Внешнеторговый контракт и его виды

Правовой основой внешнеэкономических операций являются различного рода международные договоры, соглашения и конвенции. Эта институциональная база международного сотрудничества разрабатывается как самими странами—участницами международной торговли, так и международными экономическими организациями.

Институт международной коммерческой сделки – это совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих порядок и формы заключения сделок, заключаемых с иностранным партнером, их содержание, условия действительности сделки и юридические последствия ее недействительности.

В практике международной торговли применяются следующие основные источники регулирования отношений внешнеторговой купли-продажи:

1. Международные конвенции в области экономического сотрудничества действуют в различных сферах и областях. Различают:

1. конвенции общего типа, относящиеся к порядку осуществления операций во внешнеэкономической деятельности,

2. специальные конвенции, затрагивающие только узкую сферу этой деятельности.

Среди конвенций общего типа наибольшее значение в настоящее время имеет Венская конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров — международное экономическое соглашение, принятое в 1980г. и вступившее в силу в 1988г. СССР присоединился к Венской конвенции в 1990г. Конвенция регулирует порядок заключения договоров на куплю-продажу товаров и основные их условия. Основной принцип урегулирования отношений сторон — сбалансированность интересов сторон договора, достигаемая с учетом обычаев и практики их отношений.

2. Международно-правовые обычаи подразделяются:

· Торговые обычаи (customs in trade) – общепризнанные правила, сложившиеся в сфере торгового обмена на основании длительного, систематического и единообразного регулирования конкретных фактических отношений.

· Обычай делового оборота (выделяется в российском законодательстве) – сложившееся и широко используемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством.

· Торговые обыкновения (commercial usages) – заведенный порядок или фактически установившееся в торговых отношениях правило, которое служит для определения воли сторон, прямо не выраженной в договоре.

· Базисные условия поставки.

3. Национальные законодательства стран-участниц сделки.

Соглашение об основных условиях взаимных обязательств, достигнутое в ходе переговоров участниками внешнеторговой сделки, оформляется, как правило, письменным документом — контрактом, или договором. Контракт купли-продажипредставляет собой документ, свидетельствующий о том, что одна сторона сделки (продавец) обязуется передать указанный в контракте товар (или иной предмет соглашения) в собственность другой стороне (покупателю), которая, в свою очередь, обязуется принять его и уплатить за него установленную цену.

Договор международной купли-продажи имеет следующие основные признаки:

· расположение коммерческих предприятий (организаций) сторон на территории различных государств;

· при исполнении договора продукция перемещается через государственные границы;

· использование иностранной валюты в качестве платежа за продукцию.

Контракт купли-продажи считается заключенным, если он должным образом подписан сторонами, юридические адреса которых в нем указаны. Каждый контракт должен иметь индивидуальный номер, а также сведения о дате и месте его заключения. Отсутствие какого-либо из этих элементов может вести к признанию контракта недействительным.

При составлении контракта нередко не учитывается, что отношения сторон определяются не только условиями контракта, но и нормами применяемого права. Применимое право (applicable law) – система правовых норм определенного государства, которые применяются для регулирования отношений между участниками договора. Несоответствие контракта императивным предписаниям закона приводило к признанию контракта в целом или соответствующего его условия недействительным (например, при несоблюдении формы или изменений и дополнений к нему).

В других случаях иногда оказывалось невозможным использовать предусмотренное контрактом условие. Например, право, действующее в Великобритании и США, не допускает реализации с помощью суда или арбитража договорного условия об уплате штрафа. В соответствии с российским, германским и болгарским правом включение в контракт условия о штрафе по общему правилу не лишает права требовать возмещения убытков в части, не покрытой штрафом; право же Польши и Чехии исходит из того, что договорной штраф признается исключительной неустойкой, т.е. убытки, превышающие штраф, не могут быть по общему правилу взысканы.

Подобные особенности применимого права желательно знать обеим сторонам до заключения сделки.

В зависимости от характера поставки и специфики взаимоотношений контрагентов различают:

• контракт с разовой поставкой товара, после исполнения которого юридические отношения между сторонами сделки прекращаются;

• контракт с периодической регулярной поставкой товаров от продавца к покупателю в течение определенного срока.

Оба вида контракта могут иметь как короткий, так и длительный срок исполнения, а основное отличие состоит в специфике взаимоотношений партнеров сделки.

Также контракты могут быть:

рамочными – содержат лишь основные условия, которые подлежат последующему уточнению,

намерениями – устанавливают намерения покупателя привести товар без твердых обязательств,

специальными – на проектирование, монтажные работы, техническое обслуживание, проведение испытаний и т.п.

В международной торговой практике существуют самые разнообразные контракты, их содержание зависит от операции, которую собираются совершить контрагенты. Но, несмотря на все разнообразие видов контрактов, в основе каждого из них лежат положения классического контракта купли-продажи.

Условия контракта купли-продажи включают согласованные сторонами и зафиксированные в документе статьи, отражающие взаимные права и обязанности контрагентов. Стороны контракта самостоятельно выбирают те или иные формулировки статей контракта, руководствуясь ситуацией на рынке, торговыми обычаями и потребностями сторон. Кроме того, некоторые условия контракта могут определяться международными и другими соглашениями либо общими условиями торговли, на которые в контракте в этом случае делаются ссылки.

Условия контракта принято делить на существенные и несущественные.

Существенными (обязательными) считаются такие условия контракта, при невыполнении которых одним из партнеров другая сторона может отказаться от принятия товара, расторгнуть сделку и взыскать понесенные убытки.

При нарушении несущественного (дополнительного) условия другая сторона не имеет права отказаться от принятия товара и расторгнуть сделку, а может только требовать исполнения обязательства и взыскания убытков.

Понятие существенных и несущественных условий зависит от конкретной сделки. Обычно к существенным условиям относят:

· наименование сторон—участников сделки;

· предмет контракта;

· количество и качество;

· базисные условия поставки;

· цену;

· условия платежа;

· санкции и рекламации (штрафы, претензии);

· юридические адреса и подписи сторон.

К несущественным (дополнительным) условиям обычно относят:

· условия сдачи-приемки товара;

· условия страхования;

· отгрузочные документы;

· гарантии;

· упаковку и маркировку;

· форс-мажорные обстоятельства;

· арбитражную оговорку;

· прочие условия.

Дополнительные, или несущественные, условия предполагают, что при нарушении одной из сторон несущественных условий другая сторона не вправе расторгнуть сделку, а может потребовать исполнения контрактных обязательств и взыскать штрафные санкции, если это предусмотрено условиями контракта. Договаривающиеся стороны решают сами в каждом конкретном случае, какие из условий будут существенными, а какие несущественными.

Кроме того, условия контракта можно классифицировать с точки зрения их универсальности (на индивидуальные и универсальные).

К индивидуальным, т.е. тем, которые присущи только одному конкретному контракту, относят:

· наименование сторон в преамбуле;

· предмет контракта;

· качество товара;

· количество товара;

· цену;

· срок поставки;

· юридические адреса и подписи сторон.

К универсальным условиям относят:

· условия сдачи-приемки товара;

· базисные условия поставки;

· условия платежа;

· упаковку и маркировку;

· гарантии;

· санкции и рекламации;

· форс-мажорные обстоятельства;

· арбитраж.

Структура и содержание контракта носят во многом индивидуальный характер и определяются как спецификой предмета сделки, так и степенью близости контрагентов. В целом внешнеторговые контракты обычно содержат следующие основные статьи,располагаемые в определенной последовательности: преамбулу и определение сторон, предмет договора, цену и общую сумму контракта, качество товара, сроки поставки, условия платежа, упаковку и маркировку товаров, гарантии, штрафные санкции и возмещение убытков, страхование, обстоятельства непреодолимой силы, арбитражную оговорку.

Если предметом сделки являются машины и оборудование, то контракты могут включать и другие статьи: технические условия, обязательства по техническому обслуживанию, условия командирования специалистов и др. В случае продажи результатов творческой деятельности, в частности лицензий, ноу-хау, в контракт включаются статьи о конфиденциальности, о договорной территории и ряд других статей.

Специальные вопросы контракта, прежде всего технические условия, характер упаковки и маркировки и т. д., могут быть включены в основной текст контракта, а могут также оформляться приложениями к контракту, являющимися его неотъемлемой частью.

Наши рекомендации