Вопрос 2. Принципы подготовки финансовой отчетности

Принципы подготовки финансовой отчетности (далее - Принципы) не являются международным стандартом, но представленные основополагающие положения необходимы для подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей. В случае отсутствия в каком-либо стандарте освещения отдельных вопросов при подготовке финансовой отчетности необходимо руководствоваться Принципами. Но в случае противоречия положений стандарта и Принципов необходимо руководствоваться требованиями стандарта.

Структура Принципов

1. Пользователи финансовой отчетности
2. Цели финансовой отчетности
3. Принципы учета
4. Определение и признание элементов финансовой отчетности
5. Оценка элементов финансовой отчетности
6. Определение и признание доходов и расходов
7. Концепции поддержания капитала и признания прибыли

1. К пользователям финансовой отчетности относятся все заинтересованные пользователи - имеющиеся и потенциальные инвесторы, работники, кредиторы, поставщики, покупатели, правительства и правительственные органы, общественность, другие пользователи.

2. Целью финансовой отчетностиявляется предоставление необходимой полезной информации всем пользователям, заинтересованным в получении информации о финансовом положении и его изменениях, о результатах хозяйственной деятельности организации, эффективности управления.

3. Принципы учетаделятся на "Основополагающие допущения", которые являются обязательными для применения, "Качественные характеристики", в отношении которых возможен приоритет, и "Ограничения уместности и надежности информации".

Принципы учета

Основополагающие допущения Качественные характеристики Ограничения надежности и достоверности информации
Метод начисления 1. Понятность Своевременность
Непрерывность деятельности 2. Уместность Баланс между выгодами и затратами
  3. Надежность Баланс между качественными характеристиками
  - Правдивое представление Достоверное и объективное представление
  - Преобладание сущности над формой  
  - Нейтральность  
  - Осмотрительность  
  - Полнота  
  4. Сопоставимость  


Основополагающие допущения

К основополагающим допущениям относятся два принципа.

Метод начисления. Согласно этому методу результаты хозяйственных операций признаются по факту их совершения в том периоде, когда они были осуществлены, а не тогда, когда произведена оплата денежными средствами или их эквивалентами. При методе начисления в бухгалтерском учете фиксируются все поступления и выбытия неоплаченных и оплаченных активов, обязательств и т.п.

Непрерывность деятельности. При подготовке финансовой отчетности предполагается, что организация действует и будет действовать в обозримом будущем, не собирается и не нуждается в ликвидации.

Качественные характеристики

1. Понятность. Представляемая информация должна быть понятна для пользователей, обладающих достаточными знаниями для ее понимания.

2. Уместность. Информация является уместной, если она необходима для принятия экономических решений пользователями и при этом помогает им оценивать прошлые, настоящие и будущие события.

3. Надежность.Чтобы быть полезной пользователям для принятия управленческих решений, информация должна быть надежной.

"Принципы" выделяют пять составляющих надежности бухгалтерской информации: правдивое представление, преобладание сущности над формой, нейтральность, осмотрительность и полнота.

- Правдивое представление.Согласно стандартам, "информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок, искажений, и когда пользователи могут положиться на нее, как представляющую правдиво то, что она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять".

- Преобладание сущности над формой.Информация должна быть полной с учетом существенности и затрат на нее.

- Нейтральность.Информация в отчетности должна быть непредвзятой и не должна подталкивать пользователя к принятию определенного экономического решения.

- Осмотрительность.При неопределенности информации необходимо следовать тому, что активы или доходы не должны быть завышены, а обязательства или расходы не должны быть занижены.

- Полнота.Информация должна быть полной с учетом существенности и затрат на нее.

4. Сопоставимость. Информация, представляемая организацией, должна быть сопоставима как в ретроспективе, так и с аналогичной информацией других организаций. Данные финансовой отчетности позволяют пользователям оценивать настоящие, прошедшие и прогнозировать будущие события в финансово-хозяйственной деятельности организации.

Ограничения надежности и достоверности информации

Своевременность. Информация должна быть представлена пользователям своевременно с учетом соблюдения баланса между уместностью и надежностью информации. Если информация будет представлена пользователям раньше, то она может содержать субъективную трактовку спорных ситуаций до полного их выяснения. Таким образом, информация может быть не настолько надежной, как предполагается. Если информация будет представлена пользователям позже, то она будет более достоверна и надежна, но может быть уже неактуальна. При представлении информации пользователям необходимо найти баланс между уместностью и надежностью информации.

Баланс между выгодами и затратами. Затраты на подготовку финансовой отчетности не должны превышать выгоды, извлекаемые из информации.

Баланс между качественными характеристиками. При решении о представлении информации иногда необходим компромисс между качественными характеристиками. Выбор приоритета основывается на профессиональном суждении составителей финансовой отчетности.

Достоверное и объективное представление. Финансовая отчетность не достоверна и не объективна. Показатели в финансовой отчетности формируют составители, т.е. люди. Составители привносят свое субъективное решение в процесс формирования суждений, поэтому финансовая отчетность не может быть объективной. Если информация не объективна, то она не может быть настолько достоверной и правдивой, как предполагается. Тем не менее считается, что при представлении информации применение качественных характеристик и стандартов обеспечивает ее достоверность и объективность.

4. Определение и признание элементов финансовой отчетности

К элементам финансовой отчетности относятся активы, обязательства и капитал.

Элементы финансовой отчетности - активы, обязательства и капитал - взаимосвязаны.

Активы Основные средства. Нематериальные активы. Финансовые вложения. Запасы. Дебиторская задолженность. Денежные средства Капитал Уставный капитал. Резервы, созданные за счет прибыли. Корректировки капитала (переоценка активов и другие корректировки). Финансовый результат (прибыль, убыток)
  Обязательства Кредиты и займы. Кредиторская задолженность перед поставщиками, работниками, бюджетом и т.п.

Капитал = Активы — Обязательства. В соответствии с МСФО активы имеют критерии идентификации (определение) и критерии признания в финансовой отчетности. Все условия идентификации и признания актива должны соблюдаться полностью и одновременно. Несоблюдение хотя бы одного из условий влечет признание объекта в качестве другого элемента финансовой отчетности.

Активы

Критерии идентификации Критерии признания в отчетности
Ресурсы, полученные в результате прошлых событий, которые одновременно: - контролируются компанией; - способны в будущем обеспечить экономическую выгоду; - имеют надежную стоимостную оценку Актив не признается в балансе, если: - понесены затраты, исключающие экономические выгоды за пределами отчетного периода; - не контролируется компанией; - не имеет надежной стоимостной оценки

Для признания элемента финансовой отчетности в качестве актива необходимо одновременное соблюдение всех условий.

Обязательства

Критерии идентификации Критерии признания и непризнания в отчетности
Задолженность компании, полученная в результате прошлых событий, и при этом: - величина задолженности может быть надежно оценена; - погашение задолженности приведет к оттоку ресурсов, содержащих экономическую выгоду Обязательство признается, пока существует вероятность того, что его надо погасить и величина обязательства может быть надежно определена. Обязательство не признается, если не существует вероятности того, что обязательство необходимо погасить, в результате чего не произойдет отток ресурсов, содержащих экономическую выгоду

В МСФО отмечается, что обязательства могут исходить как из юридической формы, так и из экономического содержания сделки.

Капитал

Капитал - это доля в активах компании за вычетом всех обязательств.

5. Оценка элементов финансовой отчетности

Под оценкой в Принципах понимается определение величины финансовых элементов в денежном выражении. Полученная величина финансового элемента отражается в отчетности. Оценка может производиться по выбору, исходя из нескольких методов оценки, а также их различных комбинаций.

В Принципах приведены несколько укрупненных оценок. К ним относятся:

Наши рекомендации