Золото в качестве мировых денег

В условиях металлического денежного обращения функцию мировых денег выполняли сначала золото и серебро, а затем — только золото.

Золото в качестве мировых денег выполняло три функции:

§ всеобщего платежного средства;

§ всеобщего покупательного средства;

§ абсолютной общественной материализации богатства.

Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнёру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства. Мировыми деньгами обычно считают резервные валюты (в настоящее время это доллар США, швейцарский франк, евро, английский фунт, японская иена). Но для прямых международных платежей могут применяться деньги и других стран. Например, платёжная система CLS позволяет свободно конвертировать 17 валют. Любая из них выполняет роль международного платёжного средства — хотя бы частично, мировых денег.

9. Наличный и безналичный денежный оборот

Налично-денежный оборот —это совокупность платежей за определенный период времени, который отражает движение наличных денег как в качестве средства обращения, так и в качестве средства платежа.

Сфера использования наличных денег в основном связана с доходами и расходами населения и включает:

§ расчеты населения с предприятиями розничной торговли и общественного питания;

§ оплату труда и выплату других денежных доходов;

§ внесение денег населением во вклады и получение денег из банка;

§ выплату пенсий, пособий, стипендий, страхового возмещения;

§ выдачу кредитными организациями потребительского кредита;

§ оплату ценных бумаг и выплату доходов по ним;

§ коммунальные платежи, уплату населением налогов в бюджет.

Таким образом, наличные деньги используются для кругооборота товаров и услуг, для расчетов, непосредственно не связанных с движением товаров и услуг. Налично-денежное обращение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, других кредитных инструментов (векселей, банковских векселей, чеков, кредитных карточек). Эмиссию наличных денег осуществляют, как правило, центральные банки, в отдельных странах и казначейство. Между предприятиями и организациями, по общему правилу, налично-денежный оборот незначителен.

Основной частью денежного оборота является безналичный денежный оборот, в котором движение денег происходит путем перечислений по счетам в кредитных организациях или зачетов взаимных требований (клиринг).

Замещение расчетов наличными деньгами безналичными платежами и их рациональная организация в условиях рыночной экономики имеют важное значение для регулирования денежного обращения, образования банковских ресурсов, организации кредитных отношений, контроля за работой предприятий и сокращения издержек обращения, связанных с денежными расчетами

В безналичном денежном обороте деньги функционируют в качестве средства платежа. Это определяется тем, что перечисления по счетам не обусловлены временем движения материальных ценностей, которые они опосредуют, погашение денежных обязательств происходит после их возникновения. При зачете взаимных требований на счетах в банках отражается лишь дебетовое или кредитовое сальдо, которое полностью погашается, а сумма зачитываемых средств включается в объем безналичного денежного оборота.

Механизм проведения безналичных расчетов осуществляется через платежную систему, которая имеет следующую структуру:

§ платежи и расчеты в нефинансовом секторе экономики (между предприятиями);

§ платежи и расчеты в финансовом секторе, т.е. между банками. Эти расчеты осуществляются следующим образом:

§ расчеты через учреждения Банка России, т.е. путем открытия корреспондентского счета коммерческими банками в РКЦ ЦБ РФ (они составляют примерно 60%);

§ прямые расчеты кредитных организаций через взаимные корреспондентские счета ностро и лоро (такие расчеты составляют примерно 10%);

§ расчеты путем клиринга — через негосударственные расчетные и клиринговые центры (такие расчеты составляют всего лишь 0,2%);

§ расчеты через счета межфилиальных расчетов (такие расчеты составляют около 29,8%);

§ расчеты в личном секторе (безналичные расчеты населения — чеками, платежными картами и т.д.).

10. Денежная масса, показатели ее определяющие.

Денежная масса — совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство

11. Денежные агрегаты

Показателями структуры денежной массы являются денежные агрегаты. Денежными агрегатами называются виды денег и денежных средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги).

12. Понятие ден. системы и ее основные элементы

Денежная система — это форма государственной организацииденежного обращения.

В денежной системе, т. е. организации денежного хозяйства, можно выделить следующие основныеэлементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов денежной системы и определяют ее конкретныеформы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег.

Денежная система складывается исторически в каждой стране.

Денежные системы основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажных денег.

В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. К этому типу относятся все современные денежные системы всех стран мира. Они имеют общие черты.

В результате определяются элементы денежной системы:

§ национальная денежная единица, принятая в качестве масштаба цен;

§ виды денежных знаков (денежные билеты и монеты), порядок их выпуска в обращение (эмиссия);

§ методы организации обращения;

§ порядок, ограничения и регулирования денежного обращения.

В обращении во всех странах заменители действительных денег (денежные знаки) лишены собственной стоимости, но сохраняют устойчивость и выполняют функции средства обращения, средства платежа, меры стоимости, средства накопления.

Наши рекомендации