Изменение срока уплаты налога (сбора, пени): порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора; прекращение действия отсрочки или рассрочки

Есть ряд требований, которые подлежат применению в независимости на какую форму претендует налогоплательщик. Эти общие требования состоят в следующем:

- они м\б предоставлены только компетентными гос. органами, которые определены в НК – это соответствующие налоговые органы, однако если они предоставляются за счет средств, которые д\б бы поступить в региональный или местный бюджет, то в этих случаях такое решение м\б принято только с согласия органов управляющих соответствующими фондами (министерство финансов).

- могут иметь некоторые факторы, которые будут исключать уплату в какой-либо форме: факт того, что налогоплательщик привлекался или привлекается к налоговой ответственности или к уг. преступлению в течение года. И иные основания, которые дают предполагать, может уклониться от налогообложения с последующим выездом за границу.

Отсрочка и рассрочка – это внедоговорные формы изменения срока уплаты. Они закреплены в ст.64 НК.

Представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий 1 год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.

Общее свойство этих форм заключается в том, что во всех случаях говорится об определённых обст-ах, свидетельствующих о том, что налог-ку будет затруднительно исполнить свою налоговую обязанность, поскольку

1) имущественная база налогоплательщика пострадала в результате каких-то чрезвычайных обстоятельств, стихийных бедствий и т.п. либо

2) в рез-те эк. деят-ти возникла угроза банкротства.

Различия м\у ними:отсрочка-переносится целиком сумма налога; рассрочка-уплачивается поэтапно.

Основания:

1) причинение этому лицу ущерба в рез-те стихийн. бедствия, технологич. катастрофы и др. обст-в непреод. силы

2) задержка финансирования из бюджета или оплаты выполненного гос. заказа

3) угроза банкротства при единоврем. выплате налога

4) имущ. полож-е ф\л искл-ет возм-ть единоврем. выплаты налога

5) произв-во и реализация тов-в и услуг носит сезонный х-р

6) и др. случаи предусм. Тамож. Кодексом

При (3), (4) и (5) начисляются % в р-ре 1\2 ставки рефинансирования ЦБ

При (1) и (2) % не начисляются.

Порядок предоставления:

-Заявление о предоставлении О. или Р + док-ты, подтверждающие наличие оснований.

-Решение о предоставлении или отказе в течении 1 мес.

Решение о предоставлении О. или Р. д. содержать указание на сумму задолженности, налог, по уплате которого предоставляется, сроки и порядок уплаты задолженности и начисляемых %, а также в соответствующих случаях документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство. Вступает в силу со дня установленного в нем.

Отказ в предоставлении: д.б. мотивированным. Если есть (1) или (2), то в решении об отказе д.б. указаны обстоят-ва, искл-щие изменение срока исп-я обяз-ти по уплате налога. Реш-е м.б. обжаловано.

Копия реш-я о предоставлении или отказе направляется уполномоч. урганов в 3дневный срок.

Применяются общие требования, предъявляемые к любому управленческому акту:

ü решение выносится компетентным органом

ü решение должно содержать информацию о вынесшем его органе или ДЛ

ü информация о налогоплательщике

ü д\б по существу рассмотрен предмет обращения

ü мотивированность (решение д\б мотивированным).

Условия прекращения О. или Р.:

1) по истечении срока решения о предоставлении

2) уплата всей суммы налога и соотв. %

3) нарушение условий предоставления

При досрочн. прекращении налогоплательщик д. в теч-ии 30 дней погасить задолженность.

Изменение срока уплаты налога (сбора, пени): порядок и условия предоставления налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, прекращение действия налогового кредита и инвестиционного налогового кредита

До 2008 года был налоговый кредит, сейчас только инвестиционный налоговый кредит

Инвестиционный нал. кредит– это такое изм-е срока уплаты налога, при котором организ. предоставляется возм-ть в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных %.

М.б. предоставлен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по региональным и местным налогам. На срок от 1 до 5 лет.

Организация, получившая инвестиционный налоговый кредит, вправе уменьшать свои платежи по соответствующему налогу в течение срока действия договора но не более 60%.

Основания:

1) проведение этой организацией науч.- исслед.х или опытно-конструктор. работ либо технич. перевооружения собственного производства – 30%

2) осуществление этой организацией внедренческой или инновац. деятельности – на суммы кредита, определяемые по соглашению между уполномоченным органом и заинтересованной организацией.

3) выполнение этой организацией особо важного заказа по соц.- экон. развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению – то же, что и (2).

Порядок предоставления:

-заявление + док-т, удостоверяющий наличие обст-в, оформляется договор, где указ.: сумма кредита, порядок уменьш. нал. платежей, срок дей-я, %, порядок погашения задолжности

-решение о предоставлении или отказе в течении 1 мес.

Действие налогового кредита или инвестиционного налогового кредита прекращается: по истечении срока действия, в случае уплата суммы налога и %, по соглашению сторон, по решению суда.

Если орг-ция исп-ет инвест-ый налог. кредит не по назначению, то в течение 30 дней со дня расторжения дог-ра об инвест. налоговом кредите орг-ция обязана уплатить все неуплаченные ранее в соответствии с дог-ом суммы налога, а также соотв-щие пени и % на неуплаченные суммы налога, начисленные на каждый день действия договора.

Наши рекомендации