Факторы, оказывающие влияние. Роль прибыли в финансовой устойчивости предприятия

Чистая прибыль = Прибыль до налогообложения – Налоги;

Анализ производится по бух. Балансу- отчет о прибылях и убытках. Анализ можно разбить на четыре этапа:

· анализ динамики и структуры отчета;

· факторный анализ чистой прибыли;

· анализ влияния бухгалтерской учетной политики на показатели отчета о прибылях и убытках;

· анализ рентабельности.

I этап — анализ динамики и структуры отчета. Предполагает последовательное изучение всех статей отчета применительно к разным видам деятельности организации и тенденции их изменения.

Вертикальный анализ отчета (анализ структуры) имеет особенности, так как предметом оценки является неоднородная совокупность — доходы и расходы, прибыли и убытки. Возможны следующие подходы к анализу структуры отчета: за 100% принимается выручка от продаж; за 100% одновременно принимается общая сумма и доходов, и расходов организации. Отдельные статьи отчета оцениваются в доле к этим общим суммарным показателям: отдельные виды доходов и прибылей в процентах к суммарным доходам, отдельные виды расходов (и убытков) — соответственно к общей сумме расходов организации.

II этап — факторный анализ чистой прибыли. Одна из основных задач анализа отчета состоит в том, чтобы объяснить причины изменения конечного финансового результата — чистой прибыли. Затраты (расходы) являются факторами обратного воздействия, т.е. их рост (снижение) влияет на изменение прибыли с противоположным знаком. В свою очередь, прибыль от продаж — основная составляющая бухгалтерской и чистой прибыли находится под непосредственным влиянием ряда факторов: объема и структуры продаж, цен реализации, себестоимости проданной продукции и других факторов последующих порядков.

III этап — анализ влияния бухгалтерской учетной политики на показатели отчета о прибылях и убытках. Вариант 1 — списание общехозяйственных расходов на себестоимость продаж. Вариант 2 — списание общехозяйственных расходов на себестоимость производства. В варианте 2 при списании общехозяйственных расходов часть их остается в составе затрат в незавершенном производстве и готовой продукции и только часть включается в расчет финансовых результатов (в составе себестоимости проданной продукции). Таким образом, выбирая тот или иной из альтернативных вариантов учетной политики, менеджмент организации может влиять на размеры учетной бухгалтерской прибыли.

IV этап — анализ рентабельности. В дополнение к показателям рентабельности продаж и произведенных затрат по данным бухгалтерской отчетности рекомендуется дать оценку показателям рентабельности активов и капитала.

Рентабельность совокупного капитала (совокупных активов): kр.свк = ПДН (ПЧ) / СВК, где ПДН — прибыль до налогообложения; СВК — среднегодовая величина совокупного капитала. Показатель отражает эффективность использования совокупного капитала, или сколько прибыли приносит каждый рубль совокупного капитала (совокупных активов).

Рассчитывается как по ПДН, так и по ПЧ. Рентабельность собственного капитала: kр.ск = ПДН (ПЧ) / СК, где СК — среднегодовая величина собственного капитала. Показатель характеризует величину прибыли, полученной с каждого рубля собственных средств организации. Показатель важен для собственников (акционеров), а также для кредиторов, так как косвенно отражает возможности организации по погашению задолженности.

Рентабельность оборота: kр.об = ПЧ / N, где N — выручка от продаж. Аналогичен показателю рентабельности продаж, но рассчитывается по конечному финансовому результату — чистой прибыли. Рассчитывается в виде коэффициентов либо в процентах. Характеризует чистую эффективность текущей деятельности.

Алгоритм формирования прибыли

1. Выручка, доход, оборот

минус Себестоимость продаж = Валовая прибыль

2. минус Коммерческие и управленческие расходы = Операционная прибыль*

* она же: прибыль от продаж, прибыль до уплаты налога на прибыль, процентов по займам

3. минус/плюс Прочие операционные расходы и доходы (курсовые разницы, доходы от продажи активов и т.п.) плюс Проценты к получению минус Проценты по заемным средствам к уплате = Прибыль до налогообложения

4. минус Начисленный налог на прибыль = Прибыль после налогообложения, но до вычета миноритарной доли

5. минус Миноритарная доля (включая дивиденды по привилегированным акциям) = Чистая прибыль или убыток

За счет прибыли предприятие не только погашает свои обязательства перед банками, бюджетом, страховыми компаниями и другими предприятиями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. Для поддержания финансовой устойчивости важен не только рост абсолютной величины прибыли, но и ее уровня относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т.е. рентабельности. Следует помнить, что высокая прибыльность связана с более высоким риском, а это означает, что вместо дохода предприятие может понести значительные убытки и даже стать неплатежеспособным. Таким образом, финансовая устойчивость предприятия - это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

Наши рекомендации