Новаторство (активный поиск новых решений)

Основные признаки и формы бизнеса.

Признаки бизнеса

-Ориентация на получение прибыли
-Обоснованный риск
-Новаторство (поиск новых решений)
-Ответственность
-Экономическая самостоятельность

Ориентация на получение прибыли

Бизнес от остальных видов экономической активности отличает особое отношение к прибыли. Бизнесмен более чем другие субъекты рынка заинтересован в ее максимизации. Динамика прибыли определяет организацию и производственную деятельность фирмы. Она показывает степень успешности бизнеса. Рост прибыли заставляет предпринимателя активизировать инвестиции, наращивать объемы производства Снижение прибыли заставляет предпринимателя искать новые виды, формы ведения и организации бизнеса. Прибыль для предпринимателя выступает в качестве цели и индикатора его деятельности. Предпринимателя характеризует эгоистический экономический интерес.

Бизнес - не только самая активная форма экономической деятельности, но и одна из самых сложных. В ходе своей деятельности предпринимателю приходится взаимодействовать с поставщиками, наемными работниками, потребителями продукции. Для поддержания устойчивости своего дела бизнесмену необходимо поддерживать долговременные связи с регулирующими и контролирующими государственными органами власти, общественными организациями. Эффективное предпринимательство невозможно без учета социальных факторов, например, соблюдения условий деловой этики, формирования внутреннего микроклимата фирмы, удовлетворения потребностей общества в качественных товарах, а также экологических целей предпринимательства.

Большую роль в усложнении целей фирмы играют растущие издержки на обеспечение стабильности бизнеса и прежде всего трансакционные издержки (издержки управления). К таким видам издержек относят: расходы на поиск информации (например, поиск специалистов необходимой квалификации), ведение переговоров и заключение контрактов, контроль качества продукции, оформление прав на результаты интеллектуальной деятельности, затраты по предотвращению недобросовестных действий партнеров и конкурентов (создание юридических служб и служб безопасности на фирме).

Чем сложнее становится бизнес, тем выше трансакционные издержки. Они постепенно превращаются в преграду для развития бизнеса, и заставляют предпринимателей активно бороться за их снижения. Это приводит к усложнению целей бизнеса и появлению иерархии целей. Целью становится устойчивое и успешное функционирование бизнеса, для которого прибыль становится важным, но не единственным фактором.

Прибыль играет и еще одну важную роль - она является вознаграждением принятие на себя риска

Обоснованный риск
Риск - это возможность наступления неблагоприятных условий ведения бизнеса (как внутренних, так и внешних). Бизнес без риска невозможен. Любое предприятие представляет риск для предпринимателя. Он может добиться успеха или потерпеть неудачу. Постоянное стремление к снижению риска является важнейшим стимулом развития его деятельности.

Но для предпринимательства характерен не риск вообще, а обоснованный (рассчитанный) риск- риск который поддается количественной оценке. Оценка риска особенно важна при принятии решений о развитии бизнеса и инвестициях. При этом величина риска всегда сопоставляется с размерами предполагаемой прибыли. Поэтому проект, имеющий относительно высокий риск, но обещающий предпринимателю достаточно большую прибыль может оказаться для него более привлекательным, чем проект с небольшими рисками, но и незначительной прибылью.

В условиях развитого процедурного бизнеса предприниматель получает возможность не только оценить размеры возможных убытков, но прогнозировать вероятность наступления неблагоприятных условий. Поэтому в странах с развитой рыночной системой активно действует страховой бизнес, который позволяет предпринимателям покрывать такие расходы. Развитие страхового бизнеса является фактором сокращения доли теневого предпринимательства. В странах с не сложившейся предпринимательской системой, большая часть риска ложится на самого предпринимателя. Это связано с тем, что риски в таких условиях сложнее оценить и предсказать. Теневой бизнес является своеобразной формой самозащиты предпринимательства от изменчивости и непредсказуемости условий ведения бизнеса.
Рискованность бизнеса напрямую связана с новаторской функцией бизнеса.

Новаторство (активный поиск новых решений)

Предприниматели вынуждены постоянно заботиться о совершенствовании своего бизнеса, так как именно новшества являются источником предпринимательской прибыли. Однако не все бизнесмены в одинаковой степени занимаются собственно инновациями - привнесением новых идей в организацию производства и сбыта продукции. Поэтому принято различать понятия бизнес и предпринимательство.
^ Под бизнесомобычно понимают ведение дела и получение прибыли традиционным способом. Бизнес, в узком смысле слова, - это современный регулярный бизнес, сложившийся в развитых рыночных странах. Хотя, конечно, и в рамках традиционного бизнеса время от времени развиваются возникают различные инновации.
Предпринимательствов узком смысле этого слова - это бизнес, в котором основным источником прибыли служит создание новых способов получения прибыли в производстве (новые факторы производства, новое сочетание факторов, новые сферы приложения капитала, новые товары), в сбыте продукции, спекулятивных операциях, доход, возникающий в результате несовершенства в законодательстве, системе социальных и психологических отношений и т.д. Американский профессор Н.Х. Лефф писал, что предпринимательство в узком смысле слова «представляет собой способность к нововведениям, инвестициям и расширению в отношении новых рынков, товаров и методов».
^ Главное отличие предпринимателя от бизнесменасостоит в том, что он способен изобрести новый вид деятельности и организовать его в принципиально новую предпринимательскую схему (способ делать бизнес). Именно способность к конструированию бизнеса отличает предпринимателя от бизнесмена, пользующегося для извлечения прибыли шаблонами, когда-то изобретенными другими. Но между новаторством и предпринимательством нельзя ставить знак равенства. На практике роль предпринимателя отличается от роли изобретателя и новатора. Предпринимателю не обязательно самому быть изобретателем, он может лишь внедрять изобретение в производство, но, только внедряя новацию в свой бизнес, он становится подлинным предпринимателем.

Ответственность

Предприниматель несет всю полноту материальной и юридической ответственности за свою деятельность. Это связано с тем, что от его действий зависит успех и неудача предприятия в целом.
^ Материальная ответственность (жесткие бюджетные ограничения)означает, что за неудачи фирмы предприниматель отвечает всем или частью своего имущества, и развитие бизнеса возможно лишь на основе полного самофинансирования или за счет возмездных источников внешнего финансирования.
Жесткость бюджетных ограничений различна для разных стран и разных форм бизнеса. Для периода становления бизнеса, как правило, характерно стремление предпринимателей смягчить бюджетные ограничения с помощью неэквивалентных отношений. Такая ситуация является платой за чрезмерный риск.
^ Юридическая ответственностьозначает, что в случае недобросовестного ведения дел предприниматель может быть привлечен к ответственности на основе норм гражданского и уголовного права.
К наиболее важным законам, регулирующим гражданско-правовую и уголовную ответственность предпринимателей, относятся Гражданский и Уголовный Кодекс РФ, законы, регулирующие предпринимательскую деятельность и сделки, законодательство о банкротстве и др. Законодательство запрещает незаконное предпринимательство, преднамеренное банкротство, преднамеренное нанесение вреда и материального ущерба, недобросовестную конкуренцию

Экономическая самостоятельность
Важным признаком предпринимательства является экономическая свобода (самостоятельность) предпринимателя.
Она предполагает свободу субъектов предпринимательской деятельности в выборе:

· вида, сферы деятельности и методов деятельности;

· хозяйственных решений и выбора средств их реализации;

· производственных программ;

· источников финансирования;

· поставщиков продукции и услуг

· источников получения трудовых ресурсов, систем их стимулирования и развития;

· уровня цен и тарифов на услуги и продукцию, а также каналов их сбыта;

· направлений распоряжения прибылью от предпринимательской деятельности.

Бизнес может осуществляться в трех основных формах:

§ индивидуального или частного предпринимательства;

§ партнерства;

§ корпорации (акционерного общества).

Индивидуальным предпринимательством называется бизнес, владельцем которого является один человек. Владелец индивидуального бизнеса одновременно выполняет функции менеджера. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мелких магазинов, предприятий сферы услуг, ферм, профессиональной деятельности юристов, врачей и т.п.

Партнерствомпринято называть фирму, которая находится в собственности двух или более лиц. Владельцы осуществляют совместное управление деятельностью фирмы, а доля в прибыли каждого из них пропорциональна его доле в уставном капитале. Партнеры несут совместную ответственность по обязательствам фирмы, величина которой определяется как их долей, так и видом партнерства. В зависимости от вида партнерства (полного или предусматривающего ограниченную ответственность) владельцы могут отвечать по обязательствам фирмы всем своим имуществом или в размере доли участия в уставном капитале фирмы.

Корпорацией называется совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности как единое юридическое лицо. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям. Поэтому владельцы корпораций называются держателями акций, а сама корпорация — акционерным обществом. Владельцы корпораций несут ограниченную ответственность по долгам корпорации, определяемую их вкладами в акции.

Наши рекомендации