Структура прочих затрат транспортно-экспедиционной компании ОАО «Старт» за 2002-2003 годы

Статьи затрат Сумма, тыс. руб. Структура затрат, %
2002 год 2003 год Отклонение (+,-) 2002 год 2003 год Отклонение (+,-)
Услуги связи 966,8 -160,2 17,9 11,4 -6,5
Ремонт автопарка 146,2 212,1 +65,9 2,3 2,5 +0,2
Услуги сторонних транспортных организаций (аренда транспорта) 400,8 384,7 -16,1 6,4 4,5 -1,8
Услуги организаций по предоставлению контрактов 2143,2 3881,8 +1738,6 34,0 45,7 +11,6
Услуги аудиторов 121,6   140,1 +18,5 1,9 1,6 -0,3
Аренда офисных и складских помещений 2076,9 2682,8 +605,9 33,0 31,6 -1,4
Страхование 126,2 203,7 +77,5 2,0 2,4 +0,4
Прочее 153,1 23,0 -130,1 2,4 0,3 -2,2
Итого прочие затраты 6295,0 8495,0 2200,0 -

Классификация затрат по статьям калькуляции себестоимости является более развернутой в отличие от классификации затрат по экономическим элементам. Она включает в себя собственно сырье и материалы, покупные изделия и полуфабрикаты, топливо, тепло- и электроэнергию для технологических целей. В классификации затрат по экономическим элементам все вышеперечисленные статьи попадают в группу «материальные затраты». Далее в группу затрат по статьям калькуляции включается основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, возвратные отходы, общепроизводственные расходы, потери от брака, проценты по кредитам банка, расходы на рекламу, прочие производственные расходы.

По способу отнесения на себестоимость продуктазатраты делятся на прямые и косвенные.

Прямые затраты связаны с производством определенных видов продукции (сырье, материалы, зарплата производственных рабочих и т.д.). Они прямо относятся на тот или иной объект калькуляции.

Косвенные затратысвязаны с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькуляции пропорционально соответствующей базе (например, основной и дополнительной заработной плате рабочих, или всем прямым расходам, производственной площади и т.д.). К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы, затраты на содержание основных средств и др.

Общепроизводственные расходы относятся на балансовый счет 25, который предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. На этом счете могут быть отражены следующие расходы (относятся как к постоянным, так и к переменным):

– по содержанию и эксплуатации машин и оборудования (переменные расходы);

– амортизационные отчисления (постоянные расходы), затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве (переменные расходы), расходы по страхованию указанного имущества (постоянные расходы), расходы на отопление, освещение и содержание помещений, арендная плата за помещения, машины и оборудование, используемые в производстве, оплата труда работников, занятых обслуживанием производства (постоянные расходы) и т.п.

Общехозяйственные расходы так же относятся к расходам постоянного характера. Балансовый счет 26 предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. На счете могут быть отражены такие расходы как: административно-управленческие, содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения. К общехозяйственным расходам так же относится арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, консультационных, аудиторских и прочих услуг, а так же другие аналогичные по назначению управленческие расходы.

По отношению к объему производства все расходы делятся на условно постоянные и условно переменные. Сума постоянных расходов остается неизменной при изменении объема производства. К условно постоянным расходам относятся общепроизводственные расходы. Они включают расходы по обслуживанию основных и вспомогательных производств. К ним относятся амортизация основных фондов, расходы по страхованию имущества, используемого в производственном процессе, арендная плата за помещения (в том числе расходы на аренду складов для хранения готовой продукции), арендная плата за машины, оборудование, используемые в производстве, оплата труда работников, занятых обслуживанием производства. К условно постоянным расходам так же относятся общехозяйственные расходы (расходы на содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом, административно-управленческие расходы, арендная плата за помещения общехозяйственного назначения), прочие производственные расходы.

Сумма условно переменных расходов изменяется пропорционально объему производства. К условно-переменным расходам относятся расходы на сырье и основные материалы, технологическое топливо и энергия, зарплата производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования( исключая амортизацию), отчисления на социальные нужды, часть расходов, связанных с реализацией продукцией (коммерческие расходы) – на затаривание и упаковку, транспортировку продукции до станции, погрузку в вагоны, комиссионные сборы сбытовым организациям. К условно-переменным расходам относятся так же потери от брака.

Наши рекомендации