Оценка эффективности инвестиционных проектов.

Методология и методы оценки эффективности инвестиционных проектов в РФ независимо от форм собственности определены в Методических рекомендациях по оценке эффектности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования. Согласно рекомендациям, при оценке эффективности инвестиционных проектов определяются:

- коммерческая (финансовая) эффективность, т. е. финансовые последствия от реализации проекта для его непосредственных участников;

- бюджетная эффективность – финансовые последствия от реализации проекта для федерального, регионального и местного бюджетов;

- экономическая эффективность – затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное измерение.

В процессе разработки и анализа инвестиционного проекта важное значение придается определению затрат на всех стадиях (во всех фазах) реализации проекта.

Затраты, осуществляемые участниками выполнения проекта, подразделяются на первоначальные (единовременные или капиталообразующие инвестиции), текущие и ликвидационные. Для их оценки могут использоваться базисные, прогнозные, расчетные и мировые цены.

Под базисными понимаются цены, сложившиеся в народном хозяйстве на определенный момент времени t. Базисная цена на любую продукцию или ресурсы считается неизменной в течение всего расчетного периода. Базисные цены, как правило, используются на стадии технико-экономических исследований инвестиционных возможностей.

Прогнозная цена – это цена продукции или ресурса в конце t - го шага расчета

Вместе с тем, зная влияние инфляции на общее изменение цены, можно получить ее расчетное значение.

В случае неоднородной инфляции вся информация о проекте должна предоставляться в расчетных ценах. Расчетные цены позволяют учитывать изменение цены конкретного ресурса (или продукта) относительно общего индекса цен.

Не рекомендуется производить оценку в прогнозных (текущих) ценах, т. е. ценах, фактически действующих на каждом шаге расчета. Дело в том, что в этом случае возникает дополнительная потребность в исходных данных, связанных с инфляцией, усложняются расчетные формулы, а точность результатов не изменяется.

Основу оценки эффективности инвестиционных проектов составляют определение и соотнесение затрат и результатов их осуществления.

Все вышеназванные оценки рекомендуется производить с использованием показателей:

- чистого дохода (интегрального эффекта);

- индекса доходности;

- внутренней нормы доходности;

- срока окупаемости инвестиций и других показателей, отражающих интересы участников или специфику проекта.

Оценку эффективности инвестиционных проектов следует проводить с учетом дисконтирования указанных показателей, т.е. путем приведения их к стоимости на момент сравнения. Это обусловливается тем, что денежные поступления и затраты осуществляются в различные временные периоды и, следовательно, имеют разное значение. Доход, полученный в более ранний период, имеет большую стоимость, чем доход, полученный в более поздний период. То же касается и затрат.

Дисконтирование является процессом, обратным исчислению сложного процента. Начислением сложного процента называется процесс роста основной суммы вклада за счет накопления процентов, а сумму, полученную в результате накопления процентов, называют будущей стоимостью суммы вклада по истечении периода, на который осуществляется расчет. Первоначальная сумма вклада называется текущей стоимостью.

Приведение величин затрат и их результатов осуществляется путем умножения их на коэффициент дисконтирования (at), определяемый для постоянной нормы дисконта Е:

at= оценка эффективности инвестиционных проектов. - student2.ru ,

где t – время от момента получения результата (произведения затрат) до момента сравнения, измеряемое в годах.

Норма дисконта Е – это коэффициент доходности капитала (отношение величины дохода к капитальным вложениям), при которой другие инвесторы согласны вложить свои средства в создание проектов аналогичного профиля.

Наши рекомендации