Инструменты антикризисного управления

Антикризисные меры, принимаемые при угрозе банк­ротства предприятия, включают в себя следующие кате­гории:

- предупредительные меры - тактические и стратегические управленческие решения, позволяющие снизить риск возможной неплатежеспособности в будущем;

- экстренные меры - оперативные меры, направленные на быстрое восстановление платежеспособности в условиях уже возникшей кризисной ситуации;

- последующие меры - стратегические и тактические управленческие решения по преодолению глубокого кризиса, предполагающие проведение серьезных структурных изменений на предприятии, когда использование других мер уже малоэффективно [26, c.92].

Мероприятия по раннему предупреждению кризиса, а также последующие меры, направленные на преодоление глубокого структурного кризиса, являются стратегическими решениями и затрагивают вопросы инновационной и инвестиционной политики предприятия. Экстренные антикризисные меры являются оперативными решениями по увеличению платежеспособности и дают, как правило, краткосрочный эффект.

В этом разделе будут рассмотрены только экстренные меры, которые наиболее часто используются в практике антикризисного управления на белорусских предприятиях.

Схема, изображенная на рис. 1.1, поможет связать типы антикризисных мероприятий со стадией кризиса, на которой в данный момент находится предприятие.

Инструменты антикризисного управления - student2.ru

Рис.1.1 Связь антикризисных мероприятий со стадиями кризиса

Источник: [26, c.72]

На выбор модели антикризисного управления предприятием оказывают влияние следующие факторы:

- степень изменчивости внешней среды, которая может характеризоваться разбросом изменения возмущающих факторов;

- глубина кризиса, т. е. на какой стадии развития кризисной ситуации находится предприятие;

- сложившаяся система управления на предприятии;

- соответствие уровня квалификации управленческого персонала требованиям, выдвигаемым принципами эффективного антикризисного управления;

- информационно-технического обеспечение;

- финансовые возможности предприятия [26, c.73].

Существует два основных подхода, или две стратегии, выбора антикризисных мероприятий. Выбор того или иного подхода обусловлен главным образом существующей государственной политикой в области антикризисного регулирования.

1.Подход, ориентированный на сохранение целостности предприятия, что ведет к сохранению рабочих мест, производственного и научно-технического потенциала. Такой подход является преобладающим в большинстве стран СНГ, в том числе и в Республике Беларусь. Об этом свидетельствуют «Основные направления социально-экономического развития Республики Беларусь», где сказано, что осуществление процедуры банкротства становится экономически необходимым только в том случае, если все мероприятия по финансовому оздоровлению не дали положительного эффекта. Антикризисное управление в Беларуси ведется с преобладанием экстренных мер. Наиболее часто используемыми мероприятиями являются государственное субсидирование, погашение долгов за счет продажи активов, а также меры, направленные на снижение затрат.

2.Подход, ориентированный на скорейшую ликвидацию кризисной ситуации любыми методами и средствами. В основе этого подхода лежит предпосылка, что любая кризисная ситуация отрицательно сказывается на эффективности национальной экономики, а промедление в преодолении кризиса еще более усугубляет его. Такой подход является преобладающим в практике антикризисного управления западных стран. Этот подход имеет следующее экономическое обоснование: ликвидация убыточного предприятия целесообразна потому, что приводит к минимизации совокупных затрат общественного труда. Банкротство и ликвидация убыточных и неплатежеспособных предприятий является объективным процессом, обеспечивающим естественный отбор самых жизнеспособных субъектов экономики и поддерживающим тем самым ее «здоровье» [31, c.81].

Выбор той или иной стратегии антикризисного управления зависит от специфических особенностей каждого предприятия и от вектора интересов всех субъектов, заинтересованных в данном предприятии (или в его ликвидации) - его владельцев, трудового коллектива, кредиторов, правительства, общества в целом.

Таким образом, антикризисное управление - это система профилактических и оздоровительных процедур, применяемых к предприятию и направленных на предотвращение его неплатежеспособности.

Антикризисное управление можно рассматривать также как особую систему управления предприятием, которая направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента.

Антикризисные мероприятия можно условно объеди­нить в следующие группы:

Наиболее «популярные» антикризисные мероп­риятия: снижение себестоимости (всесторонняя экономия затрат); реорганизация управленческих структур; маркетинговые программы; новые методы работы с кадрами.

Спорная практика: создание дочерних предприятий; финансирование реструктуризации за счет собствен­ных средств.

Нестандартные методы: диверсификация; финансовое планирование; реструктуризация задолженности; реструктуризация предприятия; инновации и модернизация производства.

Основными направлениями антикризисного управления на уровне хозяйствующего субъекта считаются постоянный мониторинг финансово-экономического состояния предприятия, разработка новых управленческой, финансовой и маркетинговой стратегий, сокращение постоянных и переменных издержек, повышение производительности труда, привлечение средств учредителей, усиление мотивации персонала.

Наши рекомендации