Государственные внебюджетные фонды РФ

Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти РФ и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:

1) социальное обеспечение по возрасту;

2) социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ о социальном обеспечении;

3) социальное обеспечение в случае безработицы;

4) охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности. Они не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и изъятию не подлежат.

Государственными внебюджетными фондами РФявляются:

1) Пенсионный фонд РФ;

2) Фонд социального страхования РФ;

3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов составляются органами управления указанных фондов и представляются органами исполнительной власти на рассмотрение законодательных органов в составе документов и материалов, представляемых одновременно с проектами соответствующих бюджетов на очередной финансовый год.

Бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ рассматриваются и утверждаются Федеральным Собранием в форме федеральных законов одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Проекты бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов представляются органами исполнительной власти субъектов РФ на рассмотрение законодательных органов субъектов РФ одновременно с представлением проектов законов субъектов РФ о бюджете на очередной финансовый год и утверждаются одновременно с принятием законов субъектов РФ о бюджете на очередной финансовый год.

Расходование средств государственных внебюджетных фондов осуществляется только на цели, определенные законодательством РФ, субъектов РФ, регламентирующим их деятельность в соответствии с бюджетами указанных фондов, утвержденными федеральными законами, законами субъектов РФ.

Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется Федеральным казначейством.

Отчет об исполнении бюджета государственного внебюджетного фонда составляется органом управления фонда и представляется Правительством РФ на рассмотрение и утверждение Федеральному Собранию в форме федерального закона.

Отчет об исполнении бюджета территориального государственного внебюджетного фонда составляется органом управления фонда и представляется органом исполнительной власти субъекта РФ на рассмотрение и утверждение законодательному органу субъекта РФ в форме закона субъекта РФ.

Контроль за исполнением бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется органами, обеспечивающими контроль за исполнением бюджетов соответствующего уровня бюджетной системы РФ, в порядке, установленном БК РФ для соответствующих бюджетов.

Пенсионный фонд Российской Федерации. Виды трудовых пенсий в России.: по старости; по инвалидности; по случаю потери кормилица.

Функции Пенсионного фонда РФ:

  • разработка и исполнение бюджета Пенсионного фонда России;
  • целевой сбор от плательщиков страховых взносов и аккумуляцию

средств, необходимых для выплаты государственных пенсий и пособий на детей;

  • организацию банка данных о плательщиках страховых взносов в

Пенсионный фонд:

  • индивидуальный учет поступающих средств в Пенсионный фонд от

работающих граждан обязательных страховых взносов;

  • межгосударственное и международное сотрудничество по вопросам,

относящимся к компетенции Пенсионного фонда.

Доходы бюджета Пенсионного фонда. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Страховые взносы на накопительную трудовой пенсии и взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть страховой пенсии. Доходы от размещения средств Пенсионного фонда. Штрафы, санкции и суммы, поступающих в возмещение причиненного ущерба. Безвозмездные поступления от негосударственных пенсионных фондов. Межбюджетные трансферты из федерального бюджет. Взносы, уплачиваемые организациями угольной промышленности на выплату ежемесячной доплаты к пенсиям отдельных категорий работающих в этой отрасли.

Использование средств Пенсионного фонда: на выплату трудовой

пенсии, в том числе гражданам, выезжающим за пределы РФ; на оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам; на выплату пособий на погребение получателей пенсий; на финансовое обеспечение текущей деятельности Пенсионного фонда и его органов; на прочие расходы. Бюджет Пенсионного фонда РФ утверждается в виде Закона РФ.

Наши рекомендации