Состав и структура финансовой системы

Введение

Государство как центральный институт по управлению обществом состоит из политической, экономической, социальной, религиозной и других структур. Основу экономической структуры составляют отношения, возникающие в государстве. В них участвуют четыре субъекта:

1. государственные органы власти;

2. региональные органы власти;

3. хозяйствующие субъекты;

4. население.

У каждого из этих субъектов свои права и обязанности. С целью реализации этих прав они вступают в определенные отношения, в т.ч. и товарно-денежные, что приводит к возникновению финансовой системы.

Финансовая система - это совокупность разнообразных видов фондов финансовых ресурсов, сконцентрированных в распоряжении государства, нефинансового сектора экономики (хозяйствующих субъектов), отдельных финансовых институтов и населения (домохозяйств) для выполнения возложенных на них функций, а также для удовлетворения экономических и социальных потребностей.

Финансовая система - это совокупность относительно обособленных взаимосвязанных финансовых отношений, которые отображают специфические формы и методы распределения и перераспределения ВВП.

Финансовая система - совокупность финансовых органов и институтов, которые управляют денежными потоками. Финансовая система рассматривается с двух сторон: по внутреннему строению и организационной структуре.

Внутреннее строение финансовой системы отображает объективную совокупность финансовых отношений и является общей для всех стран. Она состоит из сфер и звеньев. Сфера характеризует обобщенную по определённому признаку совокупность финансовых отношений. Звенья показывают обособленную часть финансовых отношений. В основу выделения сфер и звеньев положен уровень экономической системы.

Организационная структура финансовой системы - это совокупность финансовых органов и институтов, которая характеризует систему управления финансами. В основе выделения органов управления финансовой системой лежит её внутренняя структура. Общее управление финансовой деятельностью в стране осуществляют органы государственной власти и управления.

Структура финансовой системы - это совокупность ее элементов и связей между ними. Известно, что государственная финансовая система развитых капиталистических стран включает четыре звена (подсистемы):

1. Государственный бюджет;

2. местные финансы;

3. специальные внебюджетные фонды;

4. финансы государственных корпораций.

Теоретическая часть

Понятие финансовой системы

Понятие «финансовая система» употребляется в двух значениях: во-первых, как совокупность учреждений, занимающихся денежными операциями (фонды, компании, банки), и, во-вторых, как система финансовых отношений. При этом понятие «система» предполагает наличие связей. С учетом этого финансовая система представляет собой совокупность различных сфер или звеньев финансовых отношений, каждая из которых характеризуется особенностями в формировании и использовании денежных средств, различной ролью в общественном воспроизводстве. Финансовая система России включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды страхования, фондовый рынок, финансы предприятий различных форм собственности.

Финансовая система государства является отображением форм и методов конкретного использования финансов в экономике и соответственно к задействованной модели экономики в значительной мере обозначается ею.

Финансовые системы некоторых государств могут отличаться по своей структуре, но они все имеют общий признак - это различные фонды финансовых ресурсов, которые отличаются по методам мобилизации и их использованию, однако тесно связаны между собой, имеют прямое и обратное влияние на экономические и социальные процессы в государстве, а также на формирование и использования фондов финансовых ресурсов в разрезе отдельных звеньев.

Состав и структура финансовой системы

Финансовая система - совокупность финансово-кредитных учреждений и организаций, а также связывающих их финансовых отношений.
В экономической и юридической литературе финансовая система, ее структура определяются авторами по-разному.

Финансовая система экономистами рассматривается как совокупность:

финансов предприятий, учреждений, организаций;

- страхования;

- государственных финансов.

В свою очередь финансы предприятий, учреждений, организаций подразделяются: на финансы коммерческих организаций, некоммерческих и общественных объединений.

Страхование делится на: социальное, личное, имущественное, страхование ответственности, страхование предпринимательских рисков.

Государственные финансы включают в себя:

- государственный бюджет;

- внебюджетные фонды;

- государственный кредит.

В юридической литературе авторы либо воспроизводят вышерассмотренную структуру финансовой системы с некоторыми изменениями, либо предлагают иную структуру, отражающую особенности развития государства в условиях перехода к рынку.

Финансовая система, как совокупность финансовых институтов, в указанных случаях состоит из следующих звеньев:

- бюджетная система с входящими в нее государственными (федеральными, республиканскими, краевыми, областными) и местными бюджетами;

- внебюджетные целевые фонды (некоторые авторы подразделяют их на централизованные целевые фонды и децентрализованные целевые фонды);

- финансы хозяйствующих субъектов и отраслей народного хозяйства;

- имущественное и личное страхование;

- кредит (государственный и банковский).

Определяя структуру финансовой системы России, целесообразно, по моему мнению, учесть имеющуюся норму закона. В соответствии с Законом РСФСР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” от 10 октября 1991 года в финансовую систему РФ включается бюджетная система, а также финансы юридических и физических лиц. Характеризуя финансы юридических лиц, следует указать, что в их состав входят такие государственные внебюджетные фонды, играющие исключительную роль в обеспечении социальной защищенности граждан, как Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости населения, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.
В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например, негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды иных юридических лиц.

Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 года №2268 предусмотрено, что государственные внебюджетные фонды, кроме перечисленных выше внебюджетных фондов, консолидируются с федеральным бюджетом. Государственные внебюджетные фонды (экологический фонд, дорожные фонды, фонд развития таможни и другие), консолидируемые с федеральным бюджетом и бюджетами субъектов РФ, сохраняют свое целевое использование (http://delovik.pp.ru/finansovaya-sistema-rf/struktura-finansovoi-sistemi-rossiiskoi-federacii.php - раздел «Финансы и недвижимость»).

Структура финансовой системы - это совокупность её элементов и связей между ними.

Финансовая система состоит из трёх основных элементов:

- совокупность сфер и звеньев финансовых отношений (собственно финансовая система в узком понимании);

- совокупность создаваемых в каждом звене денежных фондов;

- система финансовых органов - финансовый аппарат (инфраструктура финансовой системы), или финансовая система с точки зрения управления финансами.

Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Каждому звену системы финансов присущи свои специфические формы и методы образования и использования денежных фондов и доходов. Финансовые системы разных стран имеют разный состав, что определяется разными государственными структурами и организационно - правовыми формами.

Следует иметь в виду, что первичные доходы сферы финансов частных и государственных предприятий, а также доходы граждан создают основу системы финансов любого государства. И это не только теоретическое предположение, поскольку вся совокупность этих ресурсов отражается в сводном балансе финансовых ресурсов России. В целом, вся система финансов состоит из двух укрупненных подсистем (сфер):

- государственных и муниципальных финансов

- финансов хозяйствующих субъектов.

Принципы построения финансовой системы.

Финансовая система построена на основе следующих принципов:

- принцип функционального назначения звеньев финансовой системы -- каждое звено финансов выполняет только свои функции, выражает только ему присущие финансовые отношения, каждому звену финансовой системы соответствует свой финансовый аппарат управления;

- принцип единства финансовой системы.

Данный принцип заключается в следующем:

а) в стране проводится единая финансовая политика;

б) управление финансами базируется на единых законодательных и нормативных актах;

в) существует единая денежная система страны;

г) действуют единые принципы контроля за финансовыми отношениями.

- плановый характер финансовых отношений -- существует система финансовых планов и балансов на предприятиях, в отраслях, регионах, т. е. все звенья финансовой системы планируют формирование и использование фондов денежных средств;

- принцип гласности -- это означает, что сведения о создаваемых денежных фондах, о порядке их использования, освещаются в СМИ, так же как законы, постановления, указы, решения, инструкции, обязательно публикуются в печати;

- принцип демократического централизма, данный принцип проявляется в сочетании централизованного руководства всеми финансовыми отношениями по вертикали, с предоставлением широких прав в области финансов предприятиям и местным органам власти и управления.

Наши рекомендации