Этапы антикризисного управления

I. Диагностика финансового состояния и оценка перспектив развития производственного потенциала. Дается 4 года.

II. Разработка бизнес-плана финансового оздоровления предприятия.

III. Регулирование процесса ФО.

IV. Оценка глубины финансово-экономического кризиса предприятия и эффективности мероприятий по ФО.

V. Выбор и реализация антикризисных процедур.
В общем виде антикризисные процедуры делят:

· Досудебная санация;

· Судебная санация.

Досудебная санация – предоставление должника финансовой помощи, достаточной для погашения денежных обязательств и обязательств платежей и восстановление его платежеспособности. Практика показывает низкую эффективность досудебной санации.

Черты привлекательности:

1) Наличие конкурентной позиции.

2) Наличие эффективных ОФ.

3) Наличие эффективной инженерной и транспортной инфраструктуры.

4) Наличие эффективного менеджмента.

5) Владение механизмами применения современных финансовых инструментов.

6) Проведение оптимальной маркетинговой политики.

Для проведения реформирования предприятия необходимо соблюдение условий:

• Желание собственника осуществлять реформирование.

• Желание и наличие соответствующей квалификации у руководства предприятия.

• Наличие или хотя бы отсутствие противодействия со стороны органов власти.

Заключение

Антикризисное управление как тип управления, способного предвидеть и предварять кризисы, смягчать их течение, устранять отрицательные последствия и превращать их в позитивные изменения, является важнейшим фактором современного развития менеджмента и экономики. Антикризисное управление - не печальная необходимость исправления накопленных ошибок или горькая расплата за них, это объективная потребность управления, ориентированного на развитие, своевременное реформирование экономики, анализ будущего в настоящем, оценка взаимодействия природы и деятельности человека. Но тот или иной тип управления не существует в чистом виде. Он обладает определенными признаками, которые в той или иной мере учитываются в реальной практике управления. А она всегда сочетает признаки различных типов. Например, современное управление состоит из модулей (комплекса типологических признаков) антикризисного, стратегического, инновационного, мотивационного, социально ориентированного управления. И все эти признаки находятся в связи, сочетании и взаимодействии. Это и характеризует искусство управления, его научность, качество и эффективность.

Антикризисное управление представляет собой не только определенную систему, в признаках, параметрах и показателях которой оно выражается. В антикризисном управлении, понимании его необходимости отражается характер и особенности профессионального сознания менеджера. Это структура знаний, система ценностей, исследовательский потенциал, практический опыт, мироощущение, человеческий фактор поведения, перспективное мышление, непрерывное образование.

Современное антикризисное управление в России помимо всего прочего нуждается в менеджерах, имеющих специальную подготовку и определенный набор личностных качеств.

Список используемых источников:

1. Беляева С.Г. Теория и практика антикризисного управления: Учебник / С.Г. Беляева и В.И. Кошкина. - М.: Закон и право, ЮНИТИ, 2006. – 457 с.

2. Богомолов В.А. Антикризисное регулирование экономики. Теория и практика: Учеб. пособие для вузов / В.А. Богомолов, А.В. Богомолова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. — 271 с.

3. Грязнова А.Г. Антикризисный менеджмент: учебник / проф. А.Г. Грязнова. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС, 2009. – 368 с.

4. Короткова Э. М. Антикризисное управление: учебник / Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 620с.

5. Петухов Д.В. Антикризисное управление : учеб. курс / Д.В. Петухов. – М.: Изд-во Московский институт экономики, менеджмента и права, 2007. – 243 с.

6. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 – 639 с.

7. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент Учебник для вузов М.: Перспектива 2005 – 425 с.

Наши рекомендации