Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов

С учетом вышеизложенных принципов рассмотрим методы оценки эффективности реальных инвестицион­ных проектов на основе различных показателей.

1. Чистый приведенный доход позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвести­рования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разни­ца между приведенными к настоящей стоимости сум­мой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию.

Расчет этого показателя осу­ществляется по формуле:

оценка эффективности реальных инвестиционных проектов - student2.ru

где

ЧПД - сумма чистого приведенного дохода по ин­вестиционному проекту;

ЧДП - сумма чистого денежного потока за весь пе­риод эксплуатации инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации проекта определить сложно, его принимают в расче­тах в размере 5 лет);

ИЗ - сумма инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.

2. Индекс (коэффициент) доходности также позволяет соотнести объем инвестиционных затрат с предстоящим чистым денежным потоком по проекту. Расчет такого показателя осуществляется по формуле:

оценка эффективности реальных инвестиционных проектов - student2.ru

где

ИД — индекс доходности по инвестиционному про­екту;

ЧДП —сумма чистого денежного потока за весь пери­од эксплуатации проекта;

ИЗ —сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта.

3. Индекс (коэффициент) рентабельности в процессе оценки эффективности инвестиционного проекта может играть лишь вспомогательную роль, так как не позво­ляет в полной мере оценить весь возвратный инвести­ционный поток по проекту (значительную часть этого потока составляют амортизационные отчисления). Рас­чет этого показателя осуществляется по формуле:

оценка эффективности реальных инвестиционных проектов - student2.ru

где

ИРц — индекс рентабельности по инвестиционному проекту;

ЧПц —среднегодовая сумма чистой инвестиционной

прибыли за период эксплуатации проекта;

ИЗ —сумма инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.

4. Период окупаемости является одним из наиболее распространенных и понятных показателей оценки эф­фективности инвестиционного проекта. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

оценка эффективности реальных инвестиционных проектов - student2.ru

где

ПО — период окупаемости инвестиционных затрат по проекту;

ИЗ—сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта;

ЧДПг— среднегодовая сумма чистого денежного по­тока за период эксплуатации проекта (при крат­косрочных реальных вложениях этот показа­тель рассчитывается как среднемесячный).

5. Внутренняя ставка доходности является наиболее сложным показателем оценки эффективности реальных инвестиционных проектов. Она характеризует уровень до­ходности конкретного инвестиционного проекта, выра­жаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стои­мость чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости инвестиционных затрат. Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, по которой чистый приведенный доход в про­цессе дисконтирования будет приведен к нулю.

Показатель внутренней ставки доходности приемлем для сравнительной оценки не только в рамках рассматрива­емых инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне (например, в сравнении с коэффициентом рентабельности операционных активов, коэффициентом рентабельности собственного капитала, уровнем доходности по альтернативным видам инвестирования — депозитным вкладам, приобретению государственных облигаций и т.п.). На каждом предприятии может быть установлен в качестве целевого норматива показатель «минимальная внутренняя ставка доходности» и инвестиционные про­екты с более низким его значением будут автоматически отклоняться как несоответствующие требованиям эф­фективности реального инвестирования.

В качестве целевого норматива минимальной внут­ренней ставки доходности может выступать показатель предельной стоимости дополнительного капитала, не­обходимого для реализации инвестиционных проектов предприятия. В этих целях ранжированные по показа­телю внутренней ставки доходности (ВСД) отдельные инвестиционные проекты сопоставляются с показате­лями предельной стоимости дополнительного капитала (ПСК), требуемого для их реализации.

Все рассмотренные показатели оценки эффектив­ности реальных инвестиционных проектов находятся между собой в тесной взаимосвязи и позволяют оценить эту эффективность с различных сторон. Поэтому при оценке эффективности реальных инвестиционных про­ектов предприятия их следует рассматривать в комплексе.

Наши рекомендации