Сущность и значение показателей прибыли и рентабельности

Эффективность производственной деятельности предприятия отражается в его финансовых результатах. Для оценки этих результатов используются абсолютные и относительные статистические показатели. Важнейшими абсолютными показателями финансовых результатов предприятия являются его выручка от реализации продукции и прибыль. Основным относительным показателем финансовых результатов предприятия является рентабельность его деятельности.

Прибыль является основной целью и главным показателем конечного результата функционирования предприятия, экономической базой его развития и источником доходов федерального и местного бюджетов. Размер и динамика прибыли определяют финансовое положение предприятия, возможность расширенного воспроизводства и создания фондов социальной защиты работников.

Прибыль сельскохозяйственного предприятия представляет собой разницу между денежной выручкой полученной от реализации продукции хозяйством, и затратами на ее производство и реализацию:

Пр = ДВ – ПЗ , где

Пр – размер прибыли от реализации продукции;

ДВ – размер денежной выручки от реализации продукции;

ПЗ – полная себестоимость реализованной продукции.

Прибыль служит обобщающим показателем эффективности работы предприятия. Она является стимулом предпринимательства, основным ориентиром хозяйствования и опорой в конкуренции.

Вся полученная прибыль (доход от коммерческой деятельности за вычетом издержек производства и организации и НДС – налога на добавленную стоимость) носит название валовой прибыли, которая в отличие от балансовой прибыли в составе внереализационных доходов и убытков учитывает уплаченные штрафы и пени (за исключением суммы штрафов и пени, перечисленных в бюджет и внебюджетные фонды). После уплаты налоговых отчислений, дивидендов по ценным бумагам и процентов за кредит у предприятия остается распределяемая (чистая) прибыль, которой предприятие распоряжается по своему усмотрению.

Различают следующие виды прибыли:

ü бухгалтерская – часть дохода предприятия, которая остается от общей выручки после возмещения внешних издержек, т.е. платы за ресурсы поставщиков;

ü экономическая (чистая) – то, что остается после вычитания из общего дохода предприятия всех издержек;

ü балансовая – разница между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы.

Прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других платежей в бюджет, централизованные фонды и резервы вышестоящей организации, является чистой прибыльюмакроэкономических расчетах.

Сущность прибыли как экономической категории проявляется в трех ее функциях:

· прибыль используется в качестве показателя оценки итогов производственной и коммерческой деятельности предприятия, в прибыли отражаются все стороны деятельности предприятия;

· распределительная функция прибыли. Прибыль используется в качестве финансового рычага распределения и перераспределения прибавочного продукта между предприятием и государством, между предприятием и отраслью, между предприятием и его работниками, между производственной и непроизводственной сферами;

· стимулирующая функция прибыли. Прибыль используется для формирования поощрительных фондов предприятия, а также в качестве источника капитальных вложений и расширения производства на базе технического прогресса./15 с.105/

Прибыль характеризует абсолютный финансовый эффект хозяйственной деятельности предприятия. Однако по этому показателю нельзя сделать обоснованных выводов о финансовом состоянии предприятия. Поэтому при анализе результатов предприятия наряду с прибылью используют показатель рентабельности, являющийся относительным показателем финансового эффекта и одним из важнейшим показателей эффективности предприятия.

В зависимости от способа их количественного выражения существует классификация показателей рентабельности на абсолютные и относительные, Абсолютные показатели рентабельности – это валовой и чистый доход. Однако, абсолютные размеры чистого дохода, прибыли и валового дохода не позволяют в полной мере сравнить экономические результаты производственной деятельности предприятий. Поэтому для характеристики экономической эффективности производства используют также относительные показатели рентабельности, которые выражаются в виде отношения двух соизмеримых величин: валового, чистого дохода, прибыли, и показателей эффективности использования тех или иных производственных ресурсов или затрат. Относительные показатели рентабельности могут быть исчислены в денежном измерении или, чаще всего, в процентах. С их помощью рентабельность сельскохозяйственного производства может быть выражена как по валовой, так и по реализованной (товарной) продукции. /10 с.328/

На практике, в основном, используются относительные показатели рентабельности реализованной продукции, наказываемые нормой или уровнем рентабельности. Они рассчитываются как по всей реализованной предприятием продукции, так и по отдельным её видам. В первом случае рентабельность продукции (Рр) будет определяться как отношение прибыли от реализованной продукции (П) к затратам на её производство и реализацию (З):

Сущность и значение показателей прибыли и рентабельности - student2.ru ;

Во втором случае определяется рентабельность отдельных видов продукции. Она зависит от цены, по которой продукция реализуется потребителю, и себестоимости по данному её виду.

Все вышеприведённые показатели рентабельности характеризуют экономическую эффективность использования текущих производственных затрат на получение продукции. Однако сельскохозяйственные предприятия производят не только текущие производственные затраты, но и осуществляют капитальные вложения на увеличение и обновление основных средств, стоимость которых включается в издержки производства каждого года не полностью, а частью, равной суммам амортизационных отчислений. Поэтому важно знать эффективность использования единовременных затрат, материализованных в средствах производства. В этих целях используются относительные показатели рентабельности производственных фондов, которые рассчитываются как процентное отношение прибыли (П) к среднегодовой стоимости основных (ОС) и материальных оборотных средств (МобС) в отдельности, а также совокупных (основных и материальных оборотных вместе взятых) средств, называемых нормой прибыли:

Сущность и значение показателей прибыли и рентабельности - student2.ru ; Сущность и значение показателей прибыли и рентабельности - student2.ru ;

Сущность и значение показателей прибыли и рентабельности - student2.ru

Эти показатели характеризуют эффективность использования в первом случае основных, во втором – материальных оборотных, в третьем – совокупных средств производства. Они показывают, сколько прибыли получено на единицу стоимости соответствующих средств производства. Чем больше прибыли получено на рубль средств производства, тем, следовательно, эффективнее они используются.

Наши рекомендации