Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Перейдем к анализу ликвидности предприятия. Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности организации. Лик­видность балансаопределяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов — это скорость (время) превращения активов в денежные средства. Чем меньше потребуется времени, чтобы данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность. Ана­лиз ликвидности баланса заключается в сравнении средств по ак­тиву, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке ее убывания, с обязательствами по пассиву, сгруп­пированными по срокам погашения и расположенными в порядке их возрастания. Приводимые ниже группировки осуществляются по отношению к балансу.[5]

Активы организации разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения. Используя коды строк полной формы баланса, можно записать алгоритм расчета этой группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения.

А2 – быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность и прочие активы:

А3 – медленно реализуемые активы – запасы, а также статьи из раздела I актива баланса «Долгосрочные финансовые вложения» (уменьшенные на величину вложения в уставные фонды других предприятий).

А4 – труднореализуемые активы – итог раздела I актива баланса, за исключением статей этого раздела, включенных в предыдущую группу:

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства – кредиторская задолженность, прочие пассивы, а также ссуды, не погашенные в срок:

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства:

П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства:

П4 – постоянные пассивы – собственный (акционерный) капитал, находящийся постоянно в распоряжении предприятия.

Таблица 3 - Оценка ликвидности балансаОАО «ПГКОРЭ» за 2011 г.

Группа Значение Группа Значение Платежеспособность, излишек или недостаток
начало года конец года начало года конец года начало года конец года
П1
П2 -22188003
П3 -5219168
П4 -13037128
Баланс x x

На начало года организация в состоянии погашать наиболее срочные обязательства, однако в долгосрочном периоде она неликвидна. Ситуация улучшается к концу 2011 г, когда степень покрытия обязательств активами достаточна. В конце периода баланс ОАО абсолютно ликвиден.

Наряду с абсолютными показателями для оценки ликвидности и пла­тежеспособности предприятия рассчитывают относительные показа­тели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быст­рой ликвидности и коэффициент текущей ликвидности.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резер­вов) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предпри­ятия:

Кал=А1/(П1+П2) (2.10)

Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако и при небольшом его значении предприятие может быть всегда платеже­способным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Поэтому каких-либо общих нормативов и рекомендаций по уровню данного показателя не существует.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности — отношение сово­купности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, к сумме крат­косрочных финансовых обязательств:

Кбл=(А1 + А2) / (П1 + П2) (2.11)

Удовлетворяет обычно соотно­шение 0,7-1. Однако оно может оказаться недостаточным, если боль­шую долю ликвидных средств составляет дебиторская задолженность, часть которой трудно своевременно взыскать. В таких случаях требу­ется большее соотношение. Если в составе оборотных активов зна­чительную долю занимают денежные средства и их эквиваленты (цен­ные бумаги), то это соотношение может быть меньшим.

Коэффициент текущей ликвидности (общий коэффициент по­крытия долгов Ктл) - отношение всей суммы оборотных активов, включая запасы, к общей сумме краткосрочных обязательств; он по­казывает степень покрытия оборотными активами оборотных пас­сивов:

Ктл= (А1+А2+А3) / (П1 + П2) (2.12)

Превышение оборотных активов над краткосрочными финансовыми обязательствами обеспечивает резервный запас для компенса­ции убытков, которые может понести предприятие при размещении и ликвидации всех оборотных активов, кроме наличности. Чем боль­ше этот запас, тем больше уверенность кредиторов в том, что долги будут погашены. Удовлетворяет обычно коэффициент > 2.[6]

Рассчитаем показатели ликвидности для более полной характеристики организации.

Таблица 4 - Оценка ликвидности ОАО «ПГКОРЭ» за 2011 г.

Показатель Рекомендуемое значение Начало года Конец года Изменения
Текущая ликвидность >0 -8851905
Перспективная ликвидность >0 -5219168
Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2 0,589 2,301 1,712
Коэффициент критической ликвидности >0,7 0,694 3,339 2,644
Коэффициент текущей ликвидности >2 0,697 3,517 2,820
Коэффициент общей ликвидности - 0,768 4,101 3,333

Коэффициент абсолютной ликвидности удовлетворяет нормативам на протяжении всего периода, 58,9% и 230,1% текущих долговых обязательств может быть немедленно погашена за счет денежных средств и их эквивалентов.

Коэффициенты критической и текущей ликвидности на начало года не удовлетворяют нормативам, что свидетельствует о невозможности погашения необходимой части текущих обязательств за счет соответствующих активов.

Наши рекомендации