Основные принципы принятия долгосрочных инвестиционных решений

Наиболее важный этап в процессе принятия инвестиционных решений — оценка эффективности реальных инвестиций (капитальных вложений). От правильности и объективности такой оценки зависят сроки возврата вложенного капитала и перспективы развития предприятия.

Рассмотрим важнейшие принципы, применяемые в международной и отечественной практике для оценки эффективности инвестиций.

Первым из таких принципов является оценка возврата вложенных средств на основе показателя денежного потока, формируемого за счет прибыли и амортизационных отчислений. Показатель денежного потока можно применять для оценки результативности проекта с дифференциацией по отдельным годам эксплуатации объекта или как среднегодовой.

Вторым принципом оценки является обязательное приведение к настоящей

стоимости как вложенного капитала, так и величины денежного потока. Это связано с тем, что процесс инвестирования осуществляется не одномоментно, а проходит ряд этапов, отражаемых в бизнес-плане. Аналогично следует приводить к настоящей стоимости и сумму денежного потока по отдельным периодам его формирования.

Третьим принципом оценки является выбор дифференцированного процента (дисконта) в процессе дисконтирования денежного потока для различных инвестиционных проектов. Размер дохода от инвестиций (в форме денежного потока) образуется с учетом следующих факторов:

- средняя реальная дисконтная ставка;

- темп инфляции (премия за нее);

- премия за инвестиционный риск;

- премия за низкую ликвидность инвестиций (при долгосрочном вложении капитала).

С учетом этих факторов при сравнении проектов с различными уровнями риска должны применяться при дисконтировании неодинаковые ставки процента. Более высокую ставку процента обычно применяют по проектам с большим уровнем риска. Аналогично при сравнении проектов с различными общими периодами инвестирования (ликвидностью инвестиций) более высокая ставка процента должна применяться по проекту с более длительным сроком реализации.

Четвертый принцип заключается в том, что выбирают различные вариации форм используемой ставки процента для дисконтирования денежных потоков, исходя из целей оценки. Для определения различных показателей эффективности проектов в качестве дисконтной ставки можно выбирать:

- среднюю депозитную или кредитную ставку (по рублевым или валютным кредитам);

- индивидуальную норму прибыльности (доходности), которая требуется инвестору, с учетом темпа инфляции, уровня риска и ликвидности инвестиций;

- норму доходности по текущей (эксплуатационной) деятельности;

- альтернативную норму доходности по другим аналогичным проектам;

- среднюю норму доходности по облигациям федерального и субфедеральных займов и др.

Норму дисконта (дисконтную ставку) выражают в процентах или долях единицы.

Наряду с указанными основными существует ряд более частных принципов, которые рекомендуют учитывать в процессе принятия инвестиционных решений. Они помогают избежать нежелательных ошибок в расчетах показателей проектов. К таким принципам можно отнести:

1. Рассмотрение и анализ проекта на протяжении всего жизненного цикла (расчетного периода) — от проведения прединвестиционных исследований до прекращения проекта.

2. Моделирование денежных потоков, включающих все связанные с осуществлением проекта денежные поступления и расходы за расчетный период, с учетом возможности использования различных валют.

3. Сопоставимость условий сравнения различных проектов (вариантов проекта).

4. Принцип положительности и максимума эффекта. Чтобы проект был признан инвестором эффективным, необходимо, чтобы эффект от его реализации (доход или прибыль) был положительным. При сравнении ряда альтернативных проектов предпочтение отдают проекту с максимальным значение эффекта.

5. Учет фактора времени при оценке проекта, включая динамичность (изменения по времени) параметров проекта и его экономического окружения. Учитываются также разрывы во времени (лаги) между производством продукции или поступлением ресурсов и их оплатой. Принимают во внимание неравноценность разновременных затрат и результатов (предпочтительность более ранних результатов и более поздних затрат).

6. Учет только предстоящих расходов и поступлений. При расчетах показателей эффективности (доходности и периода окупаемости) должны учитываться только предстоящие в ходе осуществления проекта расходы и поступления, включая затраты, связанные с привлечением ранее созданных основных средств, а также возможные потери, непосредственно вызванные реализацией проекта (например, от прекращения действующего производства в связи с созданием на его месте нового). Ранее созданные ресурсы, используемые в проекте, оценивают не затратами на их создание, а альтернативной стоимостью (opportunity cost). Она характеризует максимальное значение упущенной выгоды, связанной с их возможным альтернативным использованием. Прошлые, уже произведенные затраты, не обеспечивающие возможности получения альтернативных (вне данного проекта) доходов в будущем, в денежных потоках не учитывают, и на значение показателей эффективности они не влияют.

7. Сравнение «с проектом» и «без проекта». Оценку эффективности инвестиционного проекта осуществляют сравнением ситуаций не «до проекта» и «после проекта», а «без проекта» и «с проектом».

8. Учет всех наиболее существенных последствий (экономических, экологических, социальных и др.).

9. Учет наличия различных участников проекта, несовпадения их интересов и неодинаковых оценок стоимости капитала, что выражается индивидуальными значениями нормы дисконта.

10. Многоэтапность оценки на стадиях обоснования капитальных вложений, разработки технико-экономических обоснований (ТЭО), выбора схемы финансирования, мониторинга и т. д. На каждой стадии стоимость проекта определяют заново или уточняют.

11. Учет при разработке проекта факторов инфляции и риска, а также возможности использования при его реализации нескольких валют. Учет инфляции осуществляют с использованием:

• общего индекса внутренней рублевой инфляции, определяемого с учетом систематического прогноза хода инфляции;

• прогноза валютного курса рубля;

• прогноза внешней инфляции;

• прогноза изменения во времени цен на продукцию и ресурсы, в том числе на энергоресурсы, материалы, оборудование, строительно-монтажные работы и др.;

• прогнозов ставок налогов, пошлин, ставки рефинансирования Центрального банка РФ и других финансовых нормативов государственного регулирования.

12. Учет при оценке эффективности проекта потребности в оборотном капитале для вновь создаваемого предприятия. Необходимость детального учета оборотного капитала определяется несколькими факторами:

• типом инвестиционного проекта;

• уровнем прогнозируемой инфляции;

• степенью неопределенности сроков поступления материальных ресурсов и оплаты готовой продукции и др.

Вопрос № 3. Задача.

Стоимость каждого инвестиционного проекта (А и Б) составляет 500 млн. руб.

Потоки денежных средств, млн. руб.

Год А Б

Задание: Требуется рассчитать срок окупаемости: а) без учета дисконтирования денежного потока; б) с учетом дисконтирования денежных поступлений, если ставка дисконтирования составляет 14%; в) определить, какой проект предпочтительнее.

Решение:

Список использованной литературы:

1. В. В. Жариков, В. Д. Жариков. Управление финансами: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб.vгос. техн. ун-та,. 80 с., 2002

2. Котельникова Е. Финансы. Конспект лекций

3. Финансовый менеджмент_Карасева И.М, Ревякина М.А_Уч пос_2006 -335с.

4. Бочаров, В.В. Корпоративные финансы / В.В. Бочаров – СПб.: Питер, 2008.- 272с.

5. Электронная библиотека // http://www.gumer.info/

Содержание:

1. Вопрос №1. Финансы, их роль и функции в процессе общественного воспроизводства.

2. Вопрос № 2. Содержание, цель и задачи управления портфелем инвестиционных проектов. Основные принципы принятия долгосрочных инвестиционных решений.

2.1 Содержание, цель и задачи управления портфелем инвестиционных проектов.

2.2 Основные принципы принятия долгосрочных инвестиционных решений.

3. Вопрос № 3. Задача.

Список использованной литературы.

Наши рекомендации