Оценка финансовой устойчивости предприятия

Устойчивое финансовое состояние, то есть умение сохранять финансовое равновесие в долгосрочном периоде, формируется в процессе всей экономической деятельности предприятия и определение его на ту или иную дату помогает ответить на вопрос: на сколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как оно использовало имущество, какова структура этого имущества, насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники, насколько эффективно использовало собственный капитал; какова отдача производственного потенциала; нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами и как долго будет сохраняться это устойчивое финансовое состояние?

Показатели финансовой устойчивости, отражая изменчивость в движении денежных потоков, должны быть таковыми, чтобы все кто связан с предприятием экономическими отношениями, могли бы получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер в этих отношениях. У каждого партнера (а под ними понимаются все субъекты хозяйствования, связанные с предприятием договорными отношениями, банки, налоговые органы, акционеры) есть свои критерии экономической целесообразности от результатов этих отношений и поэтому показатели финансовой устойчивости должны быть разнообразными и их количество зависит от целей и задач анализа. Состав такого набора показателей должен позволить получить оценку независимости предприятия от сложностей, связанными не только с условиями окружающей среды (внешних факторов), но и обычными срывами договоров, неплатежами которые могут происходить из–за внутренних причин.

7) Критерии оценки инветиционных проектов

К простым, статическим критериям эффективности инвестиционных проектов относятся срок окупаемости и простая норма прибыли.

Срок окупаемости инвестиций — это ожидаемый период возмещения первоначальных вложений из чистых поступлений (когда чистые поступления представляют собой денежные поступления за вычетом расходов).

Основной недостаток показателя срока окупаемости как меры эффективности, рассчитываемого в форме, не отражающей временную ценность денег, заключается в том, что он не учитывает весь период функционирования инвестиций и, следовательно, на него не влияет вся та отдача, которая лежит за его пределами. Поэтому этот показа-тель должен использоваться в качестве ограничения при принятии решений, а не как критерий выбора.

Простая норма прибыли аналогична коэффициенту рентабельности капитала и показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования. На основании сравнения инвестором расчетной величины нормы прибыли с минимальным или средним уровнем доходности делается заключение о целесообразности дальнейшего анализа данного инвестиционного проекта.

Основное преимущество критерия простой нормы прибыли заключается в том, что он не сложен и может использоваться для некрупных фирм с небольшим денежным оборотом, а также когда надо быстро оценить проект в условиях дефицита ресурсов.

8) Управление денежными потоками предприятия.

Управление денежными потоками является одним из главных направлений деятельности компании. Управление денежным потоком включает в себя расчет времени обращения денежных средств (финансовый цикл), анализ денежного потока, его прогнозирование, определение оптимального уровня денежных средств, составление бюджетов денежных средств и т.д.

Управление денежными потоками любой коммерческой организации является важной составной частью общей системы управления ее финансовой деятельностью.

Управление денежными потоками позволяет решать разнообразные задачи финансового менеджмента и подчинено его главной цели.

Основной целью управления денежными потоками является обеспечение финансового равновесия предприятия в процессе его развития путем балансирования объемов поступления и расходования денежных средств и их синхронизации во времени.

Управление денежными потоками предполагает анализ этих потоков, учет движения денежных средств, разработку плана движения денежных средств.

9) Эффект финансового рычага.

Финансовый рычаг предприятия финансовый леверидж, leverage) – показывает, как использование заемного капитала предприятия влияет на величину чистой прибыли. Финансовый рычаг является одним из ключевых понятий финансового и инвестиционного анализа предприятия. В физике использование рычага позволяет, прикладывая меньшие усилия поднять больший вес. Аналогичный принцип действия и в экономике для финансового рычага, который позволяет, прилагая меньшее количество усилий увеличить размер прибыли. Цель использования финансового рычага заключается в увеличении прибыли предприятия за счет изменения структуры капитала: долей собственных и заемных средств. Необходимо отметить, что увеличение доли заемного капитала (краткосрочных и долгосрочных обязательств) предприятия приводит к снижению ее финансовой независимости. Но в тоже время с увеличением финансового риска предприятия увеличивается и возможность получения большей прибыли.Эффект финансового рычага объясняется тем, что привлечение дополнительных денежных средств позволяет повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Ведь привлекаемый капитал может быть направлен на создание новых активов, которые увеличат как денежный поток, так и чистую прибыль предприятия. Дополнительный денежный поток приводит к увеличению стоимости предприятия для инвесторов и акционеров, что является одной из стратегических задач для собственников компании.

10) Финансовая отчётность, её состав и предоставление пользователям.

Финансовая отчетность состоит из Баланса, Отчета о финансовых результатах, Отчета о движении денежных средств, Отчета о собственном капитале и Примечаний к финансовым отчетам.

Финансовые отчеты содержат статьи, состав и содержание которых определяются соответствующими положениями (стандартами).

В финансовую отчетность включаются деятельности филиалов, представительств, отделений и других обособленных подразделений предприятия.

2.1. Баланс.

Целью составления баланса является предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о финансовом состоянии предприятия на отчетную дату. В балансе отражаются активы, обязательства и собственный капитал предприятия. Итог актива баланса должен равняться сумме обязательств и собственного капитала. Актив отражается в балансе при условии, что оценка его может быть достоверно определена и ожидается получение в будущем экономических выгод, связанных с его использованием. Расходы на приобретение и создание актива, которые не могут быть отражены в балансе, включаются в состав расходов отчетного периода и отражаются в Отчете о финансовых результатах. Обязательство отражается в балансе, если его оценка может быть достоверно определена и существует вероятность уменьшения экономических выгод в будущем в результате его погашения. Собственный капитал отражается в балансе одновременно с отражением активов или обязательств, приводящих к его изменению

.2.2. Отчет о финансовых результатах.Цель составления отчета о финансовых результатах - предоставление пользователям полной, правдивой и непредвзятой информации о доходах, расходах, прибылях и убытках от деятельности предприятия за отчетный период.

2.3. Отчет о движении денежных средств.

Цель составления Отчета о движении денежных средств - предоставление пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и непредвзятой информации об изменениях в денежных средствах предприятия и их эквивалентах за отчетный период.В отчете о движении денежных средств приводятся данные о движении денежных средств в течение отчетного периода в результате операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.Движение денежных средств - поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов. К денежным средствам относятся:- наличность;- средства на счетах в банках;- депозиты до востребования.Эквиваленты денежных средств - краткосрочные высоколиквидные финансовые инвестиции, которые свободно конвертируются в определенные суммы денежных средств и характеризуются незначительным риском изменения их стоимости.

2.4. Отчет о собственном капитале.

Цель составления отчета о собственном капитале - раскрытие информации об изменениях в составе собственного капитала предприятия в течение отчетного периода.

2.5.Раскрытие информации в Примечаниях к финансовой отчетности.

Раскрытие информации в финансовой отчетности - предоставление существенной информации (информации, отсутствие которой может повлиять на принятие решений) пользователям финансовой отчетности. Неотъемлемой частью финансовой отчетности являются примечания. Составление Примечаний к финансовой отчетности необходимо для соблюдения принципов полного освещения и последовательности.Примечания к финансовой отчетности - совокупность показателей и пояснений, которые обеспечивают детализацию и обоснованность статей финансовых отчетов.В примечаниях к финансовым отчетам раскрывают:учетную политику предприятия;- информацию, которая не приведена непосредственно в финансовых отчетах.- информацию, содержащую дополнительный анализ статей отчетности, необходимый для обеспечения ее понятности и уместности.

Наши рекомендации