Характеристика реальных и финансовых инвестиций

К финансовым инвестициям относятся вложения:

1) в акции, облигации, другие ценные бумаги, выпущенные как частными предприятиями, так и государством, местными органами власти;

2) в иностранные валюты;

3) в банковские депозиты;

4) в объекты тезаврации.

Финансовые инвестиции лишь частично направляются на уве­личение реального капитала, большая их часть - непроизводитель­ное вложение капитала.

Инвестирование в ценные бумаги открываетперед инвесторами наибольшие возможности и отличается максимальным разнообра­зием. Это касается как видов сделок, так и видов самих ценных бумаг. Во всем мире этот вид инвестиций считается наиболее доступным.

Инвестирование в ценные бумаги может быть индивидуальным и коллективным. При индивидуальном инвестировании происходит приобретение государственных или корпоративных ценных бумаг при первичном размещении или на вторичном рынке, на бирже или внебиржевом рынке. Коллективное инвестирование характеризуется приобретением паев или акций инвестиционных компаний или фондов.

Инвестиции в иностранные валюты— один из наиболее простых видов инвестирования. Он весьма популярен среди инвесторов, осо­бенно в условиях стабильной экономики и невысоких темпов инфля­ции. Существуют следующие основные способы вложения средств в иностранную валюту:

- приобретение наличной валюты на валютной бирже;

- заключение фьючерсного контракта на одной из валютных бирж;

- открытие банковского счета в иностранной валюте;

- покупка наличной иностранной валюты в банках и обмен­ных пунктах.

Инвестиций в банковские депози­тыявляются простотой и доступной формой инвестирования, особенно для индивидуальных инвесторов. Долгое время в нашей стране этот вид инвестиций представлял практически единственную возможную форму инвестирования и до сих пор для многих инвесто­ров остается основным способом хранения и накопления капиталов.

Тезаврационными инвестицияминазываются инвестиции, осуще­ствляемые с целью накопления сокровищ. Они включают вложения:

- в золото, серебро, другие драгоценные металлы, драгоцен­ные камни и изделия из них:

- в предметы коллекционного спроса.

Общей специфической чертой тезаврационных инвестиций является отсутствие текущего дохода по ним. Прибыль от таких инве­стиций может быть получена инвестором только за счет роста стои­мости самих объектов инвестирования, т.е. за счет разницы между ценой покупки и продажи.

Финансовые инвестиции, выступая относительно самостоя­тельной формой инвестиций, в то же время являются еще и связую­щим звеном на пути превращения капиталов в реальные инвести­ции. Поскольку основной организационно-правовой формой предприятий становятся акционерные общества, развитие и расши­рение производства которых осуществляется с использованием за­емных и привлеченных средств (выпуска долговых и долевых цен­ных бумаг), финансовые инвестиции формируют один из каналов поступления капиталов в реальное производство. При учреждении и организации акционерного общества, в случае увеличения его уставного капитала, сначала происходит выпуск новых акций, после чего следуют реальные инвестиции. Таким образом, финансовые инвестиции играют важную роль в инвестиционном процессе. Ре­альные инвестиции оказываются невозможными без финансовых инвестиций, а финансовые инвестиции получают свое логическое завершение в осуществлении реальных инвестиций.

К реальным (нефинансовым) инвестициямотносятся вложения:

1) в основной капитал;

2) в НИОКР;

3)в нематериальные активы;

4) в другие нефинансовые активы.

Вложения в основной капиталвключают капи­тальные вложения и инвестиции в недвижимость.

Капитальные вложения осуществляются в форме вложения финансовых и материально-технических ресурсов в создание и вос­производство основных фондов путем нового строительства, рас­ширения, реконструкции, технического перевооружения, а также поддержания мощностей действующего производства.

Недви­жимость -земля, а также все, что находится над и под поверхностью земли, включая все объекты, присоединенные к ней, независимо от того, имеют ли они природное происхожде­ние или созданы руками человека.

Вложения в нематериальные активы - права пользования земельными участками, природными ре­сурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, моно­польные права, привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), организационные расходы, торговые марки, товарные знаки.

НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструктор­ские разработки, проектно-изыскательские работы и т.п. Это затраты на предпроектные исследования.

В классической модели рыночного хозяйство подавляющую долю реальных инвестиций составляют частные инвестиции.

Государство также принимает участие в инвестиционном про­цессе: прямое — путем прямого вложения капитала в государственный сектор и косвенное — когда государство создает условия благоприятного инвестиционного климата для всех участников инвестиционного процесса.

Основная часть государствен­ных инвестиций направляется в отрасли инфраструктуры, развитие которых необходимо для нормального хода общественного воспро­изводства (наука, образование, здравоохранение, охрана окружаю­щей среды, энергетика, система транспорта и связи и т.п.).

С реальными инвестициями в практике экономического анализа связаны понятия «валовые инвестиции» и «чистые инвестиции».

Валовые инвестициипредставляют собой общий объем инвес­тируемых средств, направляемых в реальные инвестиции. Они включают инвестиции расши­рения и обновления. Источником инвестиций расширения являет­ся вновь созданная стоимость, фонд чистого накопления националь­ного дохода. Предприниматели мобилизуют ее за счет собственной прибыли и на рынке ссудных капиталов. Источником инвестиций обновления служат средства из фонда возмещения потребленного основного капитала, т.е. амортизационные отчисления.

Чистые инвестициипредставляют собой сумму валовых инвес­тиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в опре­деленном периоде. Динамика показателя чистых инвестиций говорит о многом.

ЧИ=ВИ-АО

1) если ЧИ<ВИ, то это означает снижение производ­ственного потенциала и свидетельствует о том, что государство «про­едает» свой капитал.

2) если ЧИ=ВИ, то это означает отсутствие экономического роста, производственный по­тенциал остается неизменным. Такая ситуация свидетельствует о за­стое, экономика топчется на месте.

3) если ЧИ>ВИ, то экономика находится в ста­дии развития, обеспечивается расширенное воспроизводство основ­ных фондов, а государство имеет развивающуюся экономику.

Для характеристики реальных инвестиций применяются по­нятия «объем накоплений» и «норма накоплений».

Объем накопле­ний (инвестиций) является стоимостным выражением вкладываемого капитала, измеряется в денежных единицах.

Норма инвестиций представляет собой отношение объема инвес­тиций к валовому внутреннему продукту, измеряется в процентах.

Нинв 2004 = 2804,8/9249,4 *100=30,32%

Нинв 2005 = 3534,0/Х *100= %

С позиции жизненного цикла хозяйствующих субъектов, целей и направленности их действий реальные инвестиции принято под­разделять на начальные инвестиции, экстенсивные инвестиции и ре­инвестиции.

Начальные инвестиции, или нетто-инвестиции, являются инве­стициями, направляемыми на основание предприятия, объекта. При этом средства, вкладываемые инвесторами, используются на строи­тельство или покупку зданий, сооружений, приобретение и монтаж оборудования, создание необходимых материальных запасов, обра­зование оборотных средств.

Экстенсивные инвестициипредставляют собой инвестиции, на­правляемые на расширение существующих предприятий, прирост их производственного потенциала, в том числе предполагающий рас­ширение сферы деятельности.

Реинвестициисвязаны с процессом воспроизводства основных фондов на существующих предприятиях. Предприятия, имеющие свободные средства (амортизационные отчисления и прибыль, на­правляемую на развитие производства), расходуют их на:

- замену физически изношенного и морально устаревшего обо­рудования, устаревших технологических процессов новыми;

- повышение эффективности производства, его рационализа­цию;

- изменение структуры выпускаемой продукции и оказывае­мых услуг;

- диверсификации} производства, в результате которой меня­ются не только номенклатуравыпускаемой продукции, по иногда и про­филь предприятия;

- обеспечение выживания предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке (проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработка эффективных технологий, реклама, подготовка и переподготовка кадров и т.п.).

Наши рекомендации