Выручка и расходы, относящиеся к этой операции, признаются одновременно. Это называется соответствием выручки и расходов

Как правило, передача рисков, связанных с собственностью на товары, происходит одновременно с передачей юридических прав на владение товарами или распоряжения покупателю.

Одновременно должны быть признаны расходы, относящиеся к этой операции.

Выручка от предоставления услуг признается относительно стадии завершенности сделки на отчетную дату при одновременном выполнении следующих условий:

- сумма выручки может быть надежно определена;

- существует вероятность притока будущих экономических выгод от оказания услуги;

- стадия завершенности сделки на отчетную дату может быть надежно определена;

- сумма затрат, понесенных для осуществления сделки и необходимых для ее завершения, может быть надежно определена.

Выручка от оказания услуг признается в том же периоде, когда оказываются услуги. Этот метод называется "по мере готовности".

Организация может самостоятельно сделать выбор способа оценки завершенности сделки исходя из характера договора и надежности оценки выполненной услуги. Стадия завершенности сделки может быть определена следующими методами:

- контроля за проведенной работой;

- процентного отношения оказанной услуги к общему объему услуг на дату составления отчетности;

- пропорционального отношения фактически понесенных затрат на дату составления отчетности к оценочной величине общих затрат по договору.

Одновременно должны быть признаны расходы, относящиеся к этой операции.

Выручка признается только тогда, когда является вероятным приток экономических выгод от оказываемой услуги. Если результат операции не может быть оценен надежно, то выручка признается только в части признанных возмещаемых расходов.

Выручка от предоставления других активов организации, приносящих проценты (роялти, дивиденды), признается при соблюдении следующих условий:

- существует вероятность притока экономических выгод от сделки;

- сумма выручки может быть надежно оценена.

Выручка по процентам должна признаваться на пропорциональной основе с учетом эффективного дохода от актива.

Выручка от лицензионных платежей должна признаваться по методу начисления в соответствии с условиями договора.

Выручка по дивидендам должна признаваться тогда, когда акционеры получают право на получение выплаты.

Раскрытие информации о выручке в финансовой отчетности

В финансовой отчетности организация должна раскрывать следующую информацию:

- учетную политику, принятую для признания выручки, и методы определения стадии завершенности сделки по оказанию услуг;

- сумму каждой значительной статьи выручки, признанной в течение данного периода, от продажи товаров, предоставления услуг, процентов, лицензионных платежей, дивидендов;

- сумму выручки при обмене товаров или услуг.

Вопрос 5. IAS 37 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы"

Цель стандарта. Установление критериев признания и оценки оценочных обязательств, условных обязательств и условных активов, а также порядка раскрытия информации в финансовой отчетности.

Сфера применения стандарта. Стандарт применяется при учете и раскрытии информации об оценочных обязательствах, условных обязательствах и условных активах, за исключением тех, которые являются результатом контрактов или находятся в сфере действия других МСФО.

В соответствии с Принципами обязательство представляет собой обязанность организации, которая возникла из результатов прошлых событий. Погашение обязательства приведет к оттоку ресурсов, содержащих экономическую выгоду, т.е. активов. Следует отличать обязательство от оценочного обязательства.

Определение оценочного обязательства (резерва)

Обязательство, которое является:

- неопределенным по величине или

- неопределенным по сроку исполнения.

Оценочное обязательство признается, когда одновременно соблюдаются следующие условия.

1. У организации есть действительная юридическая или вмененная обязанность, возникшая в результате предшествующих событий.

2. Отток ресурсов, содержащих экономическую выгоду, в результате погашения оценочного обязательства является вероятным.

3. Сумма обязательства может быть достоверно определена.

Если хотя бы одно из перечисленных условий не соблюдается, то оценочное обязательство не признается.

Общность и различия обязательства

и оценочного обязательства

Обязательство Оценочное обязательство
1. Существует обязанность, возникшая в результате предшествующих событий 1. Существует обязанность, возникшая в результате предшествующих событий
2. Известен срок погашения 2. Срок погашения точно не определен
3. Известна точная сумма погашения и кому следует погасить обязательство 3. Сумма погашения может быть субъективно достоверно оценена.
4. Признается в финансовой отчетности как обязательство (торговая или иная кредиторская задолженность) 4. Признается в финансовой отчетности, при соблюдении прочих условий, как оценочное обязательство (резерв)

Действительная обязанность может быть юридической или вмененной и является следствием обязывающего события. Обязывающее событие создает юридическую или вмененную обязанность, и у организации нет другой альтернативы урегулирования этой обязанности.

Юридическая обязанность возникает из условий договора или законодательства.

Вмененная обязанность возникает из практики работы организации по аналогичным операциям, опубликованной учетной политики или заявления по текущим операциям. В этом случае организация подтверждает принятие определенных обязательств, а другая сторона имеет право на обоснованное ожидание выполнения этих обязательств.

Некоторые события не приводят к появлению обязанности в отчетном периоде, но обязанность может появиться позже, например, когда стало известно о грядущих изменениях в законодательстве или когда организация сделала публичное заявление и признала возникновение юридической обязанности. Если изменения в законодательстве еще не приняты и находятся в стадии разработки или утверждения, то обязанность признается только тогда, когда существует уверенность в том, что изменения будут приняты в варианте проекта. Таким образом, создавать оценочный резерв в связи с событиями, последующими после изменения законодательства, возможно только после фактического их утверждения.

Второй обязательный критерий признания оценочного обязательства - отток ресурсов, содержащих экономическую выгоду, в результате погашения оценочного обязательства является - вероятным событием. Вероятность наступления также относится и к возникновению действительной обязанности и, как следствие, к вероятности оттока ресурсов, содержащих экономическую выгоду. В большинстве случаев несложно определить, что предшествующее событие привело к возникновению действительной обязанности. В некоторых случаях возникают определенные сомнения. Например, при предъявлении судебного иска. Если вероятность положительного и отрицательного для организации решения суда можно оценить как 60/40 процентов, то более вероятно, что действительная обязанность не наступит. Там, где более вероятно, чем нет, что на конец отчетного периода возникнет действительная обязанность, оценочное обязательство признается. Отток ресурсов, содержащих экономическую выгоду, рассматривается как более вероятное событие, чем нет, если есть вероятность того, что событие произойдет.

Одним из условий признания оценочного обязательства является его достоверная оценка.

Определение суммы оценочного обязательства

носит субъективный характер

Признанное оценочное обязательство должно представлять наилучшую оценку затрат, необходимых для погашения действительной обязанности на дату составления финансовой отчетности. Наилучшей оценкой затрат будет рациональная сумма, признанная на дату составления отчетности, которую уплатила бы организация для исполнения обязанности. Такие оценки часто носят субъективный характер и могут быть скорректированы мнением независимых экспертов с учетом предшествующего опыта организации по аналогичным операциям.

При определении суммы оценочного обязательства необходимо учитывать риски, которые могут повлиять на величину оцениваемого обязательства. При этом должен быть учтен принцип осторожности суждений так, чтобы активы и доходы не были завышены, а расходы и обязательства - занижены. Не допускается создание скрытых резервов или преднамеренное завышение обязательств. Если покупательная способность денежных единиц может измениться существенно, то сумма оценочного обязательства должна быть продисконтирована. Ставка дисконта устанавливается с учетом текущей рыночной оценки временной стоимости денежных единиц, без учета рисков, на которые уже скорректированы будущие потоки денежных средств, и без учета налога на прибыль.

Неопределенности, свойственные оценочному обязательству, должны быть рассмотрены и определены варианты их решения. Если на величину обязательства влияет совокупность возможных обстоятельств, то обязательство оценивается путем рассмотрения всех возможных результатов по вероятности их наступления. Если существует некий непрерывный диапазон возможных результатов и каждый вариант настолько же вероятен, как и другой, то выбирается усредненное значение диапазона. В некоторых случаях суждения могут дать разные результаты - значительно выше или значительно ниже вероятного результата. Решение в этом случае также может быть принято субъективно - наилучшей оценкой признается большая или меньшая сумма.

Выбор суммы оценочного обязательства - дело профессионального суждения.

В отношении некоторых событий оценочное обязательство признается всегда, а в отношении других событий оценочное обязательство не признается никогда.

Оценочное обязательство

Признается всегда Не признается никогда
По обременительным договорам По будущим операционным убыткам

Если организация заключила договор, который является обременительным, то действительная обязанность по такому договору признается и оценивается как оценочное обязательство.

Торговые договоры, которые могут быть аннулированы, в том числе без компенсации ущерба, не являются обременительными, поскольку здесь отсутствует действительная обязанность. Обременительным является договор, в котором неустранимые затраты на выполнение обязательств превышают экономические выгоды от его исполнения. Неустранимые затраты оцениваются как наименьшее из затрат на выполнение договора и затрат на компенсацию или штрафов за невыполнение договора.

IAS 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы" разграничивает понятия оценочного обязательства и условного обязательства.

Условное обязательство представляет собой возможную обязанность, которая является следствием предшествующих событий, но наличие которой не определено достоверно и зависит от будущих событий, которые не полностью контролируются организацией.

Действительная обязанность может не признаваться вследствие следующих причин:

- выполнение обязанности не является вероятным, и может не произойти отток ресурсов, содержащих экономические выгоды;

- сумма обязанности не может быть достаточно надежно определена.

Общность и различия оценочного обязательства

и условного обязательства

Оценочное обязательство Условное обязательство
1. Существует юридическая или вмененная обязанность, возникшая в результате предшествующих событий 1. Существует возможная обязанность, возникшая в результате предшествующих событий
2. Более вероятно, чем нет, что произойдет отток ресурсов, содержащих экономическую выгоду, в результате погашения задолженности 2. Маловероятно, что произойдет отток ресурсов, содержащих экономическую выгоду, в результате погашения возможной задолженности
3. Сумма погашения может быть достоверно оценена 3. Сумма погашения не может быть определена с достаточной надежностью
Признается и отражается в отчетности как оценочное обязательство Признается условным обязательством, не отражается в отчетности, но раскрывается в примечаниях как условное обязательство

Условные обязательства необходимо пересматривать, и, как только появляется вероятность оттока ресурсов, содержащих экономические выгоды, признается оценочное обязательство.

Также следует отличать оценочное обязательство и условное обязательство от будущих операционных убытков. Будущие операционные убытки не отвечают требованиям признания оценочного обязательства и условного обязательства. Если ожидаются убытки от снижения стоимости активов, то необходимо провести тест на обесценение и отразить в учете и отчетности в соответствии с IAS 36 "Обесценение активов".

Условный актив - это актив, возникновение которого возможно в результате предшествующих событий и наличие которого может быть подтверждено только наступлением или ненаступлением некоторых событий в будущем, которые не находятся под полным контролем организации.

Условный актив не отражается в отчетности,

но раскрывается в примечаниях

Условные активы возникают в результате незапланированных событий, которые предполагают возможность поступления в организацию экономических выгод.

Условные активы не отражаются в финансовой отчетности, так как следует соблюдать принцип, согласно которому доходы и активы не должны быть завышены. Если поступление экономических выгод становится вероятным, то признается условный актив, информация о котором раскрывается в примечаниях к финансовой отчетности.

Условные активы необходимо пересматривать, и, как только становится известно, что возникнет наступление экономических выгод, актив и доход признаются в финансовой отчетности в том периоде, в котором такое изменение произошло.

Раскрытие информации в финансовой отчетности

Для каждого класса оценочных обязательств должна быть раскрыта следующая информация:

- балансовая стоимость на начало и конец отчетного периода;

- оценочные обязательства, признанные в течение периода, и изменение стоимости ранее принятых оценочных обязательств;

- сумма использованных оценочных резервов в течение периода;

- неиспользованные суммы и аннулированные оценочные обязательства за период;

- увеличение в дисконтированных суммах оценочных обязательств;

- краткая характеристика обязательства и предполагаемое время оттока экономических выгод при погашении обязательства;

- факторы, свидетельствующие о неопределенности суммы и времени выбытия с указанием информации об основных допущениях в отношении будущих событий;

- сумма ожидаемых возмещений обязательства.

Для условных обязательств должна быть раскрыта следующая информация:

- предполагаемое оценочное значение и финансовое воздействие;

- факторы, свидетельствующие о неопределенности суммы и выбытия;

- предполагаемые возмещения.

Для условных активов должна быть раскрыта следующая информация:

- вероятное поступление экономических выгод;

- краткое описание характера условного актива;

- возможное оценочное значение и финансовое воздействие.

Организация может не раскрывать информацию об условных активах и условных обязательствах по причине нецелесообразности, указав этот факт. Также организация может не раскрывать полностью или частично информацию об условных активах, условных обязательствах и оценочных обязательствах, если это может нанести серьезный ущерб положению организации в споре с другими сторонами. В этом случае необходимо будет указать причину, по которой информация не была раскрыта.

ТЕМА 5 .IAS 19"ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ РАБОТНИКАМ"

Цель стандарта. Установление правил учета и раскрытия информации о вознаграждениях работникам.

Сфера применения стандарта. Стандарт (IAS 19) применяется работодателями для учета вознаграждений работникам, в том числе:

- в соответствии с договором между работником и работодателем;

- в соответствии с требованиями законодательства или внутриотраслевыми требованиями, на основании которых работодатель уплачивает национальные, государственные, отраслевые или другие пенсионные взносы;

- в соответствии с практикой организации по выплате вознаграждений работникам при наступлении определенных обстоятельств.

Наши рекомендации