Условные обязательства: понятие, признание и оценка на основе НСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»

Условное обязательство – возможное обязательство, возникшее как результат прошлых событий, и существование которого будет подтверждено в будущем наступлением или не наступлением одного или ряда неопределенных будущих событий, которые находятся вне контроля банка либо обязательство, не отвечающее критериям признания резерва.

Важно также отличать условное обязательство от резерва. Условное обязательство - это:

• возможное обязательство, которое возникает из прошлых событий и наличие которого будет подтверждено только наступлением или ненаступлением одного или нескольких будущих событий, возникновение которых неопределенно и которые не полностью находятся под контролем организации; или

• существующее обязательство, которое возникает из прошлых событий, но не признается, поскольку отсутствует вероятность, что для урегулирования обязательства потребуется выбытие ресурсов, содержащих экономические выгоды, или величина обязательства не может быть оценена с достаточной степенью надежности.

В отличие от резерва условное обязательство не признается в финансовой отчетности, поскольку:

1) не соответствует определению обязательства (наличие обязательства будет подтверждено только наступлением или ненаступлением одного или нескольких будущих событий, возникновение которых неопределенно и которые не полностью находятся под контролем); или

2) отвечает определению обязательства, но не соответствует критериям признания (отсутствует надежная оценка или отсутствует вероятность выбытия ресурсов).

ПРИМЕР.

Банк в 2012 году выступает в суде в качестве ответчика. Решение суда будет принято в 2014 году. По оценке юристов, на 31.12.2012 банку, возможно, придется понести затраты по иску; на 31.12.2013 существует высокая вероятность выплаты по иску в 2014 году.

На 31.12.2012 существуют:

обязательство (правовое);

низкая вероятность выбытия ресурсов, содержащих экономические выгоды, в 2014 году.

Резерв не создается. Обязательство раскрывается в финансовой отчетности как условное обязательство, поскольку вероятность выбытия ресурсов, содержащих экономические выгоды, не является отдаленной.

На 31.12.2013:

существует обязательство (правовое);

существует высокая вероятность выбытия ресурсов, содержащих экономические выгоды;

надежная оценка обязательства может быть осуществлена.

Условные обязательства раскрываются в примечаниях к финансовой отчетности, если вероятность исполнения обязательства не является отдаленной.

Условные обязательства подлежат непрерывному анализу для установления вероятности выбытия ресурсов, содержащих экономические выгоды. При определении значительной вероятности по данному обязательству создается резерв. Резерв отражается в бухгалтерском учете и финансовой отчетности того периода, в котором происходит изменение вероятности выбытия ресурсов, содержащих экономические выгоды (за исключением чрезвычайно редких случаев, когда не может быть определена его надежная оценка).

Банк в примечаниях к финансовой отчетности раскрывает следующую информацию об условных обязательствах:

- краткое описание характера условного обязательства;

- сумму условного обязательства, оцениваемого по тем же методам, что и сумма резерва-обязательства;

- указание обстоятельств неопределенности относительно суммы или времени выбытия ресурсов, содержащих экономические выгоды;

- возможность любого ожидаемого возмещения.

Условные активы: понятие, признание и оценка на основе НСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы»

Условный актив – возможный актив, возникший как результат прошлых событий, и существование которого будет подтверждено в будущем наступлением или не наступлением одного или ряда неопределенных будущих событий, которые находятся вне контроля.

Банк в примечаниях к финансовой отчетности раскрывает следующую информацию об условных активах:

- краткое описание характера условного актива;

- сумму условного актива, оцениваемого по тем же методам, что и сумма резерва-обязательства.

Понятие, критерии признания и оценка долгосрочных активов, предназначенных для продажи, с учетом требований НСФО 5-F «Долгосрочные активы, предназначенные для продажи, и прекращенная деятельность»

К долгосрочным активам, предназначенным для продажи, относятся активы:

1 – продажа которых характеризуется высокой степенью вероятности, означающей наличие у банка решения о продаже актива и принятие мер по поиску покупателя;

2 – доступные для немедленной продажи в их нынешнем состоянии;

3 –энергично рекламируемые на рынке по цене, сопоставимой с их текущей справедливой стоимостью;

4 – продажа которых должна быть вероятной на протяжении 12 месяцев с момента классификации их как предназначенных для продажи;

5 - решение о продаже которых не должно содержать возможность внесения в него существенных изменений или его отмену.

К активам, предназначенным для продажи, относятся как отдельные объекты (основные средства), так и группы выбытия.

Группа выбытия – группа активов, предназначенных для одновременного (в результате одной операции) выбытия в результате продажи либо путем заключения иной сделки об их отчуждении (далее – продажа), а также обязательств, непосредственно связанных с этими активами, которые передаются в результате данной операции.

Банк классифицирует долгосрочный актив или группу выбытия как предназначенные для продажи, если их балансовая стоимость будет возмещена главным образом посредством операции по их продаже, а не посредством их дальнейшего использования.

Как правило, в отношении активов, предназначенных для продажи, стандартом 5-F предусмотрен срок реализации в точении 12 месяцев.

Однако в связи с возникшими событиями и обстоятельствами срок исполнения решения о продаже может превышать один год.

Продление указанного годичного периода не препятствует классификации долгосрочного актива или группы выбытия как предназначенных для продажи, если такое продление вызвано событиями или обстоятельствами, неподконтрольными банку, однако банком выполняются действия, подтверждающее его твердое намерение по продаже данного актива или группы выбытия:

а) банк на дату принятия решения о продаже долгосрочного актива или группы выбытия обоснованно ожидает, что другие стороны (не покупатель) выставят такие условия передачи данного актива или группы выбытия, которые повлекут продление периода, необходимого для завершения продажи. Одновременно действия банка, необходимые для реагирования на такие условия, не могут быть предприняты до заключения сделки продажи, и имеется высокая степень вероятности заключения такой сделки в течение одного года;

б) при наличии договора на продажу покупатель или другие стороны неожиданно выставляют такие условия относительно передачи ранее классифицированных как предназначенные для продажи долгосрочного актива или группы выбытия, которые ведут к продлению периода, необходимого для завершения продажи. Одновременно банком предприняты своевременные действия для реагирования на такие условия, и имеется ожидание, что причины, повлекшие продление срока, будут успешно устранены;

в) в течение первоначально определенного годичного периода возникают обстоятельства, которые ранее рассматривались как маловероятные, и, в результате, операции по продаже долгосрочного актива или группы выбытия, ранее классифицированных как предназначенные для продажи, к концу этого периода не происходит. При этом в течение первоначально определенного годичного периода банком предприняты все необходимые действия для реагирования на изменение обстоятельств, данный актив или группа выбытия являются предметами активного предложения на рынке по цене, которая является обоснованной с учетом изменившихся обстоятельств, и выполняются вышеуказанные критерии классификации.

Долгосрочный актив или группа выбытия не являются предназначенными для продажи, если их выбытие будет осуществляться не продажей, а иным способом (долгосрочные активы или группы выбытия, которые предполагается использовать до конца срока их полезной службы, а также признание которых предполагается прекратить путем списания).

Оценка долгосрочных активов, предназначенных для продажи, или групп выбытия производится по наименьшей из двух величин: балансовой стоимости или справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу.

В случае если предполагается, что продажа долгосрочного актива или группы выбытия состоится более чем через год, банк оценивает затраты на их продажу путем дисконтирования.

Банк признает убыток от обесценения при первоначальной или последующей оценке предназначенных для продажи долгосрочных активов или групп выбытия, определяемый как превышение их балансовой стоимости над справедливой стоимостью за вычетом затрат на продажу.

При последующем увеличении справедливой стоимости долгосрочного актива за вычетом затрат на продажу банк признает прибыль только в сумме, не превышающей сумму ранее признанного накопленного убытка от обесценения.

При последующем увеличении справедливой стоимости группы выбытия за вычетом затрат на продажу банк признает прибыль в сумме, не превышающей сумму ранее признанного накопленного убытка от обесценения.

Убыток от обесценения (прибыль от последующего увеличения справедливой стоимости за минусом затрат на продажу), признанный по группе выбытия, соответственно уменьшает (увеличивает) балансовую стоимость долгосрочных активов в составе группы выбытия.

Очередность распределения убытка при этом будет следующая:

1- сначала уменьшается до нуля деловая репутация;

2 - затем на оставшуюся сумму убытка уменьшается балансовая стоимость долгосрочных активов в составе группы выбытия пропорционально удельному весу каждого актива в их общей сумме.

При последующем увеличении справедливой стоимости за минусом затрат на продажу признаваемая прибыль увеличивает балансовую стоимость долгосрочных активов в составе группы выбытия пропорционально удельному весу каждого актива в их общей сумме и не увеличивает деловую репутацию.

По долгосрочным активам, предназначенным для продажи или находящимся в составе группы выбытия, классифицированной как предназначенной для продажи, амортизация не начисляется.

В отношении активов, предназначенных для продажи и групп выбытия банк раскрывает в примечаниях к финансовой отчетности следующую информацию:

1) описание таких долгосрочных активов и групп выбытия;

2) описание фактов и обстоятельств, которые касаются продажи или обусловливают ожидаемое выбытие, а также способ и время такого выбытия;

3) прибыль или убыток от их обесценения и пр.

Банк может принять решение о выводе долгосрочных активов, предназначенных для продажи и групп выбытия из категории объектов, предназначенных для продажи. Такое решение с указанием его последствий для результатов деятельности также должно раскрыватся в примечаниях к отчетности

В случае если долгосрочный актив или группа выбытия, ранее классифицированные как предназначенные для продажи, выведены из состава активов или групп выбытия, предназначенных для продажи, они включаются в состав долгосрочных активов по балансовой стоимости до момента классификации в качестве предназначенного для продажи, скорректированной на сумму амортизации или переоценки, которая была бы признана, если бы данный актив или группа выбытия не классифицировались как предназначенные для продажи.

Наши рекомендации