Финансы акционерных обществ.

Существуют разные типы корпоративных объединений. Наиболее распространенным из них является акционерное общество, мобилизующее капитал путем выпуска ценных бумаг: акций и облигаций.

Держатели акций общества являются совладельцами и имеют право на участие в управлении им, в то время как держатели облигаций, получающие фиксированный доход, выступают лишь в роли кредиторов и не принимают участия в управлении. Главная отличительная особенность акционерного общества состоит в свободной циркуляции его ценных бумаг на открытом рынке. Поэтому их часто называют общественными, хотя по сути это частные предприятия. Среди других типов корпоративной организации следует отметить, так называемые S-корпорации, представляющие собой сочетание качеств корпорации и партнерства. Как и в акционерном обществе, держатели акций S -корпорации, количество которых законодательно ограничивается, несут ограниченную ответственность, избегая в то же время двойного налогообложения. Нельзя не сказать о холдингах, являющихся держателями акций других корпораций и выступающих, таким образом, своеобразной формой регулирования всего корпорированного сообщества. Довольно широкое распространение получили профессиональные корпорации, представляющие собой объединения по профессиональному признаку - юристов, медиков и т.п., участники которых оказывают соответствующие услуги.

Профессиональные корпорации - это своеобразная форма акционерного общества закрытого типа.

К физическим лицам отнесены граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица под свою имущественную ответственность. Эта группа лиц представлена индивидуальными предпринимателями и крестьянскими хозяйствами.

Юридическими лицами признаются организации, в том числе и создаваемые отдельными гражданами, которые имеют обособленное имущество, самостоятельный баланс, могут приобретать имущественные и неимущественные права и отвечают своим имуществом по возникающим в отношении их обязательствам. Юридические лица дифференцированы, во-первых, по цели деятельности на коммерческие и некоммерческие организации, во-вторых, в зависимости от характера правомочий учредителей - в отношении имущества юридического лица. Одну группу составляют хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы, являющиеся юридическими лицами, в отношении которых их участники имеют обязательные права, то есть определенные законом и учредительным договором. Другая группа юридических лиц, на имущество которых участники имеют право собственности, представлена унитарными предприятиями и финансируемыми собственником учреждения. Наконец, третья группа - общественные и религиозные организации, благотворительные фонды, союзы и ассоциации юридических лиц, в отношении которых участники не имеют имущественных прав и обязательств. В-третьих, в зависимости от особенностей организации, юридические лица подразделяются на ряд видовых форм.

Фонд - не имеющая членства организация, образованная на основе добровольных имущественных взносов граждан и юридических лиц и преследующая в своей деятельности общественно полезные цели. Фонды создаются для осуществления благотворительной, культурно-просветительской, социальной, образовательной и т.п. деятельности.

Учреждение - организация, созданная собственником для выполнения функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично

По направленности своей деятельности "учреждения" во многом походят на фонды. Однако, в отличие от них, учреждения не являются собственниками переданного им имущества и только распоряжаются им на правах оперативного Управления. Таким образом, собственник сохраняет за собой все права в отношении имущества учреждения и он же несет субсидиарную имущественную ответственность по обязательствам последнего. Учреждение может быть ликвидировано по решению собственника.

Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет виды деятельности, которые разрешены законом государства, в том числе: производственную, исследовательскую, коммерческую, с целью получения прибыли.

Коммерческой организацией является предпринимательское образование, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия и производственные кооперативы. Коммерческие организации могут быть созданы только в предусмотренных Гражданским Кодексом РК правовых формах, и ни в каких других.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного хозяйственного товарищества и товарищества на вере.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов участников (учредителей), а так­же произведенное (приобретенное) хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит владельцу на праве собственности.

Полное товарищество (ПТ) - участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление - по общему согласию всех участников. Один участник - один голос. Участники ПТ солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Полное хозяйственное товарищество (ПХТ) - основанное на долевой собственности объединение закрытого типа с ограниченным числом участников, несущих полную ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом. Оно может быть учреждено не менее чем двумя лицами, поэтому в случае, когда в действующем товариществе остается единственный участник, оно должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме "Общества с ограниченной ответственностью", "Общества с дополнительной ответственностью" и "Акционерного общества". Общество с ограниченной ответственностью - организационная форма предпринимательства, основанная на объединении капитала ограниченного числа участников, не несущих имущественной ответственности по обязательствам общества.

1) Общество с ограниченной ответственностью (ООО) - общество, учрежденное одним или несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах размеров внесенных ими вкладов. Уставной капитал состоит из стоимости вкладов его участников. ООО не обязано публичной ответственностью. Широко распространена среди мелких и средних предприятий.

2) Общество с дополнительной ответственностью - организационная форма предпринимательства, основанная на объединении капиталов ограниченного числа участников, принимающих на себя определяемую ими дополнительную имущественную ответственность по обязательствам общества.

3) Акционерное общество (АО) - общество, уставной капитал которого разделен на определенное количество акций. Акционеры не отвечают по обязательствам АО, несут риск в пределах стоимости их акций.

Акционерное общество (АО) – это предприятие, денежная среда которого образована объединением средств многих предпринимателей. Ими могут быть государственные предприятия и отдельные граждане. Юридические и физические лица АО обладают корпоративными правами – право собственности на долю (пай) в установленном капитале, включая права на управление, а также долю активов в случае ликвидации АО.

Преимущества АО:

возможность мобилизации больших финансовых средств;

возможность быстрого перелива финансовых средств из одной отрасли в другую;

право свободной передачи и продажи акций, обеспечивающее существование компании, независимо от изменения состава акционеров;

ограниченная ответственность акционеров;

разделение функций владения и управления.

АО - как правило крупные предприятия с большой потребностью в финансовых ресурсах.

Производственные кооперативы (ПК) - (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности, основанной на личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов. ПК - коммерческая организация. Учредительный документ - устав. Число членов ПК - не менее пяти. Имущество делится на паи в соответствии с уставом. Один член - один голос на собрании.

Производственный кооператив (артель) - добровольное объединение граждан на основе членства, образованное для совместного ведения хозяйственной деятельности посредством личного участия

Артель может быть создана гражданами числом не менее пяти человек. При этом никто из них не может участвовать в другом аналогичном кооперативе. Хотя основу артели должны составлять физические лица, допускается участие в нем и юридических лиц, что должно быть оговорено в Уставе кооператива.

Кооперативная форма предусматривает равное участие всех членов в управлении. Каждый член артели имеет только один голос, не зависимо от величины пая. Управление производственным кооперативом осуществляется непосредственно его членами. Только из них могут формироваться Правление или Совет. Решения, относимые к исключительной компетенции, принимаются на собрании членов артели только единогласно. Член артели может покинуть ее в любое время, однако, возврат внесенного паи осуществляется только по окончанию финансового года. Передача членом кооператива своего пая третьим лицам или же его наследование допускается только с согласия других членов артели, имеющих преимущественные права приобретения паи выбывающего члена. Преобразование производственного кооператива в хозяйственное товарищество или общество возможно только по единогласному решению членов кооператива.

Унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество, которое неделимо, и основанно на праве хозяйственного ведения.. Если подобное предприятие основано на праве оперативного управления федеральным имуществом, т.е. управляется государственными органами, то оно именуется федеральным казенным предприятием. Их мало, т.к. как правило они убыточны и их надо содержать.

Унитарное предприятие – выступающая юридическим лицом коммерческая организация, права собственности на имущество которой закреплены за ее учредителем.

Казенное предприятие находится под наиболее жестким контролем государства. Распоряжаться движимым, иногда включая даже продукцию, и недвижимым имуществом оно может только с согласия собственника. Напротив, собственник по своему усмотрению может изъять часть имущества у предприятия и передать его третьим лицам. С другой стороны, государство несет и ответственность по имущественным и иным обязательствам казенного предприятия, покрывая возникающие убытки из бюджетных средств. Ликвидируются казенные предприятия только по решению правительства Российской Федерации. Вопросы реорганизации и ликвидации предприятия также находятся в компетенции собственника

Индивидуальные предприниматели - граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Фактически предприятие, имеющее расчетный счет в банке и по желанию - печать.

Стоящие перед индивидуальным предпринимателем проблемы ограниченности ресурсов и высокого риска могут быть в известной степени преодолены посредством организации товарищества.

Товарищество (партнерство) - объединение закрытого типа с ограниченным числом участников, осуществляющих совместную деятельность на основе долевой собственности и принимающих непосредственное участие в управлении.

Наши рекомендации