Xv. разумное отношение к своему телу

Прочтите Кол.3:9-10. Мы продолжаем сидеть у гончарного круга, хотя времена уже давно изменились. Слово Божье говорит, чтобы мы совлеклись (англ. перев. – «сняли с себя») ветхого человека (свою прежнюю сущность) и облеклись («оделись») в нового человека (новую сущность), который каждый день обновляется силой Божьей. Именно об этом вся тема «УСТРОЕНИЕ ЖИЗНИ ПО ВОЛЕ БОЖЬЕЙ». Её задача – помочь нам понять, что наша жизнь может радикально измениться во всех отношениях, то есть, эти изменения затронут дух, душу и тело.

Тело играет огромную роль в жизни каждого человека. Во-первых, оно абсолютно индивидуально, и, кроме того, мы созданы по образу и подобию Бога (Быт.1:27). Поэтому на нас лежит ответственность заботиться о том драгоценном теле, которое даровал нам Господь. Не забывайте о том, что это Его храм (1Кор.3:16-17).

Возможно, вы никогда не воспринимали серьезно этого места Писания. Если это так, посмотрите на него в новом свете. Бог желает, чтобы мы заботились о Его храме.

A. Одежда

Если вы христианин (христианка), ваш внешний вид очень важен. Не пожалейте времени, подберите такую одежду, которая будет оптимально соответствовать вашему типу сложения. Нам нужна одежда, которая производит на людей соответствующее впечатление и подчёркивает наши достоинства. Некоторые люди считают, что хорошо выглядеть не обязательно, но это ошибочное убеждение. Наш Бог есть Бог красоты, и Он желает, чтобы мы, Его дети, и мужчины, и женщины, олицетворяли эту красоту. Не следует вдаваться в другую крайность и выглядеть слишком экстравагантно, нескромно или напыщенно. Просто постарайтесь подчеркнуть свои достоинства, чтобы люди увидели красоту, которую вы так долго прятали и которая оставалась незамеченной.

Б. Здоровье

Существует два способа поддерживать своё здоровье:

1. Физические упражнения. Мы ответственны перед Богом за то, чтобы оставаться здоровыми и поддерживать форму, а для этого необходима самодисциплина. Благодаря занятиям спортом, мы остаёмся живыми и подвижными и не набираем лишнего веса. Кроме этого, у нас появляется больше сил, укрепляется иммунитет и возрастает продолжительность жизни. Если вы регулярно занимаетесь спортом, вы сохраните здоровье и способность ясно мыслить и сможете радоваться жизни даже в преклонном возрасте.

2. Правильное питание. Очень важно, что мы едим, потому что наше здоровье в первую очередь зависит от этого. От этого зависит наш рост, наши эмоции, духовная жизнь; это оказывает воздействие на все виды физической деятельности и на поведение в целом. Если мы разумно потребляем пищу, она даёт нам жизненные силы и способствует позитивному восприятию жизни. Когда мы делимся ею с нуждающимися, она приносит нам благословения, но если мы употребляем её неправильно, она действует на наш организм как яд и служит причиной медленной смерти.

В странах Запада многие люди не следят за своим питанием, тем самым «копая самим себе могилу своими зубами». Они набивают желудок пищей с высоким содержанием жиров, которая отнюдь не полезна для здоровья. Они отравляют свой организм алкоголем, наркотиками и курением, проводя большую часть досуга перед телевизором. Решением этой проблемы является самодисциплина и контроль за своим питанием. Недостаточно только знать, что правильно, а что нет, необходимо также что-то делать (Прит.23:2; 25:16).

Сахар не полезен для нашего организма, поэтому не следует есть его больше, чем требуется. Наверное, это общеизвестный факт. То же самое можно сказать в отношении жиров, поэтому постарайтесь преимущественно есть пищу с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки (Флп.3:19).

В Писании немало советов по поводу того, как разумно потреблять пищу. Все эти советы сводятся к одному принципу: следите за тем, что вы едите. Не будьте рабом своего желудка, без конца потакая своим прихотям. Воспитывайте в себе дисциплину. Питайтесь питаться правильно, избегая чрезмерного потребления сахара, соли и жиров.

Даниил и его друзья были отроками из сынов Израилевых, которые решили не оскверняться яствами со стола вавилонского царя. Они хотели прославить Господа своим внешним видом, живя не для себя, а для Его славы. Бог, со Своей стороны, в ответ на это благословил их отменным здоровьем (Дан.1:15,17).

В. Негативные привычки

Возможно, у вас есть такие привычки, как курение или употребление алкоголя, которые пагубно влияют на здоровье. Когда мы пренебрегаем законами, данными нам Богом, мы, тем самым, нарушаем их, и нам приходится платить за это цену. С помощью силы воли и с Божьим содействием живите так, чтобы своим образом жизни приносить Ему славу. Господь может использовать тело каждого из нас, чтобы явить через нас свою силу, любовь и красоту. Займитесь собой (1Кор.9:25-27).

Г. Выводы

1. Порой у нас возникают проблемы со здоровьем из-за того, что мы нарушаем законы, установленные Богом. Когда мы едим продукты, которые неполезны для здоровья, в которых немало химических соединений (как во многих продуктах, изготавливаемых сегодня), это может закончиться для нас какой-либо неизлечимой болезнью.

2. Примите решение не осквернять своего тела.

3. Когда мы придерживаемся Божьих принципов в отношении заботы о своём теле, Он, в Свою очередь, укрепит наше здоровье для противостояния вирусам и болезнетворным микробам. Наш организм будет лучше работать, реже давать сбои и меньше изнашиваться (дольше прослужит нам). Иметь абсолютное здоровье, данное всемогущим Богом, – это реально.

4. Наше тело должно пребывать в гармонии с Божьим Духом. Господь дал нам дух, который поддерживает в нас жизнь. Как только Он забирает этот дух, наступает физическая смерть.

5. Наконец, наше тело должно существовать в полной гармонии с душой и духом. Если мы пренебрегаем одним из аспектов своей природы, мы не можем достичь полноты. Например, если мы используем только двадцать (20) процентов своего разума, оставшиеся восемьдесят будут изнывать от скуки, что, непременно, скажется на духе и теле. С другой стороны, если мы посвящаем Богу всего лишь незначительную часть своей духовной жизни, оставшаяся часть не сможет быть в гармонии с душой и телом.

6. Мы должны решить для себя, какую пищу для тела, души и духа мы будем потреблять. Нельзя позволять другим людям решать, что для нас лучше. Откажитесь попадать под влияние рекламы. Средства массовой информации воздействуют на нас далеко не самым лучшим образом. И, в результате этого воздействия, сокращается продолжительность нашей жизни в духовном отношении или в плане здоровья. Поэтому следуйте Слову Божьему, потому что Богу лучше знать, что для нас полезно, а что нет.

7. Секрет гармонии духа, души и тела состоит в том, чтобы позволить животворному Духу Божьему пропитать Собой всё своё существо, до последнего уголка (Кол.1:9-12).

XV. ОТНОШЕНИЯ В БРАКЕ

Прочтите Быт.2:23-24. Бог установил институт брака ещё в самом начале, когда Он сотворил Еву, для того чтобы она стала помощницей Адама.

Прочтите Евр.13:4. Брак драгоценен в глазах Бога, поэтому ни один из супругов не должен осквернять его прелюбодеянием.

Мк.10:9. Никто не имеет права разрывать узы брака. Согласно Божьему плану, мужчина и женщина должны идти по жизни вместе, рука об руку, до самого конца. Отношения между супругами складываются тогда, когда каждый из них выполняет свою часть.

А. Обязанности мужа

В ветхозаветные времена в Израиле существовал такой закон: мужчина, который вступал в брак, в течение года освобождался от каких бы то ни было обязательств по отношению к своему царю и от всякой работы по дому, чтобы «увеселять» свою молодую жену (Втор.24:5). Его задачей было доставлять ей радость, развлекать её дарить ей счастье. Он должен был лучше узнать свою жену, а она должна была лучше узнать его (Прит.5:18-19).

Муж должен возлюбить свою жену любовью «agape» (с греческого), то есть возлюбить её так, как Христос Церковь (Еф.5:25). Это означает, что он должен быть готов отдать за неё свою жизнь. Он должен отдать ей всего себя. Это совсем не та любовь, которая действует по принципу: «Я буду любить тебя, если ты будешь любить меня». Это значит любить свою жену даже тогда, когда она непривлекательна (Еф.5:28).

«Вы же, мужья, также относитесь к жёнам своим с пониманием. Обращайтесь с ними почтительно, как с более слабыми, которые вместе с вами унаследуют дар жизни от Бога, и тогда ничто не будет препятствовать молитвам вашим»(1-е Пет.3:7, Современный перевод).

Муж ни в коем случае не должен думать, что его жена чем-то хуже него и вести себя с ней соответственно. Он должен уважать, почитать и оберегать её. Только при таком обращении с женой ему не будет препятствия в молитвах.

Б. Обязанности жены

«Жёны, покоряйтесь мужьям вашим, как Господу, ибо муж – глава над женой своей, как Христос – глава над Церковью. Сам же Он – Спаситель Тела. И как Церковь покоряется Христу, так и жёны должны во всём покоряться своим мужьям» (Еф.5:22-24, Современный перевод).

Жена должна подчиняться своему мужу. Если у какого-то существа две головы, то это урод, и долго он не проживёт. Как Церковь является телом Христовым и подчиняется Его власти, так и жена должна подчиняться власти мужа. Это не значит, что она не имеет права выразить свою точку зрения на происходящее, но муж имеет власть от Бога принимать окончательные решения и нести за них ответственность, а задача жены – слушаться его и поддерживать в этих решениях. «Подчиняться» означает «прийти к соглашению» независимо то того, считает ли она, что он прав или нет.

Прочтите Еф.5:33 в расширенном переводе Библии.

Когда жена повинуется мужу, как Сарра Аврааму, тогда муж может вести её за собой, как повелел ему Бог. Сарра называла Авраама «господином» (1Пет.3:6), а это значит, что она признавала его авторитет и главенство. Она возлагала на мужа полную ответственность за руководство семьёй точно так же, как это сделал Господь. Поэтому в любой ситуации она была избавлена от страхов и сомнений по поводу того, что делать (1-е Пет.3:1).

Подчиняясь своему мужу, жена пускает в действие Божьи принципы, и посредством этого приобретает его для Иисуса. Её муж придёт ко спасению не благодаря спорам с ней, а благодаря её правильному поведению. Судят всегда не по словам, а по делам!

На изучение: 1Кор.7:10-17; 1 Кор.11:3; Прит.31:10-31.

Наши рекомендации