подобен форвардному, но торгуется на бирже по установленным биржей правилам. Суть отличий биржевой торговли от внебиржевой сводится главным образом к двум пунктам:

· условия контрактов стандартизованы по количеству и качеству подлежащего поставке базисного актива, срокам исполнения и месту поставки, а цена исполнения определяется в процессе публичных биржевых торгов. В настоящее время это чаще всего электронные торги, когда трейдеры получают информацию о ходе торгов, вводят заявки и заключают сделки либо с рабочих мест торговой системы, располагаемых непосредственно в офисах участников торгов, либо через так называемые Интернет - шлюзы;

· торговля носит «обезличенный», анонимный характер, в частности, отсутствует необходимость оценки риска невыполнения контрагентом по сделке своих обязательств. Эти функции берет на себя Клиринговая палата - подразделение биржи или самостоятельная организация, в обязанности которой входят учет заключенных сделок, денежные расчеты и обеспечение гарантий по исполнению контрактов.

В зависимости от вида базисного актива, выделяют следующие виды фьючерсных контрактов.

Фьючерсный товарный контракт- это контракт на принятие или поставку товара определенного количества и качества по зафиксированной в нем цене на установленную дату. В качестве базисного товара могут выступать зерно, нефть, драгоценные металлы, продовольственные товары, и т.д.

Фьючерсный финансовый контракт- это контракт, представляющий собой соглашение, обязывающее купить или продать определенный финансовый инструмент в определенный срок по зафиксированной в нем цене.

В зависимости от вида базисного актива, который лежит в основе финансового фьючерса, выделяют три основных вида фьючерсов:

1. Процентные фьючерсы - это фьючерсные контракты, основанные на долговых ценных бумагах.

2. Валютные фьючерсы – это фьючерсные контракты, базисом которых является иностранная валюта. Валютные фьючерсы приобретаются на основе валютного курса. Цена фьючерсного контракта выражается в количестве долларов на единицу валюты.

3. Фьючерсы на фондовые индексы - это фьючерсные контракты, основанные на показателях всесторонней оценки фондового рынка.

О стороне, которая обязуется поставить базисный актив, говорят, что она «продала фьючерс» или заняла «короткую позицию». О стороне, которая обязуется принять базисный актив, говорят, что она «купила фьючерс», или заняла «длинную позицию».

С помощью фьючерсных контрактов осуществляется хеджирование, которое состоит в нейтрализации неблагоприятных изменений цены того или иного актива для инвестора, производителя или потребителя. Хеджирование способно оградить хеджера от потерь, но в то же время лишает его возможности воспользоваться благоприятным развитием конъюнктуры. Хеджирование может быть полным или неполным (частичным). Полное хеджирование целиком исключает риск потерь, частичное хеджирование осуществляет страхование только в определенных пределах.

Существует хеджирование продажей и покупкой фьючерсного контракта. Хеджирование продажей контракта используется для страхования от будущего падения цены на рынке, хеджирование покупкой − от ее повышения.

Наши рекомендации