Теоретические аспекты понятия долгосрочных инвестиционных решений

Введение

Как мы знаем любые долгосрочные инвестиционные решения, именуемые стратегическими:

- направлены на обеспечение успешного функционирования фирмы в будущем и требуют от финансовых менеджеров конкретных профессиональных знаний, практического опыта и навыков в использовании современных методов анализа для выбора оптимальных направлений и путей развития фирмы на перспективу с учетом объективных закономерностей развития рыночной экономики;

- направлены на обеспечение успешного функционирования фирмы в будущем и требуют от финансовых менеджеров глубоких базовых знаний, практического опыта и навыков в использовании современных методов анализа для выбора оптимальных направлений и путей развития фирмы на перспективу с учетом объективных закономерностей и специфики развития казахстанской экономики;

- направлены на обеспечение успешного функционирования предприятия в будущем.

- ориентированы на поиск путей накопления и роста капитала на основе перераспределения финансовых ресурсов в наиболее перспективные сферы бизнеса и (или) в расширение масштабов деятельности предприятия.

Эффективность финансового менеджмента определяется стратегическими конкурентными преимуществами на финансовом рынке и, прежде всего, величиной финансовых средств ( капитала), вложенных в воспроизводственные процессы предприятия.

Для принятия долгосрочного инвестиционного решения оценки только проектных выгод и затрат недостаточно - требуется прогнозная финансовая ( бухгалтерская) отчетность, что предполагает расширение информационной базы для комплексного финансового анализа эффективности проекта.

Решение центральным банком этих задач позволяет фирмам уверенно принимать средне - и долгосрочные инвестиционные решения, что, в свою очередь, является предпосылкой здорового экономического роста.

Все это означает создание условий для использования принципов и методов проектного анализа на всех уровнях принятия долгосрочных инвестиционных решений.

Для принятия обоснованных долгосрочных инвестиционных решений крупным институциональным инвесторам, как, впрочем, и проницательным частным инвесторам, нужно знать больше о тех компаниях, которые фактически создают стоимость, о динамике рынков, корпоративных стратегиях и нефинансовых факторах стоимости, предопределяющих будущий финансовый успех и цену акций любой фирмы.

Принятие инвестиционных решений предполагает оценку приемлемости инвестиций, сопоставление предполагаемых результатов инвестирования и вложенных средств.

При этом важную роль приобретает правильное определение действительной стоимости инвестируемого капитала. Решение данной проблемы означает, с одной стороны, необходимость использования такого способа мобилизации капитала, при котором стоимость капитала будет минимальной, а с другой стороны – выбор направлений использования мобилизованных средств, ориентированных на максимизацию доходности вложений.

Современные методы оценки инвестиций предполагают осуществление различных финансовых расчетов, связанных с определением стоимости денежных средств в разные периоды времени.

Рынок предъявляет определенные требования к субъектам хозяйствования в плане организации и реализации того или иного вида бизнеса.

Динамичность рыночных отношений обуславливает принятие неординарных решений, связанных с финансовыми результатами деятельности. Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат – прибыль – сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты, с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

В связи с вышеизложенным целью курсовой работы будет рассмотрение следующих вопросов:

-критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистого приведенного дохода, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы прибыли;

- процесс составления смет капиталовложений;

-недисконтированные методы оценок инвестиций;

-дисконтированные методы оценки инвестиций;

-анализ рисков.

Теоретические аспекты понятия долгосрочных инвестиционных решений.

Наши рекомендации