Правила оформления иллюстраций. Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с стандартами ЕСКД.

Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1». Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, - Рисунок 1.1.

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2». Иллюстрации, при необходимости, могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текс). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим способом: Рисунок 1 – Детали прибора.

При ссылке в тексте на отдельные элементы деталей их обозначают на рисунке прописными буквами русского алфавита.

Правила оформления таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы, при его наличии, следует помещать над таблицей. При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц в соответствии с рисунком 1.

Таблица _______ - ______________________________________

Номер ………..название таблицы

Головка таблицы Заголовок графы Заголовок графы
подзаголовок подзаголовок подзаголовок подзаголовок
  Строка Строка Строка Строка
         
         

Боковик Графы (колонки)

(Графа для

заголовков)

Рисунок 1- Оформление таблицы

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Если в документе 1 таблица, она должна быть обозначена «Таблица 1» или «Таблица В.1», если она приведена в приложении В. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой.

На все таблицы документа должны быть приведены ссылки в тексте документа, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями.

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диагональными линиями не допускается. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей. Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы повторяют ее головку и боковик. При делении таблицы на части допускается ее головку или боковик заменять соответственно номером граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Слово «Таблица» указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

Таблицы с небольшим количеством граф допускается делить на части и помещать одну часть рядом с другой на одной странице, при этом повторяют головку таблицы в соответствии с рисунком 2. Рекомендуется разделять таблицы двойной линией или толщиной 2S.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу в соответствии с рисунком 3.

Таблица…

Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг Диаметр стержня крепежной детали, мм Масса 1000 шт. стальных шайб, кг
1.1 1.2 1.3 0,045 0,048 0,111 2.0 2,5 3,0 0,193 0,350 0,553

Рисунок 2 - Оформление таблицы с небольшим количеством граф

Таблица…

Условный проход,Dy D L L1 L2 Масса, кг, не более

Рисунок 3 – Нумерация граф таблицы арабскими цифрами

Текст, повторяющийся в строках одной и той же графы и состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, заменяют кавычками в соответствии с рисунком 4. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками в соответствии с рисунком 5

Таблица… В миллиметрах

Диаметр зенкера C C1 R h H1 S S1
От 10 до 11 включ. Св.11 ″ 12 ″ ″ 12 ″ 14 ″ 3,14 4,85 5,50 - 0,14 4,20 - 0.14 4,20 3,00 3,84 7,45 0,25 - 1,45 1,00 1,60 2,00 - 6,75 6,90

Рисунок 4

Таблица…

Наименование отливки Положение оси вращения
Гильза цилиндрическая То же ″ Горизонтальное ″ ″

Рисунок 5

При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире) в соответствии с рисунком 4. При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать: «От… до… включ.», «св… до… включ.» в соответствии с рисунком 4. В интервале, охватывающем числа ряда, между крайними числами ряда в таблице допускается ставить тире.

Интервалы чисел в тексте записывают со словами «от» и «до» (имея в виду «От… до… включительно»), если после чисел указана единица физической величины или числа, представляющие безразмерные коэффициенты, и через дефис, если числа представляют порядковые номера.

Примеры:

1. толщина слоя должна быть от 0,5 до 20 мм.

2. …рисунок 7-12.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

При наличии в документе небольшого по объему цифрового материала его нецелесообразно оформлять таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Пример:

Предельные отклонения размеров профилей:

по высоте ……………………………± 2.5 %

по ширине……………………………±1.5.%

по толщине стенки ………………….±0,3%

по толщине полки……………………±0,3%

Наши рекомендации