Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов

Анализ уровня обеспеченности основными производственными фондами

Обеспеченность основными фондами в целом, а также отдельными видами машин и механизмов устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции.При проведении анализа обеспеченности организации основными фондами необходимо также охарактеризовать уровень фондовооруженности труда и ее динамику. Показатель фондовооруженности труда (ФВ) рассчитывается по формуле:_ Остаточная стоимость основных фондов ФВ.
Среднегодовая списочная численность работников(или рабочих в наиболее заполненной смене)Сопоставляя уровень этого показателя с планом и уровнем предыдущих лет, можно проследить тенденцию его развития. Уровень фондовооруженности труда возрастает, в основном, за счет ввода в эксплуатацию новыхпроизводственных мощностей, т.е. увеличения средней годовой стоимости основных фондов. При этом немаловажным фактором его роста может являться и сокращение численности рабочих в наиболее заполненной смене за счет внедрения многостаночного обслуживания, освоения смежных профессий, широкой механизации и автоматизации производства.Уровень фондовооруженности труда оказывает влияние на уровень производительности труда. В ходе анализа определяется соотношение темпов роста фондовооруженности труда и производительности труда:- планируемые темпы роста фондовооруженности и производительности труда к предыдущему году;- фактические темпы роста фондовооруженности и производительности труда по отношению к предыдущему году;- фактические темпы роста по сравнению с планом.Полученные результаты (отклонения) характеризуют величину опережения или отставания. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста фондовооруженности.

Билет №11

1. способы измерения влияния факторов в анализе хозяйственной деятельности

Определение величины влияния отдельных факторов на прирост результативных показателей является одной из методологических задач в АХД. В детерминированном анализе для этого используются следующие способы: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц, пропорционального деления, интегральный, логарифмирования, балансовый и др.Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей: аддитивных, мультипликативных, кратных и смешанных (комбинированных). Этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде. С этой целью определяют ряд условных величин результативного показателя, которые учитывают изменение одного, затем двух, трех и последующих факторов, допуская, что остальные не меняются. Сравнение величины результативного показателя до и после изменения уровня того или другого фактора позволяет исключить влияние всех факторов, кроме одного, и определить воздействие последнего на прирост результативного показателя. Объем валовой продукции (ВП) зависит от двух основных факторов первого порядка: численности рабочих (ЧР) и среднегодовой выработки (ГВ). Имеем двухфакторную мультипликативную модель



ВП = ЧР ∙ ГВ. 2.Понятие, состав и классификация затрат турфирмы . Управление затратами-это процесс планирования орг-ции и конроля затрат на произ-во и реализациюпродукции или услуги,а также мотивирования персонала ТФ к рациональному сокращению затрат.В туризме документом, обеспечивающим единство составаи классификации затратных методов учета, методов исчисленияфин.резул-товОт продажи ТП явл.методические указани по планированию, учету и калькуляции себестоимости ТП и формированию фин.резул-тов по орг-ции занимающейся тур.деят-тью.Себестоимоть ТП-это стоимостная оценка материальных и иных ресурсов, используемых в процессе произв-ва и продажи ТП, а также других затрат на его произ-во и продажу.Планирование себестоимости ТП осуществляется самостоятельно на основании предлагаемой конъюктуры тур.рынка,договоров,заключенных с поставщиками услуг их которой формируются туры.Цель планирования себестоимости ТП-оперделение уровня прибыли и ак следсткие возможность развития фирмы.Планирование себестоимости осуществляется на основе данных бухгалтерии и управляемого учета на произ-во,продвижение и продажу ТП.   Билет №12

1. способы измерения влияния факторов в анализе хозяйственной деятельности способ абсолютных разниц

Способабсолютных разниц является одной из модификаций элиминирования. Как и способ цепной подстановки, он применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и мультипликативно-аддитивных моделях: Y = (а - b)с и У = a(b - с). И хотя его использование ограничено, но благодаря своей простоте он получил широкое применение в АХД. Особенно эффективно применяется этот способ в том случае, если исходные данные уже содержат абсолютные отклонения по факторным показателям.При его использовании величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в модели.

Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов

Основные средства-это один из видов производственных ресурсов.Данные о наличие износа и движения оснвоных средств-это основной источник инфо для оценки потенциала ТФ.Анализ движения и тех.состояния по данной бух.отчетности.Для этого расчитаем след.показатели:1. Коэффициент поступления (ввода) Квв:

Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов - student2.ru

2. Коэффициент обновления Коб :

Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов - student2.ru

3. Коэффициент выбытия Квыб :

Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов - student2.ru

4. Коэффициент ликвидации Кл :

Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов - student2.ru

5) коэффициент годности Кгодн :

Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов - student2.ru

6) коэф-нт износа Кизн : Анализ состояния, движения и эффективности основных производственных фондов - student2.ru

Билет №13

Наши рекомендации