Характеристика групп коэффициентов

1. Имущественное положение предприятия — описывается общая сумма средств, которыми располагает предприятие, доля основного и, соответственно, оборотного капиталов в общей сумме активов, доли введенных в эксплуатацию и выведенных из использования основных средств. Такие показатели, как доля основных средств, коэффициенты выбытия или обновления наиболее важны для промышленных предприятий, основу деятельности которых составляет использование станков и иного тяжелого оборудования. Для предприятий сферы торговли и услуг величины данных коэффициентов, как правило, невысоки и не содержат важной информации.

2. Ликвидность — оценивается способность предприятия отвечать по своим текущим обязательствам. В основе расчета коэффициентов ликвидности лежит сопоставление текущих (оборотных) активов предприятия с его краткосрочными пассивами. Так как различные виды и группы оборотных активов обладают различной степенью ликвидности (так, например, просроченная дебиторская задолженность или запасы специфического сырья малопригодны для возврата долгов, тогда как денежные средства абсолютно ликвидны и будут приняты для погашения любых обязательств), то и рассчитывается несколько коэффициентов ликвидности. Коэффициенты ликвидности наиболее информативны и полезны для предприятий с относительно короткими производственными (торговыми) циклами: торговля товарами и оказание услуг массового спроса, легкая промышленность, кредитно-финансовые учреждения и т.п., — и менее значимы для предприятий с длинными периодами оборота вложенных средств: судо-, авиа- и крупное машиностроение, строительство, научные исследования и разработки, так как их активы изначально малоликвидны.

3. Финансовая устойчивость — оценивается структура источников финансирования с точки зрения собственности на них (собственные или заемные), степени доступности и риска пользования ими. Прежде всего, коэффициенты финансовой устойчивости характеризуют зависимость предприятия от внешних контрагентов (кредиторов, инвесторов). Данная группа коэффициентов исключительно важна для предприятия, широко использующего банковские кредиты, облигации, венчурные инвестиции и иные формы долгосрочного привлечения средств.

4. Рентабельность — оценивается эффективность деятельности предприятия путем сопоставления его финансовых результатов и ресурсов, задействованных для достижения этих результатов.

Можно выделить следующие показатели

финансовых результатов:

1. оборот (валовая выручка);

2. выручка от основной деятельности (операционная выручка);

3. вклад на покрытие (маржинальный доход);

4. торговая наценка;

5. валовая прибыль;

6. прибыль до налогообложения;

7. чистая прибыль (прибыль к распределению);

8. нераспределенная прибыль;

и ресурсов:

1. продажи;

2. затраты (себестоимость продукции);

3. активы;

4. инвестиции;

5. запасы;

6. площади (торговые, производственные, общие и т.д.);

7. денежные средства;

8. клиенты

и прочее.

Таким образом, можно рассчитать достаточно много коэффициентов рентабельности, из которых конкретному предприятию имеет смысл выбрать лишь несколько наиболее важных для него.

Например, для предприятий, в зависимости от отрасли, как правило, наиболее информативными коэффициентами являются:

  • торговля: рентабельности продаж и отдача с торговых площадей;
  • транспорт: отдача с километра пробега, пассажира или тонны груза;
  • промышленное производство: рентабельность активов и рентабельность затрат;
  • услуги: отдача с обслуженного (привлеченного) клиента.

5. Деловая активность — оценивается эффективность текущей основной деятельности предприятия. Для этого выручка от основной продукции сопоставляется с оборотным либо чистым (то есть, за вычетом обязательств) оборотным капиталом.

6. «Золотое правило» экономики предприятия — сравниваются между собой три показателя за два или более периода:

1. темп изменения прибыли;

2. темп изменения выручки от реализации;

3. темп изменения активов.

При этом предприятие признается эффективно функционирующим (как говорят, соблюдается «золотое правило»), если одновременно соблюдаются следующие условия:

1. темп изменения прибыли выше 100% (т.е. наблюдается прирост);

2. темп роста прибыли выше темпа увеличения выручки;

3. темп увеличения выручки выше темпа прироста активов.

Именно такое соотношение означает, что:

1. экономический потенциал предприятия увеличивается (рост активов);

2. объем реализации возрастает опережающими темпами, т.е., активы используются все более эффективно;

3. прибыль растет быстрее, чем выручка, что говорит об относительном снижении издержек.

Необходимо отметить, что в отдельных случаях (активное инвестирование, освоение новых сфер деятельности) «золотое правило» может в краткосрочном периоде не выполняться, однако, это еще не означает, что в долгосрочном периоде предприятие действует неэффективно.

Наши рекомендации