Существует три метода определения потребности в оборотных средствах

1) коэффициентный – применяется в условиях стабильного развития, когда конъюнктура на рынке производимых предприятием товаров резко не меняется:

Нкг= Ннг х 1ц х 1В ,

Нкг - норматив оборотных средств на конец года;

Ннг - норматив оборотных средств на начало года;

1ц - индекс иен;

1В - индекс выручки от реализации;

2)расчетно-аналитический - расчет этим методом производится исходя
из элементной структуры оборотных средств по каждой группе элементов отдельно. Этот метод более точен и применяется в том случае, когда структура оборотных средств меняется;

3)метод прямого подсчета - самый трудоемкий, но и наиболее точный.
Каждый элемент оборотных средств представляет собой сумму опреде-
ленных составляющих. Оптимальная потребность рассчитывается по каждому отдельному элементу. Данный метод применяется в случае, когда
структура оборотных средств подвержена сильным и частым изменениям.

Самой важной функцией оборотных средств является использование их как активов производства прибыли. Само название этих средств свидетельствует о значении их оборачиваемости (оборота). В этих целях величину оборотных средств оценивают по числу их оборотов за определенный период и измеряют по количеству дней, когда запасы позволяют обеспечить функционирование предприятия.

Для анализа, планирования и организации контроля за состоянием запасов сырья, материалов, готовой продукции и т. п. исчисляют величину запасов в днях:

Тдн = М i / О i.

где Тдн - величина запасов в днях;

М i - запасы необходимого (i-го) вида ресурсов в натуральных единицах измерения;

О i. - среднедневной расход необходимого (i-гo) материала в тех же единицах измерения.

Эти же расчеты можно выполнить и в стоимостной оценке запасов и среднедневного расхода в одинаковых (закупочных) ценах.

На каждом предприятии исчисляют средний размер запасов по средне­арифметической при наличии данных на две даты и среднехронологической при наличии данных на три даты и более.

Для оценки состояния управления запасами исчисляют:

оборачивае­мость в днях и разах по следующим формулам:

Тоб = Тср / Одн

где Тоб - оборачиваемость в днях;

Тср - средние запасы за определенный период в сумме;

Одн - однодневный расход в сумме за этот же период;

Тр = Vpеал / Тср

где Тр - оборачиваемость в разах;

Vpеал - объем реализации за определенный период;

Тср - средние запасы за этот же период.

Средняя оборачиваемость - это отношение себестоимости реали­зованной продукции к средней величине запасов в одних и тех же ценах.

Другой показатель - число дней, необходимых на один оборот запасов.

360 дней делятся на среднюю оборачиваемость запасов в разах.

На предприятиях большое значение имеет обоснованная оценка запа­сов и определение их стоимости. На практике наиболее часто определяют стоимость запа­сов тремя наиболее удобными методами: ФИФО, ЛИФО и по средне­взвешенной стоимости.

Согласно методу ФИФО при увеличении уровня цен учет товарно-ма­териальных запасов ведется по цене первой поступившей на склад партии. Это вызывает увеличение прибыли в отчете о прибылях и убытках по сравнению с той, которая была бы указана, если бы товарно-матери­альные запасы были учтены в составе затрат по их текущей цене.

Метод ЛИФО предусматривает оценку запасов на конец периода по ценам последних покупок. Основная цель этого метода состоит в макси­мальном приближении себестоимости реализованной продукции к пос­ледним издержкам на их приобретение.

Из приведенных положений очевидно, что при стабильном уровне цен оценка товарных запасов по обоим методам будет одинаковой. С изме­нением же цен результаты использования этих методов будут сильно различаться.

От метода учета существенно зависит размер налогов, выплачиваемых по результатам деятельности за отчетный период. Более высокий доход, получаемый при использовании метода ФИФО, облагается как при­быль от производственной деятельности, хотя в нем представлена фик­тивная прибыль от использования первых поступивших и потому деше­вых партий товарно-материальных запасов. В связи с этим с 2008 года оценка по методу ЛИФО в бухгалтерском учете была запрещена.

Метод использования средневзвешенной стоимости устраняет колебания себестоимости при оценке запасов и калькуляции себестоимости реализованной продукции. Оценка по средним фактическим ценам закуп­ки требует расчета средневзвешенной цены. При этом общая величина стоимости запасов однородных материальных ресурсов делится на количе­ство отраженных в учете единиц этого ресурса.

Наличие у предприятия собственного оборотного капитала, его состав и структура, скорость оборота и эффективность использования во многом предопределяют финансовое состояние хозяйствующего субъекта и устойчивость его положения на финансовом рынке, а именно:

- платежеспособность, т. е. возможность погашать в срок свои долговые обязательства;

- ликвидность — способность в любой момент совершать необходимые расходы;

- возможности дальнейшей мобилизации финансовых ресурсов.

Наши рекомендации