Основоположниками науки финансового права после 40-х гг. являлись М.А. Гурвич, P.O. Халфина, Е.А. Ровинский

М.А. Гурвич в 1952 г. написал учебное пособие «Советское финансовое право», P.O. Халфина исследовала предмет и систему финансового права. Несколько позже Е.А. Ровинский разработал основы тео­рии финансового права в книге «Основные вопросы теории совет­ского финансового права», изданной в Москве в 1960 г. Эта работа сохраняет свою ценность для науки финансового права и по сей день. В ней исследуется финансовая деятельность государства, предмет финансового права, особенности финансово-правовых норм и отношений, финансовый контроль, предмет и система науки финансового права.

Большой вклад в науку финансового права внесли такие ученые, как М.М. Пискотин, С.Д. Цыпкин, В.В. Бесчеревных, Н.И. Химичева, Л.К. Воронова.

Основное внимание в 60-80-х гг. уделялось исследованию бюд­жетного права, а также правовому регулированию государствен­ных доходов. В значительной мере этому способствовало принятие Закона СССР «О бюджетных правах СССР и союзных республик» от 30 октября 1959 г.

Фундаментальной работой по бюджетному праву является мо­нография М.И. Пискотина «Советское бюджетное право», издан­ная в 1971 г. В ней исследовалось понятие бюджета, бюджетного устройства и бюджетного процесса. Работа М.И. Пискотина яви­лась базой для дальнейших научных разработок в области бюд­жетного права. В 1966 г. появилась книга Н.И. Химичевой «Пра­вовые основы бюджетного процесса в СССР», а в 1976 г. — моно­графия В.В. Бесчеревных «Компетенция Союза ССР в области бюд­жета». Кроме того, в 1979 г. Н.И. Химичева опубликовала моно­графию «Субъекты советского бюджетного права». В эти же годы по вопросам бюджетного права писала О.Н. Горбунова1. В 1972 и в 1978 г. Е.А. Ровинский совместно с О.Н. Горбуновой выпустили учебные пособия по бюджетному праву2.

В эти же годы правовым регулированием государственных до­ходов активно занимался С.Д. Цыпкин. В 1955 г. издана его работа «Правовое регулирование налоговых отношений в СССР», а в 1973 г. — «Доходы государственного бюджета СССР. Правовые вопросы».

В начале 80-х гг. существенным вкладом в науку финансового права явилась монография Л.К. Вороновой «Правовые основы рас­ходов государственного бюджета в СССР» (1981). Эта работа со­храняет свою актуальность и сегодня, ибо является единственным в науке финансового права фундаментальным исследованием по правовому регулированию государственных расходов. Одновре­менно в это же время были изданы очень интересные работы С.Д. Цыпкина «Финансово-правовые институты и их роль в со­вершенствовании финансовой деятельности государства» (1983), а также М.И. Пискотина «Социализм и государственное управле­ние» (1984), посвященные государственному управлению в сфере финансов, а также правовой основе финансовой деятельности го­сударства.

Общетеоретическим вопросам финансового права, финансо­вому контролю, капитальным вложениям, расходам бюджет­ных учреждений уделяли внимание Л.В. Бричко, О.Н. Горбунова, Л.А. Давыдова, Т.С. Ермакова, Л.М. Коган, В.Е. Кузнеченкова, Н.А. Куфакова и др.3

Заметным явлением в истории науки финансового права стал учебник «Советское финансовое право», выпущенный в 1987 г. под редакцией Н.И. Химичевой и Л.К. Вороновой. В нем впервые в науке финансового права содержался раздел, описывающий правовой режим финансов государственных предприятий (объе­динений) и отраслей народного хозяйства. Раздел был написан Н.И. Химичевой. Таким образом, в науке финансового права было положено начало реальному исследованию правового регулирова­ния децентрализованных государственных финансов.

Во взаимосвязи с этим в условиях перестройки экономики (конец 80-х гг.) в науке финансового права появились очень ин­тересные работы С.В. Запольского, посвященные финансово-пра­вовым проблемам самофинансирования предприятий1.

С 90-х гг. начинается новый этап в истории российской науки финансового права. В связи с ориентацией экономики на рыноч­ный путь развития наука финансового права начинает активно исследовать проблемы налогообложения, банковской деятельнос­ти. Существенный вклад в науку финансового права в этот период внесен работами А.Н. Козырина, Г.А. Тосуняна2.

В 1995 г. впервые в советской и российской науке финансово­го права была написана и издана работа К.С. Бельского «Финан­совое право», посвященная истории развития этой науки.

Заметными явлениями сегодня в финансово-правовой нау­ке являются практически актуальные работы С.Г. Пепеляева, Г.В. Петровой, В.В. Брызгалина.

2. Понятие науки и курса финансового права, их соотношение

Финансовое право как наука представляет собой особую отрасль правовых знаний, показывающей в теоретико-прикладном варианте возможности и потребности нормативного обеспечения российских финансов и исследующая технико-юридическое содержание отрасли финансового права. На основе познания объективных закономерностей правового регулирования организации российских финансов и осуществления финансовой деятельности наукафинансового права анализирует становление и развитие финансово-правовых категорий, институтов и норм. Предмет и содержание науки финансового права всегда связаны с системой знаний о финансовом праве, как отрасли права, а также с их методологией и проблемами совершенствования.

Отрасль финансового права, учебный курс финансового права, а главное динамика их развития не возможны без научных исследований в сфере правового регулирования этой социально-значимой области отношений. Дело в том, что наука является движущей силой прогресса общественных знаний и преобразований. Она способствует выработке совершенных форм финансового законодательства, эффективности осмысления накопленных знаний и последующему познавательному процессу.

Наука финансового права исследует круг явлений финансово-правовой действительности, в котором раскрываются закономерности становления и развития финансового законодательства, его воздействия на социально-экономические процессы. На основе выявленных закономерностей формулируются практические выводы и предложения о эффективности и целесообразности применения тех или иных финансовых категорий в реальной жизни страны. Базой для научных исследований и апробацией научных предпосылок является практика применения финансово-правовых принципов, норм и иных требований закона, обобщенный опыт работы по их реализации, анализ подходов к их совершенствованию.

Финансово-правовая наука - отрасль (система) правовых знаний, представляющая собой совокупность научных исследований о закономерностях возникновения, развития и функционирования отрасли финансового права, ее отдельных категорий и институтов, а также практики их реализации в конкретных жизненных условиях.

Если отрасль права, как подразделение российского права, представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения в определенной правовой сфере, то курс и наука есть совокупность знаний об этой отрасли права.

Различие между курсом и наукой заключается в том, что курс это последовательное теоретическое изложение всех основных положений и элементов отрасли права. А наука финансового права это исследование объективных процессов в финансово-правовом регулировании, создание и развитие теории финансового права, постановка и разрешение проблем правового регулирования в сфере финансов.

Их взаимосвязь проявляется в том, что курс представляет собой концентрированные общепризнанные и общепринятые положения науки, достигнутые на данном этапе познания финансово-правовых вопросов

Предметом науки и курса финансового права является отрасль права. Но если курс отражает предмет и систему финансового права в статике, то научные исследования динамичны. Они отличаются более высоким уровнем познания и творчества, учитывают исторический и зарубежный опыт, обеспечиваются различными методологическими решениями.

Курс финансового права в форме учебной дисциплины излагается в лекциях и других формах учебных занятий, а в основном в учебных пособиях и учебниках. Лекции и авторские учебные пособия, как правило, содержат персонифицированное изложение понимания курса и авторские подходы к отдельным научным проблемам. Система курса строится в соответствии с системой отрасли финансового права.

Итоги исследований автора или научных коллективов публикуются в проблемных статьях, монографиях, диссертациях и иных трудах ученых. В них проводится анализ существующих позиций, делаются обобщения дискуссий, показывается теоретическая база ученого или группы ученых, работающих над определенной проблемой. Научные школы могут выработать свои общепризнанные подходы и изложить их как курсы лекций и учебные пособия. Содержание таких учебно-научных пособий отличается своей оригинальностью и не всегда совпадает по научно-творческому потенциалу и методологии изложения с обычными учебниками.

Таким образом, наука и курс финансового права призваны обосновать самостоятельность данной отрасли в системе права, показать предмет и систему отрасли, развить теорию российского финансового права и его вживания в новую рыночную экономику.

Наши рекомендации