Методика самостоятельной работы над заданием

2.1. Выбор темы курсовой работы.

Курсовая работа является начальным этапом научно-исследовательской работы студентов. Студенты самостоятельно выбирают тему научно-учебной работы, ориентируясь на собственные интересы, получен ия необходимых материалов и рекомендации кафедры.

Темы курсовых работ разработаны в соответствии с учебным материалом дисциплины «Система государственного и муниципального управления». Примерные темы курсовых работ изложены ниже. Допускается изменение формулировки темы при условии согласования с научным руководителем. Руководство, контроль и оценка осуществляется научным руководителем, назначенным из числа преподавателей кафедры заведующим кафедры.

Если в одной учебной группе несколько студентов выбирают для написания одну и ту же тему, то курсовые работы по данной теме должны различаться между собой рассмотрением различных проблем или аспектов данной темы.

Тему, план и содержание курсовой работы следует согласовать с преподавателем. Необходимую литературу студент подбирает самостоятельно.

2.2. Основные требования к курсовой работе.

Основными требованиями, предъявляемыми к курсовой работе по дисциплине «Система государственного и муниципального управления», являются:

- самостоятельный характер исследования;

- высокий научно-теоретический уровень;

- анализ значительного объема практического материала (не менее 15-20 источников);

- актуальность проводимого исследования;

- связь теоретических положений с практикой, конкретными фактами и проблемами общественной жизни;

- наличие элементов научного творчества, самостоятельный характер изложения материала;

- оформление в соответствии с существующими правилами (см. ниже);

- объем 25-30 печатных страниц.

С учетом этих требований курсовая работа может быть выполнена в различной форме:

- анализ отдельной научно-практической проблемы;

- разработка практических рекомендаций исходя из определенных теоретических представлений;

- сравнительный анализ различных подходов к проблеме;

- научный анализ конкретной ситуации и т.д.

2.3. Содержание курсовой работы.

Курсовая работа состоит из следующих частей:

- оглавление (или содержание),

- введение,

- основная часть,

- заключение,

- приложения (если таковые имеются),

- список использованной литературы.

Структура работы может изменяться в зависимости от меты и ее сложности.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются цель и задачи работы. Во введении освещается состояние выбранной проблемы, ее разработанность в литературных изданиях, цели и задачи, которые ставятся автором.

В основной части отражаются теоретические и практические исследования, расчеты, обобщение результатов графический материал и т.п. Курсовая работа должна содержать расширенную (по сравнению с материалами лекций и учебников) теоретическую и практическую части. Содержание теоретической части может быть расширено за счет использования дополнительной литературы, представленной статьями по данной тематике, опубликованными в периодике; научными монографиями, рефератами и другой, тематической литературой. Необходимо уделить значительное внимание практической направленности курсовой работы. Практическая часть работы должна содержать анализ и соответствующие выводы и рекомендации по конкретной практической ситуации. Проведение анализа и выработка рекомендаций осуществляется путем практического приложения теоретических основ, изложенных в работе. Исследование желательно проводить на примере какой-либо реально действующей государственной общественной или политической организации. Также практическая часть работы может быть представлена теоретической разработкой какой-либо проблемы, изложенной в виде конкретной, самостоятельно разработанной модели, теории и т.п., имеющую практическую направленность.

В зависимости от характера темы, возможностей и выбора студента, теоретический и практический аспекты работы могут оформляться по-разному. Рекомендуется выделение теоретической и практической частей в самостоятельные главы. В этом случае первая глава будет иметь теоретический характер, а вторая и третья, если они предусмотрены планом, - практический. Также возможен вариант, когда материал группируется по главам в соответствии с содержанием, а уже в каждой главе выделяется теоретическая и практическая часть в виде параграфов, либо можно оформить практическую часть в виде приложений, даваемых в конце работы, после списка использованных источников. Допустима и другая структура основной части при условии согласования с научным руководителем. Желательно, чтобы все главы работы имели примерно равный объем.

В заключении подводится итог всей работы: необходимо обосновать, что цель работы, которая была декларирована во введении, достигнута; выявить соответствие между целью работы и полученными результатами. Заключение должно содержать краткие выводы курсовой работы, основные рекомендации, значимость работы. Приложения оформляются в необходимых случаях при наличии значительных объемов фактических данных, таблиц, графических материалов.

Список использованной литературы должен содержать не менее 30 источников, к которым студент обращался в ходе написания курсовой работы. Выполнение работы не должно сводиться к механическому переписыванию текста из учебника, без наличия практического материала и элементов самостоятельного анализа. Такая работа будет оценена как неудовлетворительная.

2.4. Методика написания курсовой работы.

Выполнение курсовой работы осуществляется в несколько этапов:

- выбор темы;

- подбор и изучение литературы;

- составление плана работы;

- сбор и обработка теоретического, фактического и статистического материала;

- написание курсовой работы;

- защита курсовой работы.

После выбора темы курсовой работы и её согласования с руководителем начинается подбор основной литературы. Часть основной литературы берется из списков учебно-методической литературы, рекомендованных кафедрой в рабочей программе по «Системе государственного и муниципального управления», другая часть подбирается по каталогу, который имеется в библиотеках университета и города.

Кроме учебно-методической литературы, студенты должны уделить особое внимание изучению периодической литературы, которая и станет основным поставщиком материала для анализа.

Следующим важным этапом в выполнении курсовой работы является составление развернутого плана - логической основы курсовой работы. Составленный план курсовой работы согласовывается студентами с руководителем в установленные кафедрой сроки.

Написание курсовых работ предполагает анализ большого фактического материала. Только на основе его изучения могут быть сделаны научно обоснованные выводы о происходящих в обществе явлениях и процессах. Важными источниками фактических данных являются периодическая литература (газеты «Коммерсант», «Ведомости», «Российская газета», «Деловой Петербург», журналы «Эксперт», «Власть», «Деньги», «Итоги», «Советник» и т.п.) и ресурсы сети Интернет. После того как изучены первоисточники, монографическая литература, статьи в периодических изданиях, подобран статистический материал, студенты приступают к написанию курсовой работы.

На этапе написания работы следует помнить ряд важных моментов:

· Не допускается дословное переписывание первоисточников. Изложение должно быть самостоятельным и подтверждать, что разобрался в сущности рассматриваемых вопросов, имеет свою точку зрения и может ее аргументировать. При цитировании или пересказе отдельных положений используемой литературы необходимо указывать источник и номер страницы исходного текста.

· Каждый фактологический пример, цифра, диаграмма должна иметь сноску, в которой указывается источник данных. Если расчет производится автором самостоятельно, необходимо указать источник исходных данных для расчета.

· Следует избегать как отвлеченного теоретизирования, оторванного от реальности, так и излишнего увлечения фактологией, без должного теоретического анализа фактов.

· Изложение должно вестись грамотным экономическим языком, без стилистических и логических ошибок. Оформление работы также должно соответствовать установленным стандартам (см. ниже).

Законченная курсовая работа сдается преподавателю на проверку. Если работа удовлетворяет необходимым требованиям, руководитель допускает ее к защите, о чём ставит отметку на титульном листе. Отрецензированная работа возвращается автору с замечаниями руководителя.

В оставшееся до защиты курсовой работы время студент должен сделать необходимые для исправления ошибок дополнения к работе, восполнить пробелы, отмеченные руководителем. Это делается в конце работы, текст, проверенный преподавателем, его замечания на полях работы должны быть сохранены без изменений.

Наши рекомендации