Методы оценки и анализ денежных потоков организации (на примере ОАО «Агрокомбинат Дэержинский)

Чтобы эффективно управлять денежными потоками, необходимо знать:

1.какова их величина за определенное время (месяц, квартал);

2. каковы их основные элементы;

3. какие виды деятельности генерируют основной поток денежных средств;

4. распределение общего объема денежных потоков разных видов по отдельным интервалам рассматриваемого периода;

5.ключевые факторы внешнего и внутреннего характера, влияющие на формирование денежных потоков.

На практике применяются два ключевых метода определения величины чистого денежного потока от операционной деятельности: прямой и косвенный.

Прямой метод основан на движении денежных средств по счетам организации. Исходный элемент - выручка от реализации продукции (товаров, работ и услуг). Достоинства метода заключаются в том, что он позволяет:

1)показывать основные источники притока и направления оттока денежных средств;

2)делать оперативные выводы относительно достаточности средств для платежей по текущим обязательствам;

3)устанавливать взаимосвязь между объемом реализации продукции и денежной выручкой за отчетный период;

4)идентифицировать статьи, формирующие наибольший приток и отток денежных средств;

5)использовать полученную информацию для прогнозирования денежных потоков; контролировать все поступления и направления расходования денежных средств, так как денежный поток непосредственно связан с регистрами бухгалтерского учета (главной книгой, журналами-ордерами и иными документами).

В долгосрочной перспективе прямой метод расчета величины денежных потоков дает возможность оценить уровень ликвидности организации. В оперативном управлении этот метод можно использовать для контроля за процессом формирования выручки от реализации продукции (товаров, работ и услуг) и выводов относительно достаточности денежных средств для платежей по финансовым обязательствам.

Недостатком данного метода является то, что он не раскрывает взаимосвязи полученного финансового результата (прибыли) и изменения абсолютного размера денежных средств.

При использовании прямого метода расчета денежных потоков используется непосредственные данные бухгалтерского учета, характеризующие все виды поступлений и расходования денежных средств. Прямой метод применяется при составлении формы № 4 бухгалтерской отчетности «Отчет о движении денежных средств».

Несмотря на полезность структуризации денежных потоков по трем областям деятельности (текущей, инвестиционной и финансовой) не меньший интерес для управления денежными потоками представляет информация о внутренних и внешних источниках финансирования организации и направлениях использования ее финансовых средств.

Внешние источники финансирования – рост величины собственного капитала (в первую очередь уставного) и заемного (прежде всего общей суммы кредитов и займов). Снижение величины собственного и заемного капитала можно, соответственно, считать внешним использованием денежных средств.

К внутренним финансовым источникам относятся денежные средства на начало отчетного периода, выручка от продажи долгосрочных активов и чистый денежный поток от операционной деятельности. Последний является основным источником самофинансирования организации и поэтому должен составлять существенную долю в структуре внутреннего финансирования любого хозяйствующего субъекта.

Косвенный метод предпочтителен с аналитической точки зрения, так как позволяет определить взаимосвязь полученной прибыли с изменением величины денежных средств. Расчет денежных потоков косвенным методом ведется от показателя чистой прибыли с соответствующими его корректировками на статьи, не отражающие движение реальных денежных средств по соответствующим счетам.

Следовательно, косвенный метод основан на анализе движения денежных средств по видам деятельности, так как показывает, где конкретно овеществлена прибыль организации или куда вложены «живые деньги». Он базируется на изучении «Отчета о прибылях и убытках» снизу вверх

Преимущество косвенного метода при использовании в оперативном управлении денежными потоками состоит в том, что он позволяет установить соответствие между финансовыми результатами и собственными оборотными средствами. С его помощью можно выявит наиболее проблемные места в деятельности организации и разработать пути выхода из кризисной ситуации.

Главным недостатком косвенного метода является его трудоемкость при составлении аналитического отчета внешним пользователем а также необходимость привлечения внутренних данных бухгалтерского учета (Главной книги).

Существующие методы определения денежного потока дополняют друг друга и дают реальное представления о движении денежных средств в организации за расчетный период.

Для наглядности проведем анализ денежных потоков на примере ОАО «Агрокомбинат Дзержинский». Для начала дадим общую характеристику агрокомбината.

Открытое акционерное общество «Агрокомбинат Дзержинский» было создано в 2004 году путем присоединения к Дзержинской бройлерной птицефабрике неэффективно работающего сельскохозяйственного производственного кооператива "Пятигорье". В 2005 году к ОАО были присоединены ОАО "Рыбное хозяйство "Хотово" и ОАО "Фанипольагротранс", в 2007 году – сельхозкооперативы "Правда-Агро", в январе 2008 года "Фалько-Агро", "Искра-Агро", а также ОАО "Негорельский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Молочник".

Место нахождение организации: 222750 Минская область, Дзержинский район, г. Фаниполь, ул.Заводская, 8.

Общество работает по замкнутому технологическому циклу и включает следующие основные производственные зоны:

1.Птицефабрика:

- цех родительских форм бройлеров;

- цех инкубации;

- цеха по выращиванию бройлеров;

- цех убоя птицы;

- цех углубленной переработки мяса птицы (колбасный цех);

- кормоцех по производству кормосмесей;

- вспомогательные и обслуживающие производства и службы;

- фирменная торговля и объекты общественного питания;

2.РСУ, включая ДСУ;

3.ЦЭТ «Станьково».

4.Филиалы по производству сельскохозяйственной продукции:

- филиал «Пятигорье»;

- филиал «Правда-Агро»;

- филиал «Фалько-Агро»;

- филиал «Хотово»

- филиал «ППР «Бройлер»

5.Филиалы промышленного направления:

- филиал «Негорельский КХП»;

Основные виды деятельности общества:

а) выращивание зерновых и зернобобовых культур;

б) производство молока;

в) разведение крупного рогатого скота;

г) разведение сельскохозяйственной птицы;

д) рыболовство;

е) рыбоводство;

ж) производство мясных продуктов;

з) оптовая торговля мясом и мясными продуктами;

и) производство комбикормов и премиксов, и т.д.

Головным образованием общества является птицефабрика и поэтому основным направлением в деятельности общества является производство мяса цыплят бройлеров.

Кроме подразделений основного направления деятельности (выращивание птицы) на площадке, расположенной в промышленной зоне г.Фаниполь, расположен цех убоя птицы, производительностью 6000 гол/час.; расположен колбасный цех; кормоцех; транспортная служба с численностью автотехники 120ед. и тракторной техники 40 ед., со своей ремонтной базой. Также на базе птицефабрики действует строительное управление, ведущее значительное капитальное строительство, ремонтные, монтажные, дорожные работы. На базе птицефабрики также существует обширная сеть объектов фирменной торговли (около 50 торг.точек) и предприятий общественного питания (5 столовых, 2 ресторана). Существует при д.Станьково охотхозяйство, центр экологического туризма «Станьково» с обширным спектром услуг.

В агрокомбинате работают почти 3000 человек. Он располагает 14,5 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,7 тыс. гектаров пашни. Имеется мощный автотракторный парк более чем из 350 единиц современной техники. Поголовье КРС превышает 10 тыс. голов, из них дойное стадо - 3690 коров. Мощность комбикормовых предприятий позволяет производить 95 тыс. тонн высококачественных комбикормов и 16 тыс. тонн премиксов в год. Годовой объем производства птицефабрики - 44,5 тыс. тонн мяса, ее цех углубленной переработки птицы имеет годовую мощность 20 тыс. тонн. В состав агрокомбината входит разветвленная фирменная торговая сеть под широко известным в республике брендом «Фабрика здоровья».

Каждый день в продажу поступает более 60 наименований продукции, которая продается в 57 фирменных магазинах. Продукция пользуется спросом у потребителей и не раз была отмечена на международных конкурсах наивысшими наградами.

Таким образом, аграрное формирование является самодостаточным для эффективной производственной деятельности. Большие земельные ресурсы позволяют успешно решать проблемы производства зернофуража для птицы и крупного рогатого скота, травяных кормов для молочного и мясного скотоводства. Агрокомбинат полностью обеспечивает свои филиалы комбикормами и кормовыми добавками.

Главный орган управления - наблюдательный совет, который определяет стратегию развития объединения, а оперативное руководство осуществляет генеральный директор на основании устава. Основные направления деятельности возглавляют 6 заместителей.

Применение холдингового подхода и на этой основе повышение уровня управления материальными и финансовыми потоками, внедрение инновационных технологий, укрепление трудовой дисциплины и достойное материальное стимулирование работников позволили обеспечить устойчивый стабильный рост как производства по всем видам производимой продукции, так и финансовых результатов.

Сегодня на ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» создается около 2/3 валового продукта Дзержинского района Минской области и почти 20% птицеводческой продукции Республики. Ежемесячно получаемая прибыль агрокомбината свыше 4 миллиардов белорусских рублей позволяет успешно развиваться как птицефабрике, так и присоединенным организациям, способствует повышению эффективности производства, выходу на новый технический уровень, улучшению условий труда и росту заработной платы.

В ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» заключено много договоров с покупателями сельскохозяйственной продукции. Основными из них являются:ОАО «ДорОРС», ООО «Евроторг», гипермаркеты ProStore, СООО «Златка», ИП «БелВиллесден» («Гиппо») и другие крупные торговые сети, функционирующие на внутреннем рынке страны и другие.

Агрокомбинат не только реализует свою сельскохозяйственную продукцию, но и сам является покупателем такого товара как ветеринарные препараты, которые необходимы при лечении птицы, а также при проведении профилактических мероприятий в соответствии с графиком сезонности или при широком распространении инфекции.

Ведение бухгалтерского учета в ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» осуществляется по журнально-ордерной форме учета, с ручной обработкой данных, с элементами автоматизированной формы ведения бухгалтерского учета отдельных участков, с использованием бухгалтерских программ: «1С:Предприятие 7.7», «1С:Предприятие 8», «Галактика», «Нива» и других с использованием типовых проводок, предусмотренных в них.

Далее на основе данных финансовой отчетности агрокомбината (Приложение А,Б,В) проведем анализ денежных потоков на основе прямого и косвенного метода. Расчеты движения денежных потоков ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» приведены в таблице

Наши рекомендации