Когда в норму дисконта включается премия на риск? Какие типы рисков учитываются в величине поправки на риск?

Размер премии за риск ненадежности участников проекта определяется экспертно каждым конкретным участником проекта с учетом его функций, обязательств перед другими участниками и обязательств других участников перед ним. Обычно поправка на этот вид риска не превышает 5%, однако ее размер существенно зависит от того, насколько детально проработан организационно-экономический механизм реализации проекта, насколько учтены в нем опасения участников проекта.

В величине поправки на риск в общем случае учитывается три типа рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта:

- страновой риск;

- риск ненадежности участников проекта;

- риск неполучения предусмотренных проектом доходов.

Страновой риск обычно усматривается в возможности:

- конфискации имущества либо утери прав собственности при выкупе их по цене ниже рыночной или предусмотренной проектом;

Основные факторы изменения нормы дисконта во времени. Приведите формулу коэффициента дисконтирования при меняющейся во времени норме дисконта.

Норма дисконта (E)является экзогенно задаваемым основным экономическим нормативом, используемым при оценке эффективности ИП.

В отдельных случаях значение нормы дисконта может выбираться различным для разных шагов расчета (переменная норма дисконта ), это может быть целесообразно в случаях:
- переменного по времени риска;
- переменной по времени структуры капитала при оценке коммерческой эффективности ИП;
- переменной по времени ставке процента по кредитам и др.

Дисконтирование денежных потоков при меняющейся во времени норме дисконта отличается прежде всего расчетной формулой для определения коэффициента дисконтирования.

В случае, когда в качестве момента приведения принято начало расчетного периода (t0=0),коэффициент дисконтирования для m-го шага рассчитывается по формуле

Когда в норму дисконта включается премия на риск? Какие типы рисков учитываются в величине поправки на риск? - student2.ru

Где E0,…, Em – нормы дисконта соответственно на 0–м, …, m–м шагах,
∆ₒ ,…, ∆m, – длительность этих шагов в годах или долях года.

Как производится пересчет нормы дисконта при оценке инвестиционного проекта с переменными шагами расчетного периода?

При определении эффективности инвестиционных проектов часто возникает задача определения нормы дисконта для шагов различной длительности (полугодие, квартал, месяц), при известной норме дисконта для шага длительностью в один год.

Эта задача возникает, в частности, при оценке инвестиционного проекта с непостоянным шагом.

Формула пересчета для случая постоянной нормы дисконта определяется следующим образом.

Общая формула:

Когда в норму дисконта включается премия на риск? Какие типы рисков учитываются в величине поправки на риск? - student2.ru

Квартал:

Когда в норму дисконта включается премия на риск? Какие типы рисков учитываются в величине поправки на риск? - student2.ru

Наши рекомендации