Процесс определения состояния объекта с помощью различных исследовательских процедур – это

  1. санация
  2. анализ

6. диагностика

49. В неустойчивом состоянии (угроза кризиса) экономики осуществляется:

  1. государственный контроль отдельных предприятий и отраслей
  2. система фондового распределения
  3. жесткое регулирование процессов обращения, ценообразования, доходов и потребления

50. В кризисном состоянии экономики применяется:

  1. государственный контроль отдельных предприятий и отраслей
  2. система фондового распределения
  3. жесткое регулирование процессов обращения, ценообразования, доходов и потребления

51. Анализ сравнения одних и тех же показателей финансовых отчетов в разные периоды времени в целях исследования их изменения – это анализ:

  1. горизонтальный
  2. вертикальный
  3. трендовый
  4. коэффициентный
  5. факторный

52. Анализ определения удельного, или процентного веса показателей в структуре базового составного показателя, например, удельный вес убытков в валюте баланса или удельный вес основных средств во внеоборотных активах организации – это анализ:

  1. горизонтальный
  2. вертикальный
  3. трендовый
  4. коэффициентный
  5. факторный

53. Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяется как:

  1. отношение средств в кассе предприятия к текущим обязательствам
  2. отношение прибыли предприятия к его текщим и долговременным обязательствам
  3. отношение только текущих обязательств к среднемесячной выручке

54. Коэффициент абсолютной ликвидности представляет собой:

  1. отношение стоимости быстроликвидных активов к текущим обязательствам:
  2. отношение всех ликвидных активов к затратам предприятия на производственную деятельность
  3. отношение ликвидируемого имущества к стоимости всего имущества предприятия

55. Коэффициент финансовой независимости рассчитывается как:

  1. отношение суммы стоимости собственных средств к сумме активов предприятия
  2. отношение суммы стоимости собственных средств к сумме долгов предприятия
  3. отношение суммы получаемой прибыли к сумме произведенных затарт предприятия

56. Рентабельность продукции показывает:



  1. отношение прибыли продукции к инвестициям, которые были потрачены на производство этой продукции
  2. сколько копеек балансовой прибыли зарабатывается на 1 руб. затрат на производство продукции (себестоимости).
  3. сколько копеек балансовой прибыли приходится на 1 руб. затрат на производство продукции и ее реализацию потребителям.

57. Доля активной части основных средств характеризует долю:

  1. машин, оборудования, транспортных средств и т.п. к стоимости всех основных средств, рассчитанную по остаточной стоимости.
  2. зданий, сооружений, машин, механизмов и т.п. к стоимости всех основных средств, рассчитанную по остаточной стоимости.
  3. машин, механизмов, материалов, запасов и т.п. к стоимости всех основных средств, рассчитанную по остаточной стоимости.

28. Предприятие-новатор, которое сознательно работает с высокими рисками, предлагает новые товары и технологии, создает новые сегменты рынка либо кардинально преобразовывает старые – это:

  1. эксплерент
  2. патиент
  3. виолент

59. Предприятие, работающее в узком, но достаточно стабильном сегменте рынка, удовлетворяющее достаточно специфические, но стабильно существующие на рынке потребности – это:

  1. виолент
  2. эксплерент
  3. патиент

60. Фирма с силовой стратегией, действующая в сфере крупного стандартизированного бизнеса, предлагающая давно известные всем нужныетовары, характеризующаяся высоким уровнем освоенности технологии, массовым производством продукции – это:

  1. виолент
  2. эксплерент
  3. патиент

Содержание и учебно-методическая карта дисциплины

№ недели Наименование тем (вопросов) изучаемых по данной дисциплине Занятия Самостоятельная работа Форма контроля Мин. количество баллов Макс. количество баллов  
Лекции, часов Практические (семинарские) занятия, часов Содержание Часы Литература
1. Основное содержание и задачи курса «Антикризисное управление» Основные понятия антикризисного управления. Понятие устойчивого развития, кризиса, антикризисного управления, банкротства. Место антикризисного управления в системе наук менеджмента. Теоретические основы антикризисного управления. Кризис как крайняя форма обострения противоречий в социально-экономической системе, угрожающая ее жизнедеятельности. Кризис как диалектическое единство и противоположность основных тенденций социально-экономической системы. Работа на семинарских и практических занятиях     (О-1, 2,3, 5,7. Д-1,2,3 20)
2. Кризисы социально-экономических систем. Типовая закономерность функционирования систем Понятие социально-экономической системы. Примеры и особенности социально-экономических систем. Понятие кризисов социально-экономических систем. Две основные внутренние тенденции, связанные с поддержанием ее жизнедеятельности: 1)функционирование и 2) развитие. Относительное противоречие задач развития и функционирования социально-экономических систем. Типовая закономерность функционирования систем. Особенности кризисов по этапам функционирования систем. Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты     (О-2,4,9,Д-1,2,20)
3. Причины возникновения кризисов. Классификации причин возникновения кризисов Причины возникновения и динамика развития кризисов. Классификации причин возникновения кризисов по основным признакам. Классификация последствий кризисов в системах. Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты     (О-1,4,5,8,Д-13,17,19)
4. Классификация кризисов по основным признакам Динамика экономического развития. Сложный циклический характер динамики экономического развития. Виды кризисов. Типология и классификация кризисов. Последствия кризисов. Альтернативы завершения кризисов. Работа на семинарских и практических занятиях.     (О-2,5,7,10.Д-14,16,19)
5. Фазы экономических циклов на макро- и микроуровнях Понятие циклов. Причины цикличности. Периоды застоя, спада и оживления производства. Виды и характер циклов: малые, средние и большие циклы. Фазы циклов развития экономики на макроуровне. Фазы циклов на микроуровне. Работа на семинарских и практических занятиях. Деловая игра     (О-1,5,8,10.Д-13,17,20)
6. Внешние и внутренние факторы кризисов социально-экономических систем Понятие внешней и внутренней среды предприятия. Понятие фактора. Основные внешние факторы: международные и национальные. Специфические внешние факторы кризиса России— региональные факторы, связанные с различием уровней политического, экономического развития, различием климата регионов. Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты. Деловая игра     (О-3,5,8,9,Д-14,18,20)
7. Сущность и задачи антикризисного управления. Отличия антикризисного управления от управления стабильными системами» Управление в социально-экономических системах как функция системы. Понятие, цели и задачи антикризисного управления. Особенности обеспечения жизнедеятельности организации в кризисном состоянии. Объекты и субъекты антикризисного управления. Классификация проблем, решаемых в рамках антикризисного управления: по стадии развития кризиса; по направлениям применяемых антикризисных мер; по технологиям управления; по применяемому инструментарию. Отличия антикризисного управления от управления стабильными системами. Работа на семинарских и практических занятиях. Деловые игры     (О-4,7,10,Д-13,20)
1-7 Текущая работа студентов            
8. 1-я рубежная тестовая работа          
1-8 ИТОГО за 1-ую рубежную аттестацию      
9. Особенности антикризисного управления на различных фазах экономического кризиса Виды состояния социально-экономических систем: стабильное; неустойчивое (предкризисное или послекризисное); кризисное. Основные функции антикризисного управления в стабильном состоянии, в неустойчивом состоянии, в стадии кризиса.   Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты. Деловая игра     (О-1,4, 8,9, Д-22,1220)
10. Критерии устойчивого развития предприятия Эффективность антикризисного управления. Критерии устойчивого развития предприятия; финансовые, экономические, технологические. Понятие эффективности антикризисного управления. Основные факторы, влияющие на эффективность антикризисного управления. Принципы антикризисного управления: ранняя диагностика кризисных явлений; срочность реагирования на кризисные явления; адекватность реагирования на степень реальной угрозы; комплексность реагирования. Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты. Деловая игра.     (О-1,4,6,8, Д-6,12)
11. Государственная политика в сфере регулирования кризисных ситуаций Роль и место государственного антикризисного регулирования рыночной экономики. «Пирамида» антикризисного управления в сфере государственного управления экономикой. Государственная антикризисная политика в стабильном, неустойчивом, кризисном состоянии. Две роли государства в антикризисном управлении: гражданско-правовая; публично-правовая. Виды государственного антикризисного регулирования: нормативно-правовое регулирование; финансовое регулирование; государственная промышленная политика. Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты     (О-2,4,7,9. Д-12,17,19)
Распознавание и диагностика кризисов Объекты, цели и задачи диагностики кризисов в предпринимательских структурах. Требования к диагностике. Построение системы диагностики. Этапы диагностики экономических кризисов. Понятие диагностики. Распознавание и диагностика кризисов. Диагностика как процесс определения состояния объекта, системы или функций системы. Диагностика как основа для разработки и принятия правильных управленческих решений. Объекты диагностики в антикризисном управлении: социально-экономические системы; элементы сложной системы; функции, выполняемые системой.         (О-1,2,5,7. Д-8,11,215)
13. Показатели финансового состояния предприятия Показатели платежеспособности и ликвидности. Показатели финансовой устойчивости. Показатели деловой активности и эффективности производства. Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты.     (О-3,6,8,Д-13,20)
Инструментарий антикризисного управления Финансовое оздоровление как совокупность процедур, применяемых к неплатежеспособному предприятию в целях восстановления текущей платежеспособности и урегулирования накопленных долговых обязательств. Процедуры финансового оздоровления: добровольные и принудительные — судебные.         (О-3,8,9.Д-13,18,19)
15. Механизмы конфликтологии в антикризисном управлении Связь кризиса с повышенным эмоциональным состоянием участников ситуации. Понятие конфликта как обстоятельство и как действие. Влияние конфликта на кризис. Причины конфликтов: вызванные трудовым процессом; вызванные психологическими особенностями коллективов. Классификация конфликтов   Работа на семинарских и практических занятиях, доклады и рефераты. Деловая игра     (О-4,9,10.Д-3,5,8)
9-15 Текущая работа студентов            
16. 2-я рубежная тестовая работа            
9-16 ИТОГО за 2-ую рубежную аттестацию      
1-16 ИТОГО за 1-ую и 2-ую рубежные аттестации      
1-17 ИТОГО      

Вопросы для самостоятельной подготовки к экзамену

1. Понятие кризиса.

2. Основные причины возникновения кризисов социально-экономических систем.

3. Динамика развития кризисов.

4. Основные последствия кризисов.

5. Внешние факторы кризисов предпринимательских структур.

6. Основные особенности антикризисного управления и его отличия от управления стабильными системами.

7. Внутренние факторы кризисов предпринимательских структур.

8. Сущность и основные задачи антикризисного управления.

9. Основные принципы антикризисного управления, его эффективность.

10. Место и роль государственного регулирования в антикризисном управлении.

11. Механизм распознавания и диагностики кризиса.

12. Суть анализа экономического потенциала предприятия.

13. Причины и факторы кризисов на предприятиях.

14. Основной механизм разработки и реализации антикризисной стратегии управления предприятием.

15. Формирование целей антикризисной стратегии (выполнение факторов, анализ их воздействия).

16. Механизм разработки антикризисных программ и их ресурсное обеспечение.

17. Система контроля и оценки результатов реализации антикризисных стратегий.

18. Роль инвестиционной политики в антикризисном управлении.

19. Необходимость разработки маркетинговой политики в антикризисном управлении.

20. Причины конфликтов, порождаемых трудовым процессом, их технология и механизм проявления, антикризисное управление конфликтом.

21. Первоначальные причины или предпосылки банкротства.

22. Неплатежеспособность предприятия.

23. Причины неплатежеспособности предприятия.

24. Кризисные ситуации и причины их образования на предприятиях.

25. Управление кризисом на предприятии.

26. Внешние признаки несостоятельности (банкротства) предприятия.

27. Несостоятельные предприятия в экономике России.

28. Сущность управления несостоятельными предприятиями.

29. Конкурсное производство. Сущность, организация.

30. Метод анализа возможностей финансового оздоровления предприятия.

31. Содержание понятия «Банкротство предприятия».

32. Сущность механизма несостоятельности.

33. Предприятие на различных стадиях банкротства.

34. Инвестиционная программа для вывода предприятия из кризиса.

35. Понятие «несостоятельное предприятие».

Наши рекомендации