Основные правила оформления иллюстраций

В качестве иллюстраций в курсовом проекте могут быть представлены чертежи, рисунки, схемы, графики и т.д. Они помещаются в тексте проекта или выносятся в приложение. Подписи к иллюстрациям даются под ними в следующем виде:

Рис. 1 Динамика объема продаж АО “Крон”

При этом порядковый номер иллюстрации пишется арабскими цифрами без знака № и точки после цифры, подпись начинается с прописной буквы и в ее конце точка не ставится.

Нумерация иллюстраций допускается как сквозная, так и по главам (аналогично оформлению таблиц). Единственная иллюстрация в тексте не нумеруется. Если иллюстрация комментируется в тексте, то ссылка на нее делается в виде (рис. 3). Подписи под иллюстрациями должны быть емкими и сжатыми, а сами иллюстрации – понятными и наглядными . Иллюстрации оформляются черным цветом и лишь при сложном сочетании элементов их можно выделять разными оттенками.

Оформление библиографических ссылок.

При написании самостоятельной работы студент должен давать ссылки на источник, откуда он заимствует материал или отдельные результаты. Такая ссылка свидетельствует о фактической достоверности сведений о цитируемом документе и представляет необходимую информацию о нем. Ссылаться следует на последние издания публикаций.

Ссылки на литературу, использованную в самостоятельной работе, могут быть двух видов: внутритекстовые и подстрочные.

Оформление внутритекстовых ссылок на произведение, включенное в список литературы, после упоминания о нем в тексте или после цитаты из него в скобках представляют номер, под которым оно значится в списке литературы, например:

“Л.Абалкин [4] и В.Гусев [12] считают ...”

Если ссылаются на определенные страницы произведения, ссылку оформляют следующим образом:

“В своей работе А.И.Васильев [10, с.30] отметил ...”

Если ссылаются на работы нескольких авторов или на несколько работ одного автора, то указывают в скобках номера этих работ, например:

“Ряд авторов [7, 15, 23, 31] считают ...”

Оформление подстрочных ссылок.Ссылка располагается под текстом и пишется (печатается) через 1.5 интервала, например:

В тексте: В книге М.Портера “Международная конкуренция отмечается ...”

В ссылке: 1Портер М. Международная конкуренция. М.: Международные отношения, 1993, с.125.

Если на одной странице дают подряд несколько ссылок на одну работу, то при повторных ссылках приводят слова “там же” и номер страницы, с которой взята цитата, например: Там же стр. 15.

Глоссарий

Авансовый аннуитет — аннуитет, платежи по которому осуществляются в начале каждого периода.

Аннуитет — серия равных платежей, вносимых или получаемых через равные промежутки времени в течение определенного периода. Причем платежи приходят в конце каждого периода.

Аннуитетный метод — метод капитализации будущих потоков доходов от инвестиций, предусматривающий использование формул сложного процента, в которых потоки доходов рассматриваются как аннуитетные, обеспечивающие доход от инвестиций и возврат инвестированного капитала.

Базовый период — период, используемый как точка отсчета при расчетах индекса изменения экономических параметров. Индекс базового периода обычно принимается за 100%. При росте параметра на 8% новый индекс составит 108%.

Базовая процентная ставка — единица плюс процентная ставка за период. Математически это выражается следующей формулой: 2>(1+/), где Б — база; / — процентная ставка за период.

Базовая рента — минимальная ставка арендной платы, причитающаяся собственнику объекта при процентной аренде или аренде, предусматривающей рост операционных расходов.

Балансовый отчет — бухгалтерский документ, отражающий финансовое положение предприятия на определенную дату.

Брокер — лицо, действующее как посредник для другого лица и выполняющее за вознаграждение определенные функции. Обычно это посредник, который сводит покупателя и продавца объекта.

Виды оценки — различают обязательную и инициативную оценки. Обязательная оценка проводится в случаях и на основаниях, предусмотренных действующим законодательством. Инициативная (или необязательная) оценка проводится по инициативе любого юридического или физического лица на основании соответствующего договора на оценку.

Возврат или возмещение капитала — получение инвестором части суммы первоначальных инвестиций за период владения активом.

Выручка от перепродажи активов предприятия за вычетом налога — денежная сумма, которую продавец собственности получит от продажи активов после вычета затрат на осуществление сделок, налога на продажу активов и других расходов. Обычно это цена продажи минус сумма соответствующего долга, налоги на доход от продажи активов и расходы на продажу.

Гарантии достоверности оценки — совокупность взаимосвязанных правил, условий и требований, соблюдение которых обеспечивает правильное проведение оценки объекта, а нарушение влечет применение мер ответственности в соответствии с действующим законодательством по оценке.

Долговое обязательство — 1) экономические определения: долгосрочное долговое обязательство; свидетельство задолженности, по которому выплачивается процент; 2) юридическое определение: сумма, внесенная для обеспечения взятого обязательства.

Доход от продаж капитального актива — доход, полученный от продажи капитального актива в случае, когда цена продажи превышает его балансовую стоимость.

Ежегодная процентная ставка — эффективная ежегодная стоимость кредита. Ежегодное обслуживание долга — суммарные ежегодные платежи, предусмотренные условиями кредита.

Заказчик оценки — лицо (физическое или юридическое), заинтересованное в определении стоимости объекта и вступающее с этой целью в договорные отношения с экспертом по оценке.

Износ основных фондов — любая потеря полезности основных фондов, которая приводит к уменьшению их действительной стоимости по сравнению полной восстановительной стоимостью.

Износ по балансу — бухгалтерское понятие, означающее начисление определенной суммы в целях возврата первоначального капитала, затраченного на покупку основных фондов.

Капитал — накопленные ценности физического или юридического лица.

Капитальный актив (или основной актив) — пассивная часть основных фондов, которая включает в основном объекты недвижимости предприятия.

Корректировки (поправки) — прибавляемые или вычитаемые суммы, выражающие различия между сопоставимым и оцениваемым объектами. Используются в методе прямого сравнительного анализа продаж.

Коэффициент капитализации — коэффициент капитализации дохода, который учитывает как доход от инвестиций, так и возврат самих инвестиций.

Ликвидационная стоимость прекращения существования активов предприятия — стоимость списываемых и уничтожаемых активов предприятия, у которого закончился физический цикл жизни.

Ликвидационная стоимость предприятия — чистая денежная сумма, которую собственник предприятия может получить при ликвидации предприятия и раздельной распродаже его активов.

Метод инвестиционной группы — метод расчета общего коэффициента капитализации, определяемого структурой финансирования инвестиционного проекта и уровнем доходности каждого из источников финансирования инвестиционного проекта и уровнем доходности каждого из источников финансирования.

Метод кумулятивного построения — процесс расчета коэффициента капитализации, при котором к безрисковой процентной ставке прибавляются поправки на риск, низкую ликвидность и управление.

Метод срока службы (срока жизни) — метод оценки накопленного износа путем умножения полной восстановительной стоимости объекта на коэффициент, равный отношению фактического возраста объекта к продолжительности его полезной экономической жизни (или нормативного срока службы).

Методы оценки — известные практике и рекомендованные органами федеральной системы оценки методы установления стоимости объекта оценки.

Норма возмещения капитала — процент капитала, который ежегодно возвращается инвестору.

Объект оценки — движимое и недвижимое имущество, нематериальные активы предприятия, его экономическое состояние и риски, связанные с деятельностью предприятия.

Отчет об оценке — документ, предоставляемый экспертом-оценщиком заказчику, в котором обосновывается мнение эксперта по результату оценки. Отчет включает: сопроводительное письмо, заключение, задание на оценку, основную часть, обоснование и расчеты, допущения и ограничения, согласование результатов, полученных различными методами, приложения, фотографии и другие справочные материалы, личную подпись, квалификационный аттестат и реквизиты эксперта-оценщика.

Оценка — 1) деятельность экспертов по оценке, результатом которой является определение стоимости объекта с соблюдением соответствующих требований законодательства и стандартов; 2) результат оценки.

Оценочная деятельность — совокупность отношений юридического, организационного и иного характера, в которые вступают ее участники (включая отношения, складывающиеся в процессе проведения оценки, обучения, лицензирования экспертов по оценке, осуществления контроля за их деятельностью и применению мер ответственности в случае нарушения норм законодательства по оценке).

Оценочная экспертиза — экспертиза, проводимая по поручению государственных органов управления и власти на предмет установления действительной стоимости объекта оценки по сравнению с декларируемой.

Пакет прав — совокупность прав, которыми обладает оцениваемый объект и которые могут быть проданы раздельно. Это права владения, пользования, распоряжения, доверительного управления и т. д.

Период возврата капитала — период, в течение которого, как ожидается, собственность принесет доход конкретному инвестору и за который любая потеря капитала должна быть возмещена потоком чистого дохода.

Подходы к оценке предприятия — имущественный, доходный и сравнительный подходы к оценке предприятия. Каждый подход к оценке объединяет ряд методов оценки предприятий. Например, в состав доходного подхода входят метод капитализации дохода и метод дисконтированных денежных потоков.

Предмет оценки — вид стоимости, а также имущественные и неимущественные права, связанные с объектом оценки.

Принудительная ликвидация — ликвидация предприятия в короткие сроки, когда имущество ликвидируемого предприятия распродается настолько быстро, насколько это возможно, часто одновременно и на одном аукционе.

Принцип предвидения — принцип оценки, согласно которому стоимость объекта определяется текущей стоимостью будущих доходов или других выгод, получение которых ожидается от владения собственностью.

Принцип сбалансированности — принцип пропорциональности в землепользовании — означает, что для любого типа землепользования существует оптимальное сочетание различных факторов производства, обеспечивающее получение максимальной стоимости земли.

Риэлтор — брокер по недвижимости; деятельность риэлтора требует лицензии.

Рыночная стоимость объекта — наиболее вероятная цена, складывающаяся на момент оценки в месте ее проведения на основании спроса и предложения.

Средняя статья дохода — ставка дохода, рассчитанная следующим образом: суммарные инвестиции вычитаются из суммарных поступлений от инвестиций, результат делится на число лет владения собственностью и на общую сумму инвестиций.

Стандарты оценки — нормативно закрепленные требования к выполнению работ экспертом по оценке.

Техника остатка для зданий и сооружений — способ оценки стоимости зданий и сооружений, согласно которому доход, получаемый от эксплуатации, является остатком чистого операционного дохода после вычета дохода, приходящегося на земельный участок. Коэффициент, используемый для капитализации дохода от зданий, сооружений, учитывает как доход на капитал, так и возраст капитала. Доход, приписываемый земельному участку, капитализируется по коэффициенту, учитывающему только доход на капитал.

Сумма текущих стоимостей, полученных в результате раздельной капитализации доходов от зданий и от земельного участка, представляет собой общую стоимость объекта недвижимости (здания и земельного участка).

Точка самоокупаемости или безубыточности — точка, при которой совокупный доход равен совокупным расходам.

Упорядоченная ликвидация предприятия — ликвидация предприятия, осуществляемая в течение разумного периода времени с тем, чтобы при продаже имущества ликвидируемого предприятия можно было получить высокие цены.

Участники оценочной деятельности — эксперты по оценке, их профессиональные объединения, органы государственной власти и управления, физические и юридические лица, выступающие как заказчиками оценки, так и в любых других формах.

Функция оценки — сфера использования результатов оценки или назначение оценки.

Наши рекомендации