Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля

1. Валютный контроль в РФ осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

2. Органами валютного контроля в РФ являются Центральный банк РФ, федеральный орган (федеральные органы) исполнительной власти, уполномоченный (уполномоченные) Правительством РФ.

3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку РФ, государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

4. Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.

5. Контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами, осуществляют в пределах своей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютного контроля.

6. Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с Центральным банком РФ.

Правительство РФ обеспечивает взаимодействие не являющихся уполномоченными банками профессиональных участников рынка ценных бумаг, таможенных и налоговых органов как агентов валютного контроля с Центральным банком РФ.

Центральный банк РФ осуществляет взаимодействие с другими органами валютного контроля, а также осуществляет координацию взаимодействия уполномоченных банков как агентов валютного контроля с органами валютного контроля и другими агентами валютного контроля при обмене информацией в соответствии с законодательством РФ.

Уполномоченные банки как агенты валютного контроля передают таможенным и налоговым органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля информацию в объеме и порядке, установленных Центральным банком РФ.

ЦБ – валютный контроль; следят за соотношением наличие лицензии и валютными операциями; Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами; организует и осуществляет валютное регулирование

Держатели реестра владельцев рынка ценных бумаг;

Таможенные органы - валютный контроль операций, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;

Налоговые органы- Налоговые органы как агенты валютного контроля в пределах своей компетенции осуществляют валютный контроль за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями или валютными биржами.;

Росфиннадзор – валютный контроль,

Вопрос 11. Вексельное поручительство (Аваль)

(ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 7 августа 1937 г. N 104/1341 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ)

Глава IV. ОБ АВАЛЕ (ВЕКСЕЛЬНОЕ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО)

30. Платеж по переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля.

Это обеспечение дается третьим лицом или даже одним из лиц, подписавших вексель

31. Аваль дается на переводном векселе или на добавочном листе; он может быть дан и на отдельном листе, с указанием места его выдачи.

Он выражается словами "считать за аваль" или всякою иною равнозначною формулою; он подписывается тем, кто дает аваль.

Для аваля достаточно одной лишь подписи, поставленной авалистом на лицевой стороне переводного векселя, если только эта подпись не поставлена плательщиком или векселедателем.

В авале должно быть указано, за чей счет он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя.

32. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.

Оплачивая переводный вексель, авалист приобретает права, вытекающие из переводного векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним.

Интернет

АВАЛЬ -вексельное поручительство, по которому авалист, т.е. лицо, его совершившее, принимает на себя ответственность перед владельцем векселя за выполнение обязательств любым из обязанных по векселю лиц: акцептантом, векселедателем, индоссантом. Выражается словами "считать за аваль", "как поручитель", "как гарант" или равнозначной формулой. На лицевой стороне векселя или на добавочном листе (аллонже) обязательно должна быть подпись авалиста. Авалист, оплативший вексель, приобретает права, вытекающие из векселя, прежде всего в отношении того, за кого он дал гарантию, а также тех лиц, которые обязаны перед последним (например, авалист за акцептанта имеет право иска лишь против последнего). Авалист освобождается от ответственности, когда перестает нести ответственность по векселю основной должник. АВАЛЬ увеличивает надежность векселя и тем самым способствует вексельному обращению.

В роли авалиста может выступать банк. Авалист, оплативший вексель, приобретает права, вытекающие из векселя, и освобождается от ответственности, когда перестает нести ответственность по векселю основной должник. Аваль может быть принят на всю сумму векселя или на ее часть.

Например, Петров взял деньги в долг у Сидорова и выдал ему вексель (расписку). Если третье лицо (например, Иванов) дает поручительство Сидорову, гарантирует ему возврат ссуды со стороны Петрова, то такое поручительство и есть аваль. Поручительство должно быть засвидетельствовано подписью авалиста на лицевой или оборотной стороне векселя или на аллонже, прикрепляемом к векселю. Аваль призван увеличивать надежность векселя.

Вопрос 12. Вексельное право(Положение 1937г)

1. Переводный вексель должен содержать:

1) наименование "вексель", включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

2) простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму;

3) наименование того, кто должен платить (плательщика);

4) указание срока платежа;

5) указание места, в котором должен быть совершен платеж;

6) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;

7) указание даты и места составления векселя;

8) подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

3. Переводный вексель может быть выдан приказу самого векселедателя.

Он может быть выдан на самого векселедателя.

Он может быть выдан за счет третьего лица.

9. Векселедатель отвечает за акцепт и за платеж

Вексель — это ценная бумага, выпуск и обращение которой осуществляется в соответствии с особым законодательством, называемым вексельным правом. Данная ценная бумага удостоверяет долг одного лица (должника) другому лицу (кредитору), выраженный в денежной форме, права на который могут передаваться любому другому лицу путем приказа владельца векселя без согласия того, кто выписал его.

Отличие векселя от акции состоит в том, что последняя есть долевая ценная бумага, а вексель — долговая. Их единство исходит из того, что в основе любой ценной бумаги лежит ссудный капитал, а не товарная или производительная его формы.

Отличие векселя от облигации основывается на различиях, проистекающих из их конкретных форм существования как ценных бумаг:

облигация — по своей сути эмиссионная бумага, а вексель имеет более индивидуальный характер (хотя на рынке можно встретить и выпуски векселей крупными партиями);

эмиссия облигаций подлежит обязательной регистрации со стороны государства, а векселей — нет;

вексель может использоваться как платежно-расчетное средство, а расчеты с помощью облигаций не разрешаются;

облигация продается по договору купли-продажи, а вексель передается по приказу его владельца и т. д.

В отличие от акций и облигаций вексель может существовать только в документарной (бумажной) форме.

Наши рекомендации