Организационно – правовая форма

Тема : Сущность и организация корпоративных финансов

Понятие корпорации

Сущность и функции финансов корпораций

Финансовый механизм КФ

Понятие корпорации

Реальный сектор экономики нашей страны включает в себя огромное число предприятий различных организационно – правовых форм собственности, осуществляющих различные виды деятельности.

ГК 1 часть вводит понятие «организация».

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Отличительными признаками коммерческих организаций являются:

1 оперативное управление собственным имуществом

2 выполнение принятых на себя обязательств

3 ведение самостоятельного баланса (сметы)

4 достижение установленных целей.

В современной международной теории и практике аналогом понятия «организация» выступает термин «корпорация».

Корпорация – это:

(Материал из Википедии)

(от новолат. corporatio — объединение, сообщество) — юридическое лицо, которое является объединением физических лиц, но при этом функционирует независимо от них (то есть самоуправляемо).

Понятие корпорации не связывается ни с видом юридического лица, ни с правом издавать корпоративные акты, оно связано с тем, каким правом (публичным или частным) регулируется деятельность юридического лица.

????критерии (признаки) отнесения того или иного юридического лица к "организациям корпоративного типа".????

Признаки классификации юридических лиц

1 Степень участия труда и капитала в создании деятельности юридического лица (корпорация относится к объединению капиталов, основой для их создания служит соединение активов, принадлежащих учредителям, личный труд учредителей не играет при этом решающей роли. В большинстве случаев ответственность акционеров по обязательствам самого общества является ограниченной)

2 Цели образования и порядок формирования имущественной базы юридического лица(извлечение прибыли- коммерческие организации)

Форма собственности

Организационно – правовая форма

Понятие корпорации в России трактуется весьма неоднозначно, существует ряд точек зрения, согласно которым к корпорациям относят:

1) все коммерческие организации, основанные на членстве

2) лишь хозяйственные общества и товарищества

3) только акционерные общества

4) хозяйствующие субъекты, образованные несколькими юридическими лицами

С позиции российского законодательства, корпорация - это организация, построенная на началах членства (участия), участники которой имеют определенные права в отношении ее имущества.

Гражданский кодекс к корпорациям относит юридические лица, в отношении которых их участники имеют обязательственные, но не вещные права.

В экономической литературе принято различать понятие «корпорации» в широком и узком смысле слова.

В широком смысле слова:

Корпорация – это коммерческая организация, созданная с целью получения прибыли путем предпринимательской деятельности, имущество которой складывается из долей (вкладов) учредителей (участников). Относятся хозяйственные товарищества и общества (основная масса предприятий России), кроме производственных кооперативов, индивидуальных частных предпринимателей, государственных и муниципальных предприятий)

Чаще всего корпорации организуются в форме акционерного общества

- хозяйственное общество, являющееся объединением лиц и капиталов для предпринимательских целей, участники которого организованы на принципах членства и несут ограниченную ответственность своим имуществом по обязательствам всего объединения.

Корпорации - это объединения лиц и капиталов со сложной, прежде всего организационной структурой.

В узком смысле слова:

Корпорация – это объединение (союз) организаций, предусматривающих долевую собственность и сосредоточение функций управления в рамках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму.

Корпорация – объединение крупных объединений и союзов предприятий – холдинги, финансово – промышленные группы (ФПГ).

Корпорация представляет собой объединение предприятий, что позволяет благодаря координации их совместных действий, централизации руководства, концентрации имеющихся финансовых ресурсов достичь поставленной стратегической цели.

Участниками ФПГ признаются юридические лица, подписавшие договор о создании группы, и учрежденная ими центральная компания ФПГ либо дочерние общества, образующие ФПГ г. В состав ФПГ входят коммерческие и некоммерческие организации, в т.ч. и иностранные (за исключением общественных и религионзных). Участие более чем в одной ФПГ не допускается.

За рубежом ФПГ традиционно называются корпорациями.

Несмотря на свое значительное место в современной экономике, холдинги и группы компаний пока не имеют в России четкой и современной законодательной регламентации. Более того, современное законодательство Российской Федерации не дает и четкого определения понятия «холдинг».

Законодательная база - Федеральный закон от 22 июня 2007 г. N 115-ФЗ "О признании утратившим силу Федерального закона "О финансово-промышленных группах"

В связи с этим отменяется государственная регистрация финансово-промышленных групп и ведение государственного реестра финансово-промышленных групп.

В связи с отклонением Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 20 июля 2001 года Федерального закона "О холдингах" (проект N 99049555-2), принятого Государственной Думой с учетом предложений Президента Российской Федерации 27 июня 2001 года, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:
1. Согласиться с предложением Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству о нецелесообразности дальнейшего рассмотрения Федерального закона "О холдингах" (проект N 99049555-2) и снять указанный Федеральный закон с рассмотрения Государственной Думой.

Нормами проекта Федерального закона «О холдингах» предлагалось нормативное определение холдинга, как совокупности «двух и более юридических лиц (участников холдинга), связанных между собой отношениями (холдинговыми отношениями) по управлению одним из участников (головной компанией) деятельностью других участников холдинга на основе права головной компании определять принимаемые ими решения».

Законодательство об акционерных общества и обществах с ограниченной ответственностью также содержит общие положения о дочерних и зависимых обществах (статья 6 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ" (ОБ АО)


(действующая редакция от 01.01.2014)


Наши рекомендации