Наименование вопроса № 2. Наименование вопроса №12. МСФО 7 «Отчет о движении денежных средств

Согласно МСФО № 7, все компании обязаны отчитываться о движении денежных средств и их эквивалентов. Денежные средства включают в себя средства в кассе, вклады до востребования, овердрафты к получению до востребования. Денежные эквиваленты – краткосрочные, высоколиквидные инвестиции, легкообратимые в денежные средства.

В отчете о движении денежных средств, классифицируются денежные потоки по трем видам деятельности:

1. Операционная – основная деятельность, приносящая доход,

2. Инвестиционная – деятельность, связанная с приобретением и продажей долгосрочных активов и других инвестиций, которые не относятся к денежным эквивалентам.

3. Финансовая – деятельность, которая приводит к изменениям в составе капитала и заемных средств компании.

МСФО предлагает два метода отражения движения денежных средств от операционной деятельности: прямой и косвенный.

При первом методе чистый прирост денежных средств от операционной деятельности равняется разнице между денежными средствами, полученными от клиентов, и денежными средствами, выплаченные клиентам. Этот метод используется в российской отчетности.

При втором методе для расчета используется следующая формула:

Чистый прирост денежных средств от операционной деятельности = прибыль от операционной деятельности до налогообложения + амортизация – увеличение запасов + уменьшение дебиторской задолженности – уменьшение кредиторской задолженности.

Наименование вопроса №3. МСФО 34 «Промежуточная отчетность»

В соответствии с МСФО 34 промежуточная отчетность – это отчетность, составленная за более короткий период, чем год. Таким периодом может быть квартал, полгода. Согласно МСФО 34 промежуточная отчетность должна быть представлена в течение 60 дней после завершения периода. Российские правила учета сокращают данный срок до 30 дней, то есть они укладываются в МСФО.

Промежуточный финансовый отчет включает:

1. Сжатый бухгалтерский баланс на конец промежуточного периода и сравнительный бухгалтерский баланс на конец предшествующего года.

2. Сжатый отчет о прибылях и убытках за текущий промежуточный период и нарастающим итогом за текущий финансовый год, а также сравнительные отчеты за указанные периоды прошлого года.

3. Сжатые отчеты о движении денежных средств и отчеты о движении капитала настающим итогом за текущий финансовый год, а также сравнительные отчеты за аналогичный период прошлого года.

4. Пояснительные примечания, которые не должны повторять примечания к годовой отчетности.

В России с состав промежуточной отчетности включается только баланс и отчет о прибылях и убытках.

Наименование вопроса №4. МСФО 14 «Отчетность по сегментам»

Целью стандарта является установление основных принципов предоставления информации по сегментам, то есть данных о различных видах продукции и услуг, представляемых компанией в различных географических областях.

Информация может предоставляться по отраслевым и географическим сегментам.

Отраслевой сегмент – это локально выделенный компонент предприятия, занятый производством продукции и предоставлением услуг, риски и выгоды которых, отличаются от рисков и выгод других отраслевых сегментов: промышленных, сельскохозяйственных, финансовых.

Географический сегмент – локально-выделенный компонент предприятия, занятого производством продукции и предоставлением услуг в конкретной эколого-экономико-правовой среде, риски и выгоды которого отличаются от рисков и выгод компонентов, действующих в других средах.

Отраслевой или географический сегменты являются отчетным сегментом, если соблюдаются следующие условия:

1. Больше половины выручки получено за счет внешних продаж,

2. Выручка от продаж, или результаты от продаж, или активы сегмента больше 10% соответствующей общей величины всех сегментов.

3. Если вся выручка от внешних клиентов по всем отчетным сегментам в совокупности составляет менее 75% от общей выручки компании, то нужно выделять дополнительные сегменты.

Элементами сегментной отчетности являются: доходы, расходы, результаты сегмента, активы, обязательства.

Доходы сегмента – доходы предприятия, которые получены от операций с другими компаниями или с другими сегментами своей компании. Не включают в доходы: проценты, дивиденды, прибыль от продажи инвестиций или погашения долгов.

Расходы сегмента – это расходы, связанные с операционной деятельностью сегмента, а также расходы по продажам за пределы компании или другим сегментам.

Результат сегмента – это доходы за вычетом расходов.

Активы сегмента – это активы, используемые в операционной деятельности сегмента; сюда не относят активы, используемые для общих целей компании.

Обязательства сегмента – это обязательства, возникающие в результате операционной деятельности сегмента.

Аналогом МСФО 14 в российском учете выступает ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам».

Наши рекомендации