Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Анализ ликвидности и платежеспособности балансаосуществляется для оценки способности организации погашать свои долги. Он проводится путем расчета ряда коэффициентов, которые сравниваются с аналогичными коэффициентами за предшествующие периоды.

Исчисляют следующие показатели платежеспособ­ности:

- коэффициент текущей ликвидности, характеризую­щий общую обеспеченность организации собственными обо­ротными средствами для ведения хозяйственной деятель­ности и своевременного погашения срочных обязательств;

- коэффициент обеспеченности собственными оборот­ными средствами, показывающий наличие у организации собственных оборотных средств, необходимых для его фи­нансовой устойчивости;

- коэффициент абсолютной ликвидности, свидетель­ствующий о том, какая часть краткосрочных обяза­тельств должника может быть погашена немедленно.

- Коэффициент текущей ликвидности (К1) определяет­ся по формуле

К1 = Анализ ликвидности и платежеспособности организации - student2.ru

где II А - итог раздела II актива бухгалтерского баланса; VII - итог раздела V пассива бухгалтерского баланса; стро­ка 720 - долгосрочные кредиты и займы в бухгалтерском балансе.

Коэффициент обеспеченности собственными оборот­нымисредствами(К2) рассчитывается по формуле:

К2 = Анализ ликвидности и платежеспособности организации - student2.ru

где IIIП - итог раздела IIIпассива бухгалтерского баланса;

IV П - итог раздела IV пассива бухгалтерского баланса;

1 А ­итог раздела 1 актива бухгалтерского баланса;

II А – итог раздела II актива бухгалтерского баланса.

Основанием для признания структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а хозяйствующего субъек­та - неплатежеспособным является то, что значение коэф­фициента текущей ликвидности или коэффициента обес­печенности собственными оборотными средствами мень­ше установленного норматива для конкретной отрасли де­ятельности.

Организация признается устойчиво неплатежеспособной, если имеется неудовлетворительная структура бух­галтерского баланса четыре квартала подряд, предше­ствующие годовому балансу, а также наличие на дату со­ставления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами (КЗ), превышающего 0,85:

Анализ ликвидности и платежеспособности организации - student2.ru КЗ = Анализ ликвидности и платежеспособности организации - student2.ru

где V П - итог раздела V пассива бухгалтерского баланса;

ВБ - валюта (итог) бухгалтерского баланса.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активамихарактеризует способность организа­ции рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов (имущества).

Коэффициент абсолютной ликвидности(Кабсл) рас­считывается по формуле

Кабс. = Анализ ликвидности и платежеспособности организации - student2.ru

где строка 260 - сумма финансовых вложений, приведен­ных в бухгалтерском балансе;

строка 270 - сумма денеж­ных средств, приведенных в бухгалтерском балансе;

V П - ­итог раздела V пассива бухгалтерского баланса.

Значение коэффициента абсолютной ликвидности должно быть не меньше 0,2.

Наибольшее внимание при анализе банкротства орга­низации уделяется изучению ликвидности бухгалтер­ского баланса. Она характеризует способность хозяйству­ющего субъекта своевременно и в полном объеме рассчи­таться по своим краткосрочным обязательствам. Рассмат­риваемая характеристика может определяться путем расчетов коэффициентов ликвидности, промежуточного и общего покрытия и тем самым отождествляться с плате­жеспособностью.

Существует и второй способ определения ликвидности баланса. Он рассматривает ликвидность как возможность реализации материальных и других ценностей и превра­щения их в денежные средства. Анализ ликвидности бух­галтерского баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке ее убывания, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.

Действующая в Республике Беларусь форма бухгалтер­ского баланса недостаточно приспособлена к анализу по­казателей платежеспособности и ликвидности, поэтому необходимо составлять аналитический баланс ликвиднос­ти. В нем активы группируются по степени убывания их ликвидности, а пассивы - по степени возрастания сроков оплаты обязательств.

4 Оценка состояния и эффективности использования основных средств и оборотных активов

Объектами оценкисостояния и эффективности ис­пользования внеоборотных и оборотных средств (активов) организации являются: общая величина средств (активов) организации по бухгалтерскому балансу и ее изменение, состав и структура актива баланса, их изменение; факто­ры изменения величины активов и их отдельных статей.

Факторы изменения общей величины средств организа­ции определяются сравнением каждой статьи бухгалтер­ского баланса на начало и конец отчетного периода. Фак­торы изменения внеоборотных активов приведены на рис. 3.1, а оборотных активов - на рис. 3.2.

Так, при анализе внеоборотных активоворганизации учитываются изменение их удельного веса вследствие воз­действия внешних факторов (порядок их учета, инфля­ция), абсолютных показателей за отчетный период, дви­жение основных средств (выбытие, ввод в действие новых объектов). При принятии управленческих решений по из­менению (модернизации, ликвидации, вводу в действие) состава объектов основных средств и нематериальных ак­тивов следует учитывать, что чем выше доля амортизиру­емых активов и чем старше их возраст, тем больше будет уязвима прибыль капиталоемких организаций. Ослабить этот процесс может ускоренная амортизация.

В nроцессе анализа оборотных активовизучается их структура, размещение в сфере производства и сфере обра­щения, эффективность использования. Так же оценивают­ся и отдельные группы оборотных активов, оказывающих наиболее существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость организации.

Для хорошо отлаженной финансово-хозяйственной де­ятельности организации характерна и стабильная структура оборотных активов. Существенные ее изменения нежела­тельны. Если же они имеют место, то означают перераспре­деление вложенных средств между отдельными видами обо­ротных активов. Одной из причин могут быть и инфляцион­ные процессы, которые ведут к снижению реальной стоимос­ти оборотных активов, прибыли от реализации товаро­материальных ценностей, спроса на капитал; к возрастанию неопределенности и риска в деятельности любой организа­ции; увеличению зависимости хозяйствующего объекта от внешних источников финансирования.

Последствия изменения цен зависят как от темпов инф­ляции, так и от состава активов. Поэтому при принятии управленческих решений следует учитывать следующее:

- с инфляционным изменением цен связана оборачива­емость оборотных средств: чем медленнее их оборачивае­мость, тем больше будет завышена прибыль, если для оценки оборотных активов не применяется метод ЛИФО;

- важным моментом в период инфляции является рас­пределение активов и пассивов на денежные и неденеж­ные, так как вложения в денежные активы будут вести к потере покупательной способности, а к ее повышению бу­дет вести рост денежных пассивов, потому что выгодно за­нимать денежные средства во время инфляции;

важное значение имеют и способы финансирования ­чем больше долг под фиксированные проценты и чем больше срок, тем лучше защита от потери покупательной способности и больше возможность получения выгод от прироста подобных долгов.

Причины и следствия изменения структуры по отдель­ным видам оборотных активов различны. Так, увеличение удельного веса производственных запасов может означать их накопление вследствие наличия неликвидов, сознательного накопления в связи с перебоя ми в снабжении и инфляцион­ными процессами и по другим причинам. Следствием может стать потеря потребительских свойств продукции (товаров) из-за некачественного сырья. Уменьшение удельного веса вложений средств ~ производственные запасы и незавершен­ное производство может приводить к дефициту отдельных видов сырья и пере боя м в процессе производства, к недогруз­ке производственных мощностей, падению объемов произ­водства и реализации, убыткам.

Большое внимание при анализе оборотных активов должно быть уделено дебиторской задолженности как по ее составу и структуре, так и по реальности ее взыскания с должников. При наличии конкуренции и сложностей сбы­та продукции организации продают ее, используя формы последующей оплаты. Поэтому дебиторская задолжен­ность является важной частью оборотных средств.

Наши рекомендации