Требования предъявляемые к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна быть выполнена на листах формата А4 машинописным способом. Рекомендуется: межстрочный интервал – полуторный; шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, отступ слева – 2,5-3 см, справа – 1 см, сверху и снизу – 2 см.

Заголовки разделов внутри работы печатают, кроме первой прописной, строчными буквами и отделяют от основного текста сверху и снизу дополнительным пробелом. В конце заголовка точка не ставится. Номера страниц отдельных разделов должны быть указаны в плане работы.

Все страницы нумеруются начиная с титульного листа (номер на нем не проставляют). Нумерация страниц сквозная, включая приложения.

Все таблицы и схемы, включенные с работу, должны быть оформлены в соответствии с требованиями. Пример оформления таблицы приведен ниже.

Таблица 2. Название таблицы

Заголовок Заголовок столбцов
подзаголовок столбцов подзаголовок столбцов подзаголовок столбцов
       
       

Название таблицы должно быть кратким и отражать содержание таблицы. Таблицу, как правило, размещают сразу после упоминания в тексте. Допускается ее размещение вдоль длинной стороны листа (альбомный формат). Цифровой материал, размещенный в таблице, должен иметь единицы измерения, которые указывают либо над таблицей, либо в примыкании к заголовку. Нумерация таблиц должна быть сквозной. Графики, диаграммы и схемы отражают в виде рисунков. Их располагают после текста, в котором они упоминаются. Название рисунка размещается над рисунком. Пример:

Требования предъявляемые к оформлению курсовой работы - student2.ru

Ссылки на мнения авторов из литературных источников, указанных в списке литературы оформляются путем размещения в конце фразы или после фамилии автора (скобки с номером). Например: По мнению Родионовой В.И. [18]…

В скобках указывается номер источника, соответствующей приведенному списку использованной литературы в курсовой работе.

Список использованной литературы составляется в соответствии с действующими требованиями. К его оформлению необходимо подходить серьезно. По составленному списку литературы можно судить, насколько автор осведомлен в литературном вопросе.

В список литературы включаются те источники, которые были изучены в процессе освоения темы. Перечень приводимой литературы должен включать не только рекомендуемую литературу по теме в методических указаниях, но и дополнительные источники из современной учебной и периодической литературы.

Часть литературы могла цитироваться в тексте и на нее будут ссылки в тексте, другая часть литературы не цитировалась, но оказала большую помощь при написании курсовой работы.

Список использованной литературы составляется в следующей последовательности.

1) В начале списка, вне алфавита, выделяются официальные материалы. Эта группа литературы должна быть размещена в следующем порядке:

а) Конституция РФ;

б) Кодекс РФ (гражданский, бюджетный, налоговый и т.д.);

в) Законы РФ;

г) Постановления Правительства РФ;

д) Указы Президента РФ;

е) Тематические сборники документов РФ

ж) Доклады, речи, выступления президента, членов Правительства РФ

В каждой группе (кодекс, законы и т.д.) документы располагаются в хронологической последовательности (по датам их принятия).

2) специальная литература (учебные пособия, учебники, монографии, статьи) – эта литература располагается в алфавитном порядке. Место в алфавитном ряду определяет буква, с которой начинается его описание (начальная буква фамилии автора или название книги, если в книге более 4-х авторов).

Примеры оформления различных видов литературных источников:

I. Законодательных актов.

1. Гражданский Кодекс РФ. Часть вторая от 21 октября 1995г. – М.: Спартак, 1996. – 211с.

II. Книг под фамилией автора

2. Асаул М. А. Управление устойчивостью предпринимательских структур. / М.А. Асаул // СПб.: Ин-т проблем экономического возрождения, 2008.- 345 с.;

3. Иванов В. В., Муниципальный менеджмент. / Коробова А. Н. - М.: ИНФРА-М, 2002. -250 с.;

III. Книг под заглавием (Книга четырех и более авторов, а также сборники статей).

4 Поляк Г.Б. Бюджетная система России: Учебник для ВУЗов / под ред. проф. Г.Ю.Поляка- 2е изд., доп. и перераб – М.:Высшая школа, 2008-429 с.;

IV. Статьи из газет, журналов.

5. Баразмин С.В. Проблемы бюджетного обеспечения сельских поселений / С.В. Баразмин // Финансы и кредит. – 2010. - №6(390). – С.11-15;

Текст курсовой работы должен соответствовать его плану. Работа может быть не допущена к защите, если она не отвечает предъявленным требованиям, не раскрывает существо исследуемой проблемы. Причиной «не допуска» к защите также может быть небрежность в оформлении работы. В этих случаях курсовая работа возвращается студенту на доработку. После устранения указанных замечаний работа повторно представляется руководителю. Доработка производится на дополнительных листах.

Наши рекомендации