Сущность, роль, цели и задачи страхования

ГБОУ СПО ВО «Владимирский аграрный колледж»

Рекомендовано к использованию УТВЕРЖДЕНО

Протокол цикловой комиссии методическим советом

Социально-экономических колледжа

и юридических дисциплин Протокол №___________

№___от __________2014г. от «____»_________2014г.

Председатель _______________

Степанова Э.В.

Учебное пособие

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ОПД. 13 «СТРАХОВОЕ ДЕЛО»

(электронный ресурс)

Специальность: Земельно-имущественные отношения

Составлено преподавателем

Квалификационной категории

Экономических дисциплин

Суровегиной М.В.

Учебный год

Пояснительная записка

Перспективы развития отечественного страхования и его возрастающее влияние на экономику очевидны: в настоящее время это один из стратегических факторов эффективного функционирования и успешного развития финансово - хозяйственных отношений в нашей стране. Деятельность каждого хозяйствующего субъекта в условиях рынка подвержена множеству разнообразных рисков, требующих страховой защиты, для организации и проведения которой будущим специалистам в разных областях необходимо знание основ страховой деятельности.

Цель учебного пособия - помощь в процессе изучения основ страхового дела. Курс «Страховое дело», представленный в данном пособии, направлен на развитие у студентов знаний, навыков и компетенций, предусмотренных ФГОС СПО по специальности Земельно-имущественные отношения. Курс адресован студентам, впервые изучающим вопросы страхования и страхового дела.

В лекциях раскрываются теоретические и практические основы страхового дела: экономическая сущность, содержание и классификация страхования; управление рисками и возникновение страховых интересов и отношений; содержание страхового рынка и государственное регулирование страховой деятельности; порядок и условия заключения договоров страхования; организация управления страховой компанией и актуарные расчеты; перестрахование и финансовые основы страховой деятельности. Рассматриваются основные подходы и принципы в организации проведения личного и имущественного страхования, страхования ответственности, а также их видов.

В каждой теме рассматриваются соответствующие теоретические вопросы, даются основные понятия. Каждая тема завершается серией контрольных вопросов и тестов для самоконтроля. Итогом изучения данного курса является дифференцированный зачет, вопросы которого приводятся в конце учебного пособия. Также в конце пособия приводится глоссарий основных страховых терминов и понятий. Приведен список литературы.

Содержание

Тема 1. Общая характеристика страхования…………………………………..…… 4

1. Сущность, роль, цели и задачи страхования.

2. История возникновения и развития страхования

3. Функции страхования

4. Основные понятия и термины, используемые в страховании.

Тема 2. Экономическая сущность страхования………………………………….....17

1. Экономическая категория страхования. 2. Понятие и характеристика риска. Виды рисков и их классификация. Управление рисками.3. Экономическая природа страхового фонда4. Классификация страхования.5. Формы страхования

Тема 3. Организационно-правовые основы деятельности страховых организаций………………………………………………………..……………………..36

1. Организационно-правовые формы страховых компаний.

2. Регулирование страховой деятельности.

3. Содержание договора страхования и порядок его заключения.

4. Лицензирование страховых компаний и надзор.

5. Финансовая устойчивость страховых компаний и условия ее обеспечения.

Тема 4. Методические основы определения страховых тарифов……....................48

1. Актуарные расчеты. Основы построения страховых тарифов.

2. Состав и структура тарифной ставки.

3. Принципы расчета нетто- и брутто-ставки.

Тема 5. Личное страхование…...……………………………………………………....56

1. Личное страхование.

2. Структура личного страхования.

3. Страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование.

Тема 6. Имущественное страхование……………..………………………………..…65

1. Сущность имущественного страхования.

2. Страхование имущества граждан.

3. Страхование строений, сельскохозяйственных культур, животных, транспортных средств. Страхование грузов.

Тема 7. Страхование ответственности………………………………………….……77

1. Сущность страхования ответственности. Основные виды страхования ответственности.

2. Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

3. Страхование профессиональной ответственности оценщиков.

Тема 8. Перестрахование………………………………………………………………85

1. Сущность, функции и значение перестрахования.

2. Виды перестраховочных договоров. Активное и пассивное перестрахование.

3. Формы перестрахования: факультативное и облигаторное.

Глоссарий.................................................................................................................91

Тема 1. Общая характеристика страхования

Вопросы по теме

1. Сущность, роль, цели и задачи страхования.

2. История возникновения и развития страхования

3. Функции страхования

4. Основные понятия и термины, используемые в страховании.

Сущность, роль, цели и задачи страхования

В современных условиях развития экономики страхование принадлежит к числу наиболее быстро развивающихся отраслей хозяйственной деятельности. Представляя собой систему защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства, страхование является необходимым элементом современного общества. Оно дает гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф, иных непредвиденных явлений.

Страхование — это стратегический сектор экономики, так как, помимо возмещения понесенных убытков, является одним из источников повышения инвестиционного потенциала и дает возможность увеличить состояние и богатство нации, что важно для российской экономики, которая пока пребывает в сложном положении.

Слово «страхование» произошло от слов «страх», «подстраховка» и связано, в основном, со страхом перед каким-либо непредвиденным опасным событием, влекущим за собой ущерб имуществу, здоровью и пр. В Западной Европе, в частности в Великобритании, термин страхование звучит как «insurance» (страхование), корнем которого является слово «sure» (быть уверенным). Таким образом, смысловое значение слова «страхование» в западных странах — уверенность в будущем, поддержание уверенности, а не страх перед чем-либо.

Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм обеспечения хозяйственной жизни, уходящих корнями в далекую историю.

Страхование представляет собой отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Страхование – особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам.

Страхование осуществляется в случаях, когда вероятность наступления рисков может быть оценена и существуют определенные гарантии страховщиками компенсации ущерба.

Роль страхования заключается в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного воспроизводства и проявляется в конечных результатах, которые выражаются в:

· обеспечении социальной и экономической стабильности в обществе за счет полноты и своевременности возмещения ущерба;

· участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций;

· показателях развития страховых операций на макроэкономическом уровне.

В страховании участвуют две стороны: страховщик и страхователь.

Страховщик - юридическое лицо любой организационно-правовой формы, созданное для осуществления страховой деятельности и получившее соответствующую лицензию. Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.

Страхователь - юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования или являющееся страхователем в силу Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

Страхование может осуществляться в обязательной и добровольной формах.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации.

Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем и страховщиком (см. Тему 2). Правила добровольного страхования, определяющие общие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.

К обязательному страхованию в РФ относятся: обязательное медицинское страхование, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, обязательное государственное личное страхование - например, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательное страхование владельцев опасных объектов и др.

Наши рекомендации