Виды прибыли и система показателей рентабельности

Конеч фин рез-т деят-ти предприятия выражается в прибыли \убытке. Различают общую прибыль (уб), налогооблаг и чистую прибыль предпр-я. Общая прибыль (уб) - сумма фин рез-та от видов деят-сти, указанных в уставе организации, операцион и внереализац доходов за вычетом расходов.

Фин рез-т от видов деят-ти - разница между выручкой от реализ и себест-ю реализации, НДС, пр нал и сборами, уплач в бюджет из выручки от реализ.

Операцион доход - фин рез-т от операций, связанных с хоз деят-ю, но не составляющей ее цели. Внереализ доходы и расходы - фин рез-т от операции, непосредственно не связ с пр-ной деят-ю организаций. = сальдо внереализ доходов и расходов за минусом НДС, пр нал и сборов из внереализ доходов.

Налогооблаг прибыль опр-тся спец расчетом. Она равна доходам от реализ, увеличенным на сальдо внереализацион доходов и расходов и уменьш на сумму затрат по пр-ву и реализ, учитываемых при налогооблож; налогов, уплач в бюджет из прибыли в первоочер порядке; льготир прибыли.

Чист прибыль предпр-я- прибыль, которая остается в его распор после уплаты гос и местных нал, фин санкций, источ уплаты которых явл прибыль.

Порядок распредел и исп-я прибыли, остающейся в распоряжении, на предприятии фикс-тся в уставе предприятия и опр-тся положением, которое разрабатывается соотв эк службами и утверждается руководящим органом предприятия. Обычно в соотв с уставом предпр-я обр-тся фонды накопления и потребления, а также резервные фонды, предназнач для фин-ния непредвид расходов и обеспечения фин устойчивости предприятия.

Прибыль - Гос налоги - местные налоги - санкции = чистая прибыль, путем образования фондов: фонд накопления (инвентаризация прибыли), фонд потребления (решает соц проблемы коррективы), резерв (стабилизаторы, которые позволяют предпр-ю сохранить фин устойчивость).

Средства каждого фонда имеют строго целевое назначение. Их исп-е происходит на основании смет расходов, которые разраб-тся фин службой предприятия и утв-тся органом упр-я. В теч года в связи с пр-ной необх-ю размер и состав фондов, конкр статьи затрат могут изменяться. Часть чистой прибыли может оставаться свободной, не направленной ни в 1 фонд.

Для хар-ки эф-ти работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли исп-ют относит пок-ль — рентабельность. Предприятия могут применять след систему пок-лей рент-ти: 1)рент-ть пр-ва - отношение прибыли к себест. Хар-ет окупаемость затрат и позволяет план-ть цены и прибыль; 2)рент-ть продукции - отношение прибыли к объему продаж. Исчисляется на базе общей прибыли, прибыли от реализ продукции, работ, услуг, чистой прибыли. Позволяет контр-ть цен политику и себест продан продукции; рент-ть предприятия- отношение общей прибыли \прибыли от реализ продукции, чистой прибыли к сумме всех активов предприятия \ отдел их элементам.

↑ рент-ти возможно за счет реструктуризации пр-ва; усоверш-я фин мен-нта; ↓ себест; ↑ объемов пр-ва и реализ продукции; ↑ эф-ти исп-я пр-льных ресурсов; улучшения качества продукции.

34 Экономическая сущность и значение финансового планирования

ФП - процесс разработки системы фин планов и пок-лей по обесп-ю развития предпр-я необх фин рес-ми и ↑ эф-ти ее фин деят-ти в зад периоде.

Задачи ФП: 1. Обесп-е необх фин ресурсами пр-ной, инвестиц и фин деят-ти предпр-я; 2. Опр-е путей эф вложения капитала, оценка степени его рац исп-я; 3. Выявление внутрихоз резервов увел-я прибыли за счет эконом исп-я ден средств; 4. Устан-е рац фин отношений с бюджетом, обслуж-ми банками и контрагентами; 5. Собл-е интересов акционеров и др инвесторов.

Значение ФП для предпр-я состоит в том, что оно воплощает выраб-ные стратег цели в форму конкретных фин пок-лей; предоставляет возм-сти опр-я жизнесп-сти фин проектов; служит инструментом получения внеш фин-ния.

ФП на предприятии вкл 3 подсистемы: перспективное, текущее и оперативное. Каждой из них присущи опр формы разраб-мых фин планов и периоды, на которые эти планы составляются. Так, перспект план-е ориент-но на 3- 5 лет. Формами фин планов явл прогноз о прибылях и убытках; прогноз движения ден средств; прогноз бух баланса предпр-я. Текущее охватывает период в 1 год. Формами разраб-мых фин планов являются баланс доходов и расходов по операционной и инвестиц деят-ти; план поступления и расходования ден средств. Опер охватывает декаду, месяц, квартал, можно и на каждый день с учетом фин положения. Его осн формами являются платежный календарь и кассовый план.

Все подсистемы ФП находятся во взаимосвязи и осущ-тся в опр послед-сти. Исходный этап план-я – прогноз-е осн направлений фин деят-ти, осущ-мое в процессе перспективного план-я, которое опр-ет задачи и параметры текущего фин план-я. В свою очередь, база для разработки оперативных фин планов форм-тся на стадии текущего фин план-я.

35. Содержание процесса финансового планирования

ФП на предприятии вкл 7 этапов: 1.Анализ фин ситуации.2.Разработку общей фин стратегии предпр-я.3.Составление текущих фин планов.4. Корректировку, увязку и конкретизацию фин плана.5.Осущ-е оперативного фин план-я.6.Вып-е фин плана.7.Анализ и контроль вып-я фин плана.

На 1 этапе анализируются фин пок-ли деят-ти предприятия за предыд период на основе бух баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении ден ср-в. Проведенный анализ дает возм-сть оценить фин рез-ты деят-сти предприятия и опр-ть проблемы, стоящие перед ним.

2 этап - разработка фин стратегии и фин политики по осн направлениям фин деят-ти предприятия. Составляются осн прогнозные док-ты, которые относятся к перспективным фин планам и вкл-тся в стр-ру бизнес-плана в том случае, если он разрабатывается.

В процессе осущ-я 3го этапа уточняются и конкр-тся осн пок-ли прогнозных фин док-в путем составления текущих фин планов.

На 4 этапе происходит сопоставление пок-лей фин планов с пр-ными, кап, инвестиц и др планами и программами, разрабатываемыми предприятием.

5 этап – осущ-е операт фин план-я путем разраб-ки опер фин планов.

6 этап – осущ-е текущей пр-ной, коммерч и фин деят-ти, опр-щей конечные фин рез-ты работы предприятия.

Завершается процесс ФП на предприятии анализом и контролем за вып-ем фин планов. Он закл в опр-и фактических конечных фин рез-в деят-ти предприятия, сопоставлении с заплан пок-ми, выявлении причин и следствий отклонений, в разработке мер по устранению негативных явлений.

36 Перспективное финансовое планирование

ПФП вкл разработку фин стратегии предпр-я и прогноз-е фин деят-ти.

Фин стратегия - способ опр-я долгосроч целей фин деят-ти предприятия и выбор наиболее эф способов и путей их достижения.

Процесс форм-я фин стратегии вкл след этапы: опр-е периода реализации стратегии, анализ факторов фин среды деят-ти предприятия, форм-е стратег целей, разработку фин политики предприятия, системы мероприятий по обесп-ю реализации фин стратегии, оценку разработанной фин стратегии.

На основе фин стратегии форм-тся фин политика предприятия по конкр направлениям фин деят-ти: налог, амортиз, дивидендной, эмиссионной и т.п.

В рез-те разработки системы мероприятий, обесп-щих реализацию фин стратегии, на предприятии форм-тся центры ответ-сти, опр-тся права, обяз-ти и меры ответ-сти их рук-лей за рез-ты реализации фин стратегии предпр-я.

Заключ этап разработки фин стратегии предпр-я -оценка эф-сти разраб стратегии, которая осущ-тся по неск параметрам:

1. Оценивается, насколько разработанная фин стратегия соглас-тся с общей стратегией предпр-я, выявляется степень соглас-сти целей, направлений и этапов реализации этих стратегий.

2. Оценивается соглас-сть фин стратегии предпр-я с прогноз изменениями во внешней предпринимательской среде.

3. Оцен-тся реализуемость разработанной фин стратегии, т.е. рассм-тся возм-сти предпр-я в форм-и собственных и привлеч внешних фин ресурсов.

4. Оценивается рез-сть фин стратегии. Такая оценка может быть основана на прогноз расчетах различных фин пок-лей, на прогнозе динамики нефин рез-в реализации разраб стратегии, таких как ↑ деловой репутации, ↑ уровня управляемости фин деят-ю его стр-ных подразделений.

Прогнозирование состоит в изучении возможного фин состояния предпр-я на опр перспективу. Основой прогн-я служит обобщение и анализ имеющейся инф-и с последующим моделированием возможных вариантов развития ситуаций и фин пок-лей.

37 Текущее финансовое планирование

Текущее ФП закл в разработке конкр видов текущих фин планов, которые дают возм-сть предприятию опр-ть на предстоящий год все источники фин развития, сформ-ть стр-ру его доходов и затрат, обеспечить его постоянную платежесп-сть, опр-ть стр-ру активов и капитала предпр-я на конец план пер.

Теор-ски должны разраб-ться 3 осн док-та: план движения ден средств; план отчета о прибылях и убытках; план бух баланса.

Осн цель разработки этих док-в - оценка фин положения предпр-я на конец план года. Текущий фин план составляется на период, равный 1 году с разбивкой по кварталам. Для его разработки исп-тся след данные: фин стратегия предпр-я; рез-ты фин анализа за предшествующий период; план объемы пр-ва и реализации продукции, др эк пок-ли операционной деят-ти предприятия; система разработанных на предприятии норм и нормативов затрат отдел ресурсов, ср ставок кредит и депозитного %в на фин рынке и др

Практически текущее ФП огран-тся составлением фин плана предприятия- баланс доходов и расходов предприятия в план периоде. Он состоит из 4 разделов, в которых отражены: доходы и поступления средств; расходы и отчисления на собственные нужды предприятия; взаимоотношения с гос бюджетом по платежам в бюджет и по ассигнованиям из бюджета.

Доходная часть обяз должна быть = его расходной части. При дефиците ср-в в фин плане должны быть заполнены источ покрытия этого дефицита, при профиците в расх части д б опр-но направление исп-я этих ср-в.

Сост-ю фин плана должны предшествовать расчеты поступлений и расходов фин ср-в. Расчеты вып-тся по установленным формам и методикам на основе инф-и др стр-х подразделений: бух-и, план отдела, отдела снабж и сбыта, кап строительства, норм и нормативов.

Технология составления фин плана предполагает вып-е расчетов, составление шахматных таблиц, где расходы и доходы предпр-я увязываются между собой путем баланса, заполнение фин плана и проверка его.

38. Оперативное финансовое планирование

Опер ФП вкл составление и исполнение платежного календаря, кассового плана, расчет потребности в краткосрочном кредите.

Назначение платежного календаря закл-тся в упр-и ден потоками предпр-я, маневрировании собственными и заемными ден рес-ми и обеспечении норм работы предприятия.

Период план-я опр-тся предприятием сам-но с учетом эк целесообр-сти.

Плат календарь сост-тся в произвол форме. В нем все источники поступлений ден ср-в д б увязаны с расходами предпр-я. План состоит из 2х разделов: 1) расходы; 2) поступления ср-в. В 1м разделе указ-тся все предстоящие расходы и платежи; во 2м - план источники покрытия. Если план расходы превышают ожидаемое поступление средств, то в плат календаре отражается недостаток ден ср-в. В этом случае д б приняты меры по изысканию доп источ ср-в \переносу части не первоочередных расходов на след календарный пер. Решения принимаются заблаговрем и оперативно.

Особ-ть плат календаря как фин плана - он отражает реальное движение фин ресурсов на предстоящий период, позволяет рег-ть доходы и расходы предпр-я, обеспечивать устойчивое фин положение в план периоде.

Информ базой плат календаря явл план реализации продукции, смета затрат на пр-во, план кап вложений, выписки по счетам предприятия и приложения к ним, договора, внутренние прогнозы, график выплаты з\п, устан сроки платежей для фин обяз-в, др док-ты, подтвержд движение денег.

На предприятиях наряду с плат календарем может сост-ться и налог календарь, в котором показывается, когда и какие налоги должно платить предприятие. Это позволяет избежать просрочек в платежах. Отдел предпр-я разраб-ют плат календарь по расчетам с пост-ми, по обсл-ю долга и т.п.

Кассовый план - план оборота наличных ден ср-в, отражающий поступление и выплаты денег через кассу предпр-я. Он необходим для контроля за поступлением и расходованием наличных средств, своеврем вып-ем обяз-в предпр-я перед раб-ми и партнерами. Кассовый план предпр-я нужен для составления сводного кассового плана на обслуж-е своих клиентов в установл сроки. Исходные данные для составления кассового плана след: предполаг выплаты по фонду з\п и фонду потр-я в части ден средств; сведения о продаже мат ресурсов или продукции раб-м предпр-я; сведения о командир расходах; о др пост-ях и вы платах налич деньгами.

39. Бюджетное планирование

В целях экономии фин ресурсов, контроля за себест-ю продукции, ↑ точности план фин пок-лей на предпр-ях начинает применяться система БП деят-ти стр-х подразделений и всего предпр-я. Осн преимущ внедрения принципов БП: помесячное план-е бюджетов стр-ных подразд-й дает более точные пок-ли размеров и стр-ры затрат, чем система бух учета и фин отч-ти, и более точное план значение размера прибыли; в рамках утверждаемых месячных бюджетов стр-ным подразд-ям предоставляется большая самост-ть в расходах, что ↑ заинтерес-сть раб-в в вып-и план заданий; бюдж план-е позволяет осущ-ть режим экономии фин ресурсов предприятия.

Применяемые в системе фин план-я бюджеты кл-тся по ряду признаков:

1. По широте номенклатуры затрат выделяют бюджеты ф-ные и комплексные. Ф-ный бюджет разраб-тся по 1, реже по 2м статьям затрат. Комплексный - по широкой номенклатуре затрат.

2. По методам разработки различают стабильный и гибкий бюджеты. Стаб не изм-тся от изм-ния объемов деят-ти предпр-я. Гибкий предусм-ет план-е тек \кап затрат не в твердо фикс-мых суммах, а в виде норматива расходов, которые взаимоувязаны с объемными пок-ми деят-сти предпр-я.

БП предполагает выделение центров ответ-сти: I. Затратообр-щий центр. На предприятии это подразделение, работает по утвержд смете расходов. Для подразделения подобного типа трудно оценить доходы, поэтому внимание концентрируется на затратах. II. Доходообр-й центр — подразделение, рук-во которого несет ответ-ть за генерирование доходов. III. Прибылеобр-й центр - подразделение, в котором в качестве осн критерия выступает прибыль \рентабельность продаж. IV. Инвестиционно-развивающий центр - подразделение, рук-во которого не только ответственно за орг-ю рент-ной работы, но и наделено полномочиями осущ-ть инвестиции в соотв с устан критериями.

Наши рекомендации