Перелом консумционного цикла

Не знаю как ты, но я, когда первый раз узнал о трюках, применяемых магазинами, чтобы склонить нас на расход большего количества денег, нежели мы предполагали, почувствовал себя как собака Павлова. Павлов, когда приходило время еды, включал звонок и ставил тарелку с едой, через некоторое время у собак выработался условный рефлекс, и выделялась слюна. Так же и магазины выставляли продукты, раздавали "бесплатные" угощения и провоцировали нас на покупки.

Магазины делают так, чтобы мы консумировали наше богатство. Чем больше мы консумируем, тем они богаче. Это непрекращающийся цикл. Единственный способ переломать консумционный цикл - это изменить наши потребительские навыки, переставить себя в условия просумции. Разве это плохая идея? Что бы случилось, если бы мы изменили место покупки консумпционного товара в каком-то магазине - назовем его "Их-Март" - на покупки в нашем собственном магазине - "Мой-Март"?

Что бы случилось, если бы мы перепрограммировали самих себя и сами стали изготовителями богатства, рассуждая категориями клиента?

Что бы случилось, если бы мы ограничили наши импульсивные покупки и обеспечили себя продуктами, сидя в собственном доме, а не ездили в местный магазин, где с удовольствием поддаемся манипуляциям купли вещей, которых мы не хотим и в которых не нуждаемся.

Что бы случилось, если бы мы вынуждены были и действовали как магазин и научили других поступать таким же образом?

Если бы мы сделали это все и убедили достаточное количество людей присоединиться к нам, то совершили бы Просументскую Революцию, которая изменила бы условия жизни, работы и создала богатство.

И если мы это все сделаем, магазин станет для нас чем-то большим, нежели друг. Он станет как бы членом семьи, потому что он будет принадлежать нам. А собственность есть то, мой друг, чем в действительности является просумпция!

ДОРОГА К ДОЛГАМ ВЫЛОЖЕНА СКИДКАМИ

"Лэсси, вернись"
В 50-х - 60-х годах каждый понедельник вечером миллионы американцев переключали свои телевизоры на канал станции CBS, чтобы увидеть в роли хозяина Лэсси – Тима, любимого детьми актера Джона Профоста, который начинал каждую серию со слов: "Лэсси, вернись!"
"Лэсси" был одним из самых популярных сериалов в истории телевидения, и благодаря ему Профост стал миллионером еще до совершеннолетия.
Можно подумать, что такой старт во взрослую ЖИЗНЬ обеспечит ему финансовую независимость до конца его дней, но спустя 40 лет бедный, хотя умный Профост рассказывает историю человека, который имел денег больше, чем здравого ума.
"Большинство своих денег я попросту прокутил", - утверждает он с досадой.
Профост рассказывает, как свои юношеские сумасшествия начал от приобретения спортивного автомобиля за 60 000 долларов. В течение 10 лет он сумел потратить несколько миллионов долларов. Сегодня Профост и две других экс-звезды - Брандон Круус и Пол Пэтэрсон являются ПОСТОЯННЫМИ гостями в программе talk show , где рассказывают о том, как с плохими покупательскими навыками растранжирили свое голливудское состояние.
Я убежден, что много вещей они купили со скидками. В то время, когда их банковые счета уменьшались, они предположительно "экономили" множество денег, покупая свои "дешевые" игрушки, но независимо от того, как велики были скидки, если люди живут выше своих возможностей, это только вопрос времени, когда расходы поглотят доходы.

Как выиграть - проиграть в лотерею.

"Когда выиграю в лотерею то..."
Все слышали эти слова миллионы раз. Так же как большинство людей, Пол Скоп Коней мечтал о выигрыше в лотерею. Однажды это произошло. Его шанс один из многих миллионов стал действительностью! В возрасте 26 лет Коней выиграл в лотерею более 230 миллионов в штате Флорида. Стал обеспеченным до конца жизни, по меньшей мере, ему так казалось.
Десятью годами позже Коней появился в суде, где рассматривалось дело о банкротстве, и велись переговоры об оплате 5 миллионов долга. Что стало с деньгами, которые должны были приносить в течение 20 лет 1 миллион долларов дохода в год? Он тратил их на экстравагантную жизнь и игнорировал инвестиции, приобретая несчетное количество пассивов, таких как автомобили, мотоциклы и дорогостоящие подарки для семьи и друзей.
Я убежден, что Конею, действительно, удалось договориться о выгодных скидках во время тех десяти лет безудержных расходов. Когда люди покупают полные фуры мебели и сразу по три мотоцикла, поверьте мне, они могут, действительно, получить большие скидки.
Но со скидками или без них консумпция сокращает активы. Сальдо в банке может идти медленнее, когда люди покупают со скидками, но все-таки идет вниз! И неважно, что ты популярная детская звезда или счастливчик лотереи, или вдова на пенсии - консумпция уничтожает активы. Это очень просто. Люди говорят, что "экономят" деньги, покупая товар со скидками, но на самом деле экономят немного больше времени перед тем, как до конца выдоят молоко у коровы.

Наши рекомендации