Определение сторон и предмета контракта

Текст контракта начинается с преамбулы, в которой указывается полное юридическое наименование сторон, заключивших договор. Традиционно первым указывается наименование продавца и вторым — наименование фирмы-покупателя.

Так, например, текст преамбулы может выглядеть следующим образом:

КОНТРАКТ № ____

г. Екатеринбург (Россия) 20 июня 2000г.

Организация (фирма) __________________

(полное наименование организации, страны принадлежности)

именуемая в дальнейшем Продавец, с одной стороны, и организация (фирма) ___________________________, именуемая в

(полное наименование организации, страны принадлежности)

дальнейшем Покупатель, с другой стороны, заключили настоящий контракт о нижеследующем.

Даже такому простому вопросу, как преамбула контракта, нужно уделять предельное внимание. Так, к сожалению, отмечаются случаи, когда наименование партнера, указанного в преамбуле, отличается от указанного в разделе "Юридические адреса сторон". При проверке оказалось, что фирма под наименованием, указанным в преамбуле контракта, не зарегистрирована в торговом реестре и, следовательно, не признается юридическим лицом страны, названной в качестве места ее нахождения. В то же время фирма, юридический адрес которой был указан в контракте, категорически отрицала, что ею заключен такой контракт.

Поэтому может быть целесообразно указание в преамбуле не только юридических лиц, являющихся сторонами сделки, но и их конкретных представителей и их полномочий на подписание данного контракта.

В преамбуле иногда опускается место заключения контракта и/или дата. И то и другое важно. Дата заключения контракта юридически означает момент вступления в договорные отношения, с которого возникают права и обязанности сторон по контракту (если специально не указан иной срок вступления контракта в силу). Место заключения определяет применяемый к сделке закон, устанавливающий права и обязанности сторон, если иное не определено соглашением сторон, а они могут выбрать любое право, прямо указав его в контракте.

Предмет контрактаопределяет вид действия, что отражается в его названии. Предмет договора международной купли-продажи товаров (purchase and sale) – отгрузка отечественных товаров за границу (экспорт) либо поставка зарубежных товаров в Россию (импорт). Предметом контракта могут быть как продажа и поставка того или иного товара, так и оказание каких-либо услуг, а также передача того или иного вида технологии. Поэтому в соответствующей статье контракта в краткой форме определяется вид внешнеторговой сделки (купля-продажа, аренда, подряд), а далее указывается сам объект операции.

Объект контракта – товары, продукция, а также результат производственного и научно-технического сотрудничества, приобретающий при реализации форму товара. Объектом контракта может выступать товар, принадлежащий продавцу на праве собственности, либо не существующий на момент заключения сделки (предполагаемый к изготовлению в будущем). Товар должен находится в собственности продавца, либо продавец должен иметь соответствующие полномочия на его отчуждение.

Если по контракту поставляется неоднородный товар, то подробный перечень всех поставляемых сортов, видов, марок указывается в отдельном документе — спецификации, которая оформляется как приложение к контракту.

Если предметом сделки выступает один товар, но со сложными техническими характеристиками, то подробное описание предмета соглашения дается в специальных разделах, которые называются "технические условия" или "технические спецификации" (они также могут оформляться как приложения к контракту), а в самом разделе о предмете контракта дается краткое определение товара и делается ссылка на соответствующий раздел или приложения.

Срок и дата поставки

Срок поставки— согласованные сторонами и предусмотренные в контракте временные периоды, в течение которых продавец должен передать предмет сделки покупателю. При этом предмет сделки может быть поставлен как единовременно, так и в течение какого-то периода по частям. При единовременной поставке стороны указывают один срок поставки, при поставке в течение какого-то определенного периода — сроки поставки для каждой партии.

Сроки поставки в контракте могут быть установлены следующими способами:

• определением фиксированной даты поставки;

• определением периода, в течение которого должна быть произведена поставка (месяц, квартал, год);

• применением специальных терминов ("немедленная поставка", "со склада" и т. д.).

Во внешнеторговой практике наиболее широко используют календарные периоды для определения сроков поставки (месяц, квартал). Довольно редко в качестве срока поставки фиксируется определенная календарная дата.

Под немедленной поставкой в международной практике понимается поставка в течение определенного срока после заключения сделки. Этот срок определяется торговыми обычаями и составляет от 1 до 14 рабочих дней. По таким срокам осуществляются сделки на поставку товаров на биржах, на аукционах, при продаже со складов продавца. Встречаются и другие формулировки: «как можно скорее», «по мере готовности», «по открытии навигации», «по накоплении партии не менее _____ тонн» и др.

Срок поставки может быть связан с определенными действиями покупателя, например, зависеть от времени получения продавцом оплаты товара, с осуществлением предварительной оплаты и т.п.

Если поставки товара будет осуществляться партиями продолжительное время, стороны составляют графиквыполнения поставки с четкими указаниями, какой товар, в каком количестве и в какой период времени предполагается поставить.

Возможность досрочной поставки товара продавцом должна специально оговариваться в контракте. Если это не оговорено, то по обычаю досрочная поставка возможна только с согласия покупателя.

Во многих случаях в контракт купли-продажи вносится и оговорка о дате поставки. Это позволит сторонам сделки в дальнейшем избежать споров о точности соблюдения сроков поставки. Дата поставки определяется в зависимости от способов перевозки товара и может быть датой:

• транспортного документа, свидетельствующего о принятии товара к перевозке;

• расписки транспортно-экспедиторской фирмы в приеме груза для дальнейшей отправки по назначению;

• складского свидетельства, если покупатель несвоевременно предоставит тоннаж и продавец воспользуется своим правом передать товар на хранение на склад за счет покупателя;

• подписания приемо-сдаточного акта представителями продавца и покупателя после поставки последней партии, без которой невозможно использовать все ранее поставленное оборудование (в контрактах на комплектное оборудование);

• подписания приемо-сдаточного акта представителями заказчика и поставщика и выдачи поставщиком заказчику сертификата на право собственности (в контрактах на суда).

В случае, если в контракте либо в приложении (спецификации) к нему не установлен срок поставки и при этом не сделано ни каких указаний на то, каким образом он должен быть определен, стороны должны руководствоваться законами и обычаями страны, право которой применимо к настоящему контракту. А согласно Венской Конвенции применяется разумный срок после заключения контракта – срок поставки данного вида товара в международной торговой практике.

3. Количественные характеристики предмета контракта

При определении количества товара в контракте стороны должны согласовать единицу измерения количества, систему мер и весов, порядок установления количества товара.

Количество товара в контракте определяется единицами веса, объема, длины, в штуках и т.д. Выбор единиц измерения зависит от характера самого товара и сложившейся практики международной торговли.

При определении количества товара могут использоваться нестандартные единицы измерения. В этом случае во избежание возможных недоразумений необходимо уточнить вес мешка, пачки, объем бутыли. Так, например, кипа хлопка в Бразилии весит 180 кг, в Египте — 336,9 кг, мешок кофе в Бразилии, Венесуэле, Мексике, Колумбии весит 60 кг, в Эквадоре, Ямайке, Пуэрто-Рико, Кубе — 90 кг, в Японии — 77 кг, в Гватемале, Коста-Рике, Никарагуа — 70 кг. Кипа мытой шерсти в Австралии составляет 100 кг, в Новой Зеландии — 145, в Уругвае — 480 кг. Отсюда видно, что ошибка в количестве может быть очень существенной, если такого уточнения веса не сделано.

Если единицей измерения является вес, то в тексте контракта необходимо указать вес нетто или брутто, а может быть, брутто за нетто. В последнем случае тара составляет не более 1—2% веса товара и цена товара в упаковке мало отличается от цены той же весовой единицы товара.

Если товар подвержен естественной убыли во время перемещения от продавца к покупателю, то в контракт следует включить условия о распределении естественной убыли (усушка, утруска, утечка и т.п.) между сторонами. При отсутствии такого условия следует исходить из того, что до момента передачи товара естественная убыль лежит на продавце, а после этого момента — на покупателе.

При поставках массовых товаров обозначение количества обычно дополняется оговоркой, допускающей отклонение фактически поставляемого продавцом количества товара от количества, обусловленного в контракте. Это называется оговоркой "около" или опционом по количеству и может осуществляться по предложению продавца или по выбору покупателя.

Размер опциона устанавливается в процентах от основного количества товара и определяется договоренностью сторон и торговыми обычаями. Как правило, он не превышает 10%.

Поставка товаров по контракту в пределах опциона оплачивается покупателем по фактическому количеству и не является нарушением условий контракта.

Порядок проверки количества товара в стране покупателя должен быть четко прописан в контрактах. Российским участникам следует иметь в виду, что общими нормами российского гражданского законодательства этот порядок не регламентирован. Есть страны, например Англия и США, право которых разрешает покупателю отказаться от принятия всей партии товара, поставленного в нарушение договора в количестве меньшем или большем. Венская конвенция (ст. 51) предоставляет покупателю, которому поставлена только часть товара, широкие права, включая, в частности, возможность расторжения контракта, если продавец не устранит допущенного нарушения. При поставке товара в большем количестве, чем предусмотрено в договоре, покупателю предоставлено право по его усмотрению либо принять поставку, либо отказаться от излишне поставленного количества. При этом он должен уплатить за излишне поставленное количество по договорной цене.

Простой способ установления количества товара при исполнении сделки – принятие того веса или объема, которые указаны в транспортных документах или в фактуре. Это так называемый отгруженный вес (shipped weight). Однако нередко вес товара может во время перевозки подвергнуться изменениям. Поэтому в интересах покупателя товар иногда перевешивается в пункте прибытия. В этом случае количество определяется по выгруженному весу (landed weight). Взвешивание проводится выборочным путем, контракт устанавливает в процентах количество мест, подвергаемых взвешиванию. Результаты взвешивания в месте приемки фиксируются в весовых сертификатах (weight certificate).

И наконец, крайний случай — если партнеры не указали количество товара по контракту. В этом случае вопрос будет решаться по применимому праву; если это будет российское законодательство, то ст. 465 ГК ч. II говорит, что "если договор купли-продажи не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, договор не считается заключенным".

4. Качественные характеристики предмета контракта

Статья "Качество товара" обязательна для каждого контракта. Согласно торговым обычаям некоторых стран, контракты, в которых отсутствует оговорка о качестве товара, могут быть признаны недействительными.

В этой статье стороны устанавливают качественные характеристики товара, т.е. совокупность свойств, определяющих его пригодность для использования по назначению. Стороны контракта должны стремиться к тому, чтобы дать наиболее полную качественную характеристику предмета сделки.

В международной практике используются чаще всего следующие способы определения качества товара в контрактах:

1. При поставке товара по стандартам стороны могут выбрать и зафиксировать как национальный стандарт продавца, так и международный стандарт, а в некоторых случаях и стандарт фирмы-покупателя (применяется относительно редко). Однако во многих странах применение национальных стандартов не является обязательным. В связи с этим распространены стандарты, разрабатываемые союзами предпринимателей и различными ассоциациями.

При определении качества путем ссылки на стандарт следует обращать внимание на то, что в одном и том же стандарте может предусматриваться несколько сортов, марок или видов одного и того же товара, вследствие чего одного только указания стандарта будет недостаточно.

2. По техническим условиям (описанию) продаются и покупаются главным образом машины и оборудование, а также другие товары, на которые отсутствуют стандарты или к которым предъявляются специальные требования по качеству. Такие условия обычно предъявляются покупателем. Технические условия содержат подробную техническую характеристику товара, описание материалов, из которых он должен изготовляться, правила и методы проверки и испытаний. По техническим условиям обычно определяют качество товаров, исполняемых на основе индивидуальных заказов, уникального оборудования, сложного промышленного оборудования и аппаратуры, судов. Технические условия приводятся или в самом тексте контракта или в приложении к нему.

3. Определение качества по спецификации, которая является приложением к договору, предполагает указание необходимых технических параметров, характеризующих товар. Спецификации составляются в основном экспортерами, так как характеризуют индивидуальный товар, но могут составляться и импортерами, различными ассоциациями и другими организациями, как национальными, так и международными. В контракте в этом случае обязательно указывается организация, составившая спецификацию, и приводятся основные показатели этой спецификации. При указании качества товара в спецификациях часто стараются привести наряду с определяющими показателями много второстепенных. Такой подход может привести при окончательной проверке качества покупателями к неоправданным спорам и претензиям.

4. Определение качества товара по образцам предполагает предоставление продавцом покупателю образцов товара и подтверждение их покупателем, после чего они становятся эталоном. Этот способ распространен в основном в торговле товарами, обладающими родовыми признаками, но недостаточно унифицированными (потребительскими товарами, а также некоторыми видами машин и оборудования индивидуального изготовления и зачастую используется при заключении контрактов на выставках и ярмарках).

При этом в контракт следует внести указание о количестве отобранных образцов и о порядке сличения поставленного товара с образцом. Обычно в контракте указываются три организации, хранящие образцы: покупатель, продавец и какая-либо нейтральная организация (например, торговая палата, экспертная фирма и т. п.).

При поставке товара по образцу часто встречаемыми недоразумениями являются нечеткие формулировки в контракте, определяющие порядок отбора и сличения поставленного товара с образцом: не указываются, например, условия, при которых товар может отклоняться по качеству от образца, а также сроки хранения сторонами образцов.

5. Для определения качества товаров с индивидуальными признаками, например фруктов, используется способ установления качества по описанию. В таком случае в контракте подробно описываются все свойства товара.

6. Установление качества по предварительному осмотру (осмотрено – одобрено) применяется в торговле со склада товарами, обладающими индивидуальными признаками, при продаже и покупке аукционных товаров. Покупателю предоставляется право тщательного осмотра всей партии товара в установленный срок. Он может этим правом не воспользоваться, однако факт отказа от осмотра означает его согласие на приемку данной партии товара по контракту. После передачи товара продавцом покупателю за последним остается право предъявления рекламации лишь за скрытые недостатки товара, которые он не имел возможности обнаружить во время осмотра.

7. Метод по выходу готового продукта используется в торговле некоторыми видами сырья, его качество определяется через объем готового продукта, который можно изготовить из единицы данного сырья.

8. Установление качества по содержанию отдельных веществ в товаре применяется в торговле рудами, металлами, химическими веществами, некоторыми пищевыми продуктами через указание минимального процента содержания чистого вещества или максимального процента содержания других составных частей.

9. Метод на условиях тель-кель (такой, какой есть) указывает на отсутствие требований к качеству товара со стороны покупателя, лишь бы товар отвечал своему наименованию (чаще всего это макулатура и другие виды вторичного сырья).

10. Метод по принятому качеству означает, что качество должно соответствовать среднему качеству, принятому в торговом обороте. Могут применяться следующие термины «обычный», «средний», «хорошее среднее качество» и др.

Качество товара в контракте часто определяется применением двух или нескольких вышеперечисленных способов. Если же в контракте не указан способ определения качества, обычно считается, что качество поставляемого товара должно соответствовать среднему качеству, являющемуся в стране продавца или в стране происхождения товара обычным для данного вида товара.

В статье "Качество товара" стороны могут также предусмотреть метод проверки качества продавцом, а также вид документа, подтверждающего соответствие качества поставленного товара контрактным требованиям.

Основным документом, подтверждающим качество товара, является сертификат качества,выдаваемый либо фирмой-изготовителем, либо нейтральной организацией, осуществляющей проверку качества товара. В практике международной торговли известны случаи, когда крупные фирмы с мировым именем брали дополнительную плату за предоставление сертификата качества.

В практике торговли используются два основных метода проверки фактически поставленного товара – сплошной и выборочный. При использовании выборочного метода в контракте предусматривается доля в процентах от веса партии товара, подлежащего проверке, или определяется минимум подлежащих проверке единиц и способ их отбора.

Наши рекомендации