Государственные внебюджетные фонды

Государственные внебюджетные фонды - это специализированные государственные фонды целевого назначения для финансирования отдельных проектов. (Например, Чернобыльский фонд, Дорожный фонд, Фонд поддержки производителя сельхозпродукции т.д.)

Финансируются государственные внебюджетные фонды за счёт специализированных налогов.

Государственный долг и государственный кредит

Государственный долг и государственный кредит- это долговые отношения государства с иными хозяйственными субъектами.

Государственный долг может быть внешним и внутренним.

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru

По состоянию 01.01.12

Внешний государственный долг составил $13.9 млрд.

Государственный кредит внешний около $ 5 млрд.

Негосударственные финансы.

Негосударственные финансы - Это основная часть финансов страны, представляющая собой совокупность финансовых отношений всех негосударственных субъектов хозяйствования.

В составе негосударственных финансов выделяют:

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru

Страхование – это специфическая часть негосударственных финансов, связанная с возмещением финансовых потерь, понесённых субъектами хозяйствования в ходе их деятельности.

Существуют различные виды страхования: добровольное и обязательное; личное и социальное; медицинское страхование, страхование ответственности и страхование рисков.

Понятия для закрепления: Государственные внебюджетные фонды; Государственный долг; Государственный кредит; Негосударственные финансы; Страхование.

Денежный рынок, денежно- кредитная система.

Деньги в широком смысле этого слова. (Выполняют одну и функций денег).
Деньги в узком смысле этого слова (денежные знаки). (Выполняют все присущие деньгам функции.)  
В экономической теории принято различать

.

Функции денег:

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru Государственные внебюджетные фонды - student2.ru

Формы денег.

Природная форма- роль денег играют какие-то вещества или предметы, сами по себе встречающиеся в природе.

· Животные и их части (шкура, пушнина)

· Растения и их части (зерно, пряности, чай)

· Раковины моллюсков (самая распространённая раковина каури – их нанизывали на шнурок и носили на шее.)

· Самородные металлы (чаще всего железо и медь)

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru

Знаменитый мореплаватель Джеймс Кук рассказывает в своих дневниках, как во время одного из путешествий он подарил несколько железных гвоздей жителям тихоокеанских островов. Те с недоумением вертели их в руках, а затем начали закапывать в землю. Они объяснили гостям, что гвозди прорастут и дадут много металлических бананов, с помощью которых их племя победит своих врагов. Правда, уже вскоре островитяне поняли, что железо не следует закапывать в землю, и стали находить ему самое разнообразное применение. Кук писал: «...Ничто так не манило к себе посетителей наших судов, как этот металл; железо всегда было для них самым желанным, самым драгоценным товаром». Однажды его матросам удалось за ржавый гвоздь получить целую свинью. Из-за этих гвоздей на корабле Кука начали твориться невообразимые вещи: матросы вытаскивали гвозди отовсюду, они даже попытались утащить якорь, чтобы наковать из него новых гвоздей. Кук вынужден был вывесить особый приказ, грозивший самым суровым наказанием каждому, кто решится унести с корабля какой-либо железный предмет.

Товарная форма – роль денег играют искусственно созданные человеком предметы (товары), побочно играющие роль денег.

· Орудия труда

· Оружие

· Ткани

· Ювелирные украшения

· Произведения искусства

· Слитки металлов

Монетная форма- роль денег играют специально обработанные кусочки металлов, стандартизированного размера и пробы.

Условная форма- роль денег играют какие-то символы, условные знаки или виртуальные образы, сами по себе не представляющие никакой ценности.

Монетная форма.

Монета (лат. Moneta - советница) — денежный знак, изготовленный из металла либо другого материала определённой формы, веса и достоинства.

Слово "монета" происходит от имени богини Юноны (Juno Moneta), при храме которой в Древнем Риме в III веке до нашей эры находился монетный двор.

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru Государственные внебюджетные фонды - student2.ru По свидетельство Геродота на рубеже 8 в. до н.э. монеты были изготовлены в Лидии из электрума – природного сплава золота и серебра; на одной из сторон была проба, на другой – голова ассирийского льва.

По свидетельству Сим Цинь, на рубеже 8 в. до н.э. монеты были изготовлены в Китае. Отливались из бронзы в форме ножа.

В Египте и Месопотамии — бронзовые кольца, которые можно было легко носить повсюду, нанизав на обруч большего диаметра.

Деньги – тюркское слово «таньга» - серебряная монета весом 0,5-0,6г. 1копейка+2 деньги; 1полушка= полденьги.

Гроши – слово западного происхождения. «Гроссо» - «большой» - крупная серебряная монета (10-12г.). Быстро обесценилась из-за уменьшения производителями количества серебра в монете.

Рубль – восточное слово. От слова «рубить» (рубили «гривну» - слиток серебра (220-250г), который носили на шее (на «загривке»). По одной версии: 1 рубль(100г) =1/2 гривны . По другой версии 1рубль (20г)=1/10 гривны.

Талер- (Thaler) название монеты, пользовавшейся в Западной Европе большим распространением, ведет свое происхождение от серебряной монеты, впервые выпущенной в Иоахимстале – «иоахимсталер» (35-36г). (Талер- далер-доллар.)

Копейка – По одной из версий называется так из-за изображённого на ней всадника с копьём. По другой версии слово происходит от имени Хан Копек 13в , в то время были распространены динары копека.

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru Символы денежных единиц

Символ доллара

Есть несколько версий происхождения символа доллара, но доказанной не существует.

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru

Геральдическая.

Происхождение от испанского герба (выбрал Геркулесовы столпы с вьющейся лентой) на мексиканских пиастрах, широко обращавшихся на территории США до начала чеканки собственной монеты. В США эти монеты назывались «испанский доллар».

Историческая.

1) Происхождение от обозначения древнеримской денежной единицы. Серебряная монета достоинством в два с половиной фунта меди обозначалась буквами «LLS» или «IIS» Эта аббревиатура расшифровывается так: «Libra-Libra-Semis», — то есть: «Фунт-Фунт-Половина». При сокращённом написании «II» накладывались на букву «S» и получался знак доллара.

2) В Древнем Риме появились характерные для современных знаков валют горизонтальные чёрточки: I — асс, II — дупондий (2 асса), V — квинарий (5 ассов), X — денарий (10 ассов), которые отличали денежную единицу от простой цифры. Однако единственный символ Античности, который дожил до наших дней — символ солида или шиллинга (S) — записывался как обычное сокращение без чёрточек.

Прагматическая.

«S «– сильвер (silver) – серебро. «II» – учётные палочки.

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru Символ фунта.

Символ фунта (£ или ₤) — принятое во всём мире обозначение британского фунта стерлингов. Символ представляет собой латинскую букву «L» с одной или двумя горизонтальными чертами и происходит от слова libra (либра, фунт), основной меры веса Древнего Рима и Англии. Иногда в случаях, когда отсутствует техническая возможность ввода символа £, для обозначения фунта может использоваться символ октоторпа (#).

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru Символ российского рубля.

Государственные внебюджетные фонды - student2.ru С началом интеграции российской экономики в мировую (90-е годы XX века) и широкого использования во внутреннем российском обороте иностранных валют неоднократно высказывались предложения ввести знак и для российского рубля. Проводились даже несколько неофициальных конкурсов, акций и инициатив по введению знака рубля. В июне 2006 года была принята поправка к Закону «О Центральном банке Российской Федерации», в соответствии с которой его функции были дополнены ещё одним пунктом: именно ЦБ РФ «утверждает графическое обозначение рубля в виде знака». Однако по состоянию на 1 мая 2012 года конкретного решения Банк России не принял. В настоящее время наиболее активно в качестве неофициальных символов рубля используются два варианта начертания. Это строчная буква «р» с точкой («р. Менее активно используется «знак Лебедева-Тарбеева», который представляет собой букву «Р» с перечёркнутой ножкой.

Наши рекомендации