Финансы акционерных обществ

Акционерные общества объединяют широкий круг юридических и физических лиц – акционеров. Соблюдение прав акционеров — одно из условий финансовой деятельности всех акционерных обществ. Имущество акционерного общества формируется за счет полученных доходов, продажи акций в форме открытой либо закрытой подписки и иных источников.

Акционерным обществом признаётся общество, уставный капитал которого разделён на определенное число акций, при этом акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

АО несет ответственность по финансовым и другим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Оно не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Если несостоятельность АО вызвана действиями или бездействием его акционеров или других лиц, которые имеют право давать обязательные указания, то на указанных акционеров или других лиц в случае недостаточности имущества АО может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Существуют два вида акционерных обществ:

- акционерные общества открытого типа (ОАО);

- закрытые акционерные общества (ЗАО).

В общем виде их характеристика приведена в таблице 4.1.

Таблица 4.1 - Сравнительная характеристика ОАО и ЗАО

Сравнительный критерий ОАО ЗАО
Обращение акций Участники общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Акции распределяются только среди участников общества, или иного, заранее определенного, круга лиц.
Открытая подписка на акции Вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции. Не имеет такого права.
Число участников Число участников такого общества не ограничено. Число участников не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах (не более 50 человек). Если превышает, то в течение года ЗАО должно преобразоваться в ОАО.
Минимальный размер уставного капитала на дату регистрации 1000 МРОТ 100 МРОТ
Публикация в СМИ бухгалтерской отчётности Обязано ежегодно публиковать бухгалтерскую отчётность в СМИ. Не обязано публиковать бухгалтерскую отчётность.

АО имеет свое фирменное наименование, которое содержит указание на его организационно-правовую форму и тип. АО может иметь полное и сокращенное наименования на русском языке, иностранных языках и языках народов РФ.

Финансовые аспекты создания акционерного общества

Акционерное общество создаётся путём учреждения или реорганизации. Акционерное общество может быть ликвидировано добровольно или по решению суда. При добровольной ликвидации назначается ликвидационная комиссия по управления делами акционерного общества. Ликвидационная комиссия выступает от лица акционерного общества в суде, помещает в органах печати сообщение о ликвидации общества в порядке и сроках предъявления требований его кредиторами. Срок не мене 60 дней со дня публикации в печати.

Если на момент ликвидации акционерное общество не имеет обязательств, то его имущество распределяется на основании ликвидационного промежуточного баланса между акционерами. Кредиторам ликвидируемого общества денежные суммы выплачиваются ликвидационной комиссией в следующей очередности:

1. Граждане, перед которыми акционерное общество несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью.

2. Выходные пособия и заработная плата лицам, работающим по трудовому договору.

3. Кредиторам по обязательства, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого общества.

4. По обязательным платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды.

5. Другим кредиторам.

Требование каждой очереди удовлетворяется только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Требования кредиторов, не удовлетворённые из-за недостатков имущества ликвидируемого акционерного общества, считаются погашенными.

После завершения расчётов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием акционеров. Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество распределяется ликвидационной комиссий между акционерами в следующем порядке:

1. Выплата по акциям, которые должны быть выкуплены.

2. Выплата начисленных, но не выплаченных дивидендов по привилегированным акциям и определённой уставом ликвидационной стоимости по привилегированным акциям.

3. Распределение имущества между акционерами – владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций.

Распределение имущества каждой очереди осуществляется после полного распределения имущества предыдущей очереди.

Наши рекомендации