Понятие и типы финансово-промышленных групп

В 90-х гг. ХХ в. в результате масштабных процессов приватизации государственных предприятий начался распад промышленных и производственных объединений, что привело к дезинтеграции экономики. Одной из основных предпосылок для законодательного регулирования объединений юридических лиц в форме финансово-промышленных групп стало признание необходимым функционирования в экономике нашей страны наряду с малыми и средними предпринимательскими структурами крупных производственно-хозяйственных комплексов. Поскольку именно крупные структуры обеспечивают конкурентоспособность продукции предприятий наукоемких промышленных отраслей и активизируют процессы инвестирования в сферы реальной экономики.

Финансово – промышленные группы представляют собой совокупность юридических лиц, полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе соответствующего договора о создании финансово-промышленных групп с целью технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности, освоение новых рынков, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.

Финансово-промышленные группы зачастую называют «особыми экономическими зонами», так как они позволяют минимизировать многие риски, получить выгодный налоговый режим. Финансово-промышленные группы довольно привлекательны и для иностранных инвесторов. По своей сути многие предпринимательские объединения соответствуют всем признакам финансово-промышленной группы, но не являются таковыми, поскольку не проходили процесс государственной регистрации.

Финансово-промышленные группы создаются во всех государствах - участниках СНГ, но в западной экономике эта особая организационная разновидность объединений отсутствует. Зарубежными аналогами отечественных финансово-промышленных групп можно считать связанные предприятия или концерны в Германии, группы товариществ во Франции, холдинговые компании в Великобритании и США. Суть таких образований в том, что это объединение участников, не обладающее статусом юридического лица, которое основано на экономической субординации и контроле одного участника над другими.

В настоящее время основным нормативным актом, регламентирующим организацию и деятельность финансово-промышленных групп, является Закон Республики Беларусь от 04.06.1999 г. № 265-З "О финансово-промышленных группах" (с изменениями и дополнениями).

Участники группы, задействованные в сфере производства, могут быть признаны консолидированной группой налогоплательщиков, т.е. единым субъектом налоговых правоотношений.

С точки зрения антимонопольного законодательства участники группы, даже если они являются формально автономными (независимыми) юридическими лицами, представляют собой составные части общей структуры, управляются из единого центра и занимаются предпринимательской деятельностью для достижения интересов группы в целом. Поэтому в антимонопольном законодательстве финансово-промышленные группы признаются единым хозяйствующим субъектом.

Финансово-промышленные группы можно классифицировать по следующим критериям:

· способу создания;

· форме производственно-хозяйственной интеграции;

· степень диверсификации бизнеса;

· инициатору формирования;

· масштабам деятельности;

· организационному строению.

По вариантаморганизационного строения финансово-промышленные группы можно разделить на:

· «мягкие» (консорциум, ассоциация, союз);

· «жесткие» (холдингового типа).

Участники финансово-промышленной группы могут построить свои взаимоотношения двумя путями: либо как взаимодействие основного и дочерних обществ, либо как взаимодействие на условиях полного или частичного объединения своих материальных и нематериальных активов. В первом случае мы имеем дело с фактически холдинговой моделью, когда основное (материнское) общество имеет возможность через принадлежащий ей пакет акций (долей) дочерних обществ, т.е. в силу преобладающего участия в их уставном капитале, руководить деятельностью каждого из них. Можно сказать, что финансово-промышленная группа первого вида представляет собой предпринимательское объединение, основанное на «системе участия», экономической субординации и корпоративном контроле. В таком объединении основное общество выполняет функции центральной компании, через которую, по сути, и ведется деятельность группы в целом.

Финансово-промышленная группа второго вида является добровольным договорным предпринимательским объединением независимых друг от друга юридических лиц. По статистике большинство зарегистрированных (официальных) финансово-промышленных групп создаются именно по типу объединений на основе договора; их иногда именуют «мягкими не холдинговыми корпорациями», или «договорными холдингами». Финансово-промышленная группа этого вида создается путем заключения участниками группы договора о создании финансово-промышленных группах, в соответствии с которым учреждается центральная компания. То есть центральная компания, по сути, представляет собой дочернее или зависимое общество по отношению ко всем участникам финансово-промышленных групп. По своей юридической природе договор о создании финансово-промышленной группы является разновидностью договора простого товарищества.

Наши рекомендации